Македония
Македония
Иордания
Иордания
Индия
Индия
Бурунди
Бурунди
Малайзия
Малайзия
Болгария
Болгария
Ливан
Ливан
Ливия
Ливия
Руанда
Руанда
ЮАР
ЮАР
Ангилья
Ангилья
Исландия
Исландия
Грузия
Грузия
Ирак
Ирак

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Перу:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пурпурный месяц в Перу

Головокружительное падение экс-президента

Вспышки Перу

Листья коки в Перу

Хунин

Мапачо-шаманский табак

Звезды на снегу

Солнечные врата

Камни Ики

Нейрохирургия, опередившая своё время в древнем Перу

Амазонский щит

Интимное знакомство с Амазонкой

Магическое искусство художника и шамана Пабло Амаринго

Алакраны и голубенькая

Камышовый народ уру?


Перу - Проникновение за Санта-Росу

Проникновение за Санта-Росу

  

Подраздел: Cтатьи о Перу | Перу
Страницы: 1234

МараньонНесмотря на отсутствие дорог в перуанской сельве, попасть в Амазонию совсем несложно — было бы желание

По территории Перу протекает лишь небольшой участок величайшей в мире реки Амазонки — километров четыреста. Амазонией называют гигантский бассейн её притоков, Напо, Укаяли, Мараньона, и бесчисленных речушек. Эти глухие, дикие, заболоченные места облюбовали чудом уцелевшие племена амазонских индейцев, четырёхметровая ядовитая кричащая при атаке «ко-ко-ко» змея шушупи, тапиры, крокодилы, ягуары. Автомобильных, а уж тем более железных дорог сюда не проведут, наверное, никогда — это попросту невозможно. Но, несмотря на это, проникнуть в Амазонию не так уж сложно, было бы желание.

Для Перу самая длинная и полноводная река в мире заканчивается городишком Санта-Роса. Напротив, через реку, — колумбийский город Летисия, сливающийся с бразильским Табатингой. Для иностранцев это район своеобразного административного «нигде». Из какого бы из этих трёх государств вы ни прибыли, нужно лишь поставить штамп о выезде из страны. И всё! Утром можно ходить из Бразилии в Колумбию пить знаменитый колумбийский кофе, плавать обедать в Перу, а вечером — возвращаться в Бразилию, чтобы выпить ром и сплясать с аборигенами.

Добраться сюда можно разными способами. Из Боготы, столицы Колумбии, немало дешёвых рейсов ($60–80) в Летисию. Самолёты из Рио до Табатинги в 2–3 раза дороже. А выбраться отсюда сложно. Чисто психологически. Затягивает.

Если удалось не застрять в этом великом смешении рек, языков и культур на всю жизнь, то шесть раз в неделю из Санта-Росы в трёхдневное путешествие вверх по реке вглубь Перу отправляется изумительная ланча. Выкрашенная белой краской, со ржавыми подтёками трёхэтажная баржа, в связи с отсутствием дорог — единственное средство передвижения по Амазонии.

На первом, грузовом этаже визжат привязанные за одну ногу свиньи, мычат тощие коровы, кудахчут из бамбуковых клеток куры. С непереводимыми воплями: «Каррахо! Те пута мадре!» грузчики таскают мешки с цементом. Чуть в сторонке, на бочке из-под бензина, команда режется в карты.

Второй и третий этажи — для пассажиров. В два ряда на расстоянии 30–40 см друг от друга висят гамаки. Там же нужно вешать свой — и это не так страшно, как может показаться сначала. Латиноамериканцы общительны, но деликатны, жить мешать не будут.

Есть и каюты, да только в этом железном гробу размером 2,5 м на 1,5 м за одну ночь развивается клаустрофобия. Так что в гамаке лучше, к тому же в три раза дешевле — от Санта-Росы до Икитоса попросят 50 солей ($1= 2,9 соля), можно торговаться.

Открывающиеся в путешествии виды не надоедают ни на второй день, ни через полгода жизни здесь. Течение несёт огромные, вырванные с корнем деревья, по берегам растянулись густые стены пальм, лиственных гигантов, лиан. Когда ланча идёт по узким проливам между островами, деревья смыкаются прямо над ней. С ветки на ветку, повизгивая, скачут обезьяны. Иногда вдалеке увидишь плывущего удава боа — змеюку толщиной и длиной с телеграфный столб.

Икитос: поезд дальше не идёт

Пуэрто ПескероЧерез три дня плавания ланча швартуется в порту Пуэрто Пескеро славного города Икитоса — центра каучуковой лихорадки XIX–XX веков, центра торговли кокаином, города, в котором находятся одни из самых живописных и опасных в Латинской Америке трущоб, многочисленные обитатели которых с радостью встречают вас в порту. Гринго (иностранец) — самая желанная добыча. Так что сумочку лучше прижимать к себе, в карманах ничего ценного не иметь и спускаться по трапу группой.

За пределами порта спокойно. Икитос — туристический город, хотя привычными туристическими достопримечательностями он небогат: некогда роскошные, а теперь полуразвалившиеся особняки каучуковых баронов в районе центральной площади Пласа де Армас; железный дом, построенный знаменитым Эйфелем (Gustave Eiffel, 1832–1923); частные зверинцы; ферма бабочек и несколько потёмкинских «индейских деревень».

Главная достопримечательность города — рынок Белен. Знакомиться с флорой и фауной Амазонии в гастрономическом её аспекте можно начинать здесь с мясных рядов. Здоровенные водяные крысы — капибары, черепахи, выпотрошенные и живые со связанными лапками, жаренные на решётке крокодилы, мясо тапира, обезьян, мелкого местного кабанчика махас.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Перу также читали:

  Культура Перу

  Амазонский щит

  Наследие империи инков

  Эротическая керамика Перу

  Парк Фонтанов в Лиме

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU