Норвегия
Норвегия
Майотта
Майотта
Малайзия
Малайзия
Швейцария
Швейцария
Гаити
Гаити
Эритрея
Эритрея
Непал
Непал
Замбия
Замбия
Камерун
Камерун
Марокко
Марокко
Аруба
Аруба
Лаос
Лаос
Румыния
Румыния
Ангилья
Ангилья

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Перу:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пурпурный месяц в Перу

Головокружительное падение экс-президента

Вспышки Перу

Листья коки в Перу

Хунин

Мапачо-шаманский табак

Звезды на снегу

Солнечные врата

Камни Ики

Нейрохирургия, опередившая своё время в древнем Перу

Амазонский щит

Интимное знакомство с Амазонкой

Магическое искусство художника и шамана Пабло Амаринго

Алакраны и голубенькая

Камышовый народ уру?


Перу - Наска глазами очевидца

Наска глазами очевидца

  

Подраздел: Cтатьи о Перу | Перу
Страницы: 12

Наска ...Снаружи самолет походил на стрекозу, а изнутри - на "Жигули". Мы впятером не без труда затиснулись в салон, постаравшись поскорее пересечь пространство летного поля, залитого раскаленным солнцем. Во второй самолетик поместилось только три пассажира - это был "Запорожец".

Восторг от полета, от крутых виражей и от соседства с пилотом несколько заслонил цель всего действа - обзор знаменитых насканских фигур. Впрочем, кое-кому было совсем не до них, несмотря на мощный арсенал фотоаппаратуры, взятой на борт. После приземления пришлось даже применять нашатырь… Что ж, это и есть приключение, - когда не знаешь в точности, что тебя ждет за поворотом. Большинство моих спутников, хотя и наслушались про Наску и насмотрелись открыток, которые продаются везде вокруг, оказались тем не менее абсолютно поражены увиденным с воздуха.

Эти невероятные артефакты среди убийственной пустыни - все равно что оказавшиеся реальными марсианские каналы. Когда-нибудь мы будем парить и над ними, превращаясь в героев Бредбери, а пока - в нашей жизни было ЭТО. Через полчаса после взлета мы вернулись на землю другими людьми. Конечно, визитные карточки Наски - это фигуры: обезьяна со спиральным хвостом, кондор, колибри, дерево, руки, "астронавт", паук и др. Последний, между прочим, замечателен тем, что в точности, но в гигантском масштабе, воспроизводит действительно существующий в природе вид пауков, который встречается лишь в Амазонских джунглях за тысячи километров от Наски.

Пустыня НаскаЭти пауки имеют орган размножения на одной из лап, причем рассмотреть его можно только под микроскопом. В Наске же этот орган - в несколько обхватов, в соответствующем масштабе. Ибо для древних это была едва ли не важнейшая сторона жизни.

Спрашивается, как они обходились без микроскопов, а также летательных аппаратов тысячу лет назад, когда создавали свои творения в пустыне? Ведь научно доказано, что время возникновения насканских фигур - не позже Х века нашей эры.

Перечисленные фигуры воспроизведены в миллионах туристских проспектов, сувениров и научных монографий. Наиболее трогательная копия находится в Лиме, столице Перу, на обрывистом берегу Тихого океана. Это цветочные клумбы в виде Насканских рисунков в саду имени Марии Райхе, ученой, посвятившей всю свою жизнь изучению этого феномена. Сами оригиналы имеют в поперечнике сто метров и больше и оформлены единым контуром. Не менее, чем фигуры, воображение поражают кажущиеся бесконечными абсолютно прямые линии, если принять во внимание их тысячелетний возраст. Кажется, что эти линии проведены не только в пространстве, но и во времени. Одна из них тянется почти параллельно Панамериканскому шоссе, и обе теряются за горизонтом.Немудрено, что по поводу Линий Наска долгое время преобладала гипотеза их внеземного происхождения. Считалось, что это посадочные полосы инопланетных звездолетов. Здесь нельзя не вспомнить Эриха фон Деникена, которого Наска вдохновила на создание ряда научно-фантастических опусов. Однако, по поводу сопоставления Наски с космодромом Мария Райх справедливо заметила: "…Пожалуй, звездолеты завязли бы". Действительно, грунт здесь довольно мягкий, песчаный. Лишь его поверхность усеяна обожжеными, покрытыми коростой окислов камнями.

по поводу Линий Наска долгое время преобладала гипотеза их
внеземного происхожденияПрокладывая Линии, их создатели раздвинули темные камни в стороны, и под ними обнажился светлый песок. Технология разметки на местности прямых линий и рисунков в большом масштабе без современных геодезических приборов долгое время оставалась загадкой. Но - глаза боятся, а руки делают.

Не так давно перуанские студенты-археологи убедительно воспроизвели технику насканцев. Все делается, как говорится, при помощи веревочной петли и палки, а также большого числа людей.

Практически полное отсутствие осадков в данной местности позволило уникальным творениям сохраниться до наших дней. Однако, легко понять, насколько Линии уязвимы.

В те времена, когда они еще не охранялись, посмотреть на чудо приезжали вандалы на автомобилях. В результате, многие фигуры сейчас перечеркнуты колеями… Почин этому был положен во время прокладки самого Панамериканского шоссе в начале ХХ века.

 Страницы: 12

С этой статьей о Перу также читали:

  Санта-Роса-де-Окопа

  Какие тайны хранит пустыня Наска?

  Пуно - фольклорная столица

  Национальный танец Перу - романтическая «Маринера»

  Камни Ики

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU