Чад
Чад
Намибия
Намибия
Ливия
Ливия
Замбия
Замбия
Джибути
Джибути
Доминика
Доминика
Венгрия
Венгрия
Того
Того
Гренада
Гренада
Камбоджа
Камбоджа
Либерия
Либерия
Парагвай
Парагвай
ОАЭ
ОАЭ
Гваделупа
Гваделупа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ

В компании "МеталлКомплекс" труба обсадная с резьбой изготавливается из современного материала.


Перу:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пурпурный месяц в Перу

Головокружительное падение экс-президента

Вспышки Перу

Листья коки в Перу

Хунин

Мапачо-шаманский табак

Звезды на снегу

Солнечные врата

Камни Ики

Нейрохирургия, опередившая своё время в древнем Перу

Амазонский щит

Интимное знакомство с Амазонкой

Магическое искусство художника и шамана Пабло Амаринго

Алакраны и голубенькая

Камышовый народ уру?


Перу - Природа Перу

Природа Перу

  

Подраздел: Cтатьи о Перу | Перу
Страницы: 1

Высоко в горах КордильерПеру на первый взгляд является типичной андийской страной, где высокие заснеженные пики и голые скалы древних вулканов соседствуют с зелеными областями Cельвы. Однако при всей своей схожести с другими государствами региона, это одна из самых разнообразных в природном плане стран континента.

Природа этой земли достаточно контрастна - здесь можно найти и безжизненные участки безводной пустыни, и "зеленое покрывало" вечнозеленых лесов, и прозрачные горные озера, и величественные вулканические ландшафты. Ввиду такого разнообразия территория страны разделена на три ярко выраженных природно-климатических зоны.

Всю центральную часть Перу (около трети территории) занимает сложная система горной страны, которую перуанцы называют Сьерра ("горы"). Целая сеть хребтов Перуанских Анд и Кордильер (Западная, Центральная, Восточная, Белая, Уайуш и др.) протянулась здесь с севера на юг через всю страну, образуя множество параллельных горных цепей и глубоких равнин между ними.

Высшей точкой Перу является спящий вулкан Уаскаран (6768 м) в системе Кордильера-Бланка (Белая Кордильера). Сеть хребтов изредка разрывается локальными плато и плоскогорьями, а также многочисленными тектоническими котловинами, в одной из которых лежит крупнейший высокогорный судоходный водоем планеты - озеро Титикака (площадь 8287 кв. км, высота водного зеркала - 3810 метров над уровнем моря). Также здесь насчитывается около сотни относительно небольших горных озер тектонического и ледникового происхождения.

вулкан МистиВ южной части горной страны возвышается полтора десятка спящих и действующих вулканов, самым высоким из которых является Мисти (5822 м). Горные склоны выше 3500 м покрыты сухой высокогорной степью, а ниже начинается полоса вечнозеленых (по большей части хвойных) кустарников и деревьев, образующих на западных склонах сухие горные леса, а на восточных переходящих во влажную тропическую растительность Сельвы.

Вдоль западного побережья тянется узкая (ширина от 80 до 150 км) полоса береговой пустыни - Коста, омываемая водами Тихого океана. Сухой и жаркий климат Косты и её сильно изрезанная древними оврагами поверхность способствуют формированию здесь типично пустынного ландшафта со скудной растительностью и почти полным отсутствием человеческих поселений (тем не менее именно здесь находился центр формирования многочисленных доколумбовых культур Америки).

Равнинную восточную часть страны, волнами сбегающую от подножий Анд к долине реки Амазонка, занимает зона влажных тропических лесов Сельвы, переходящая на юге в обширную предгорную равнину Монтанья. Западная часть этого региона, расположенная в предгорьях Анд, покрыта густыми вечнозелеными лесами и разнотравьем, в то время как при движении на восток леса становятся все гуще, а на самой Амазонской низменности их плотность и видовое разнообразие достигают фантастических значений. Весь этот регион пронизан густой сетью рек, берущих свое начало на ледниках и снежниках Анд.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Перу также читали:

  Перу: Мочика или что было до инков?

  Камни Ики

  Город на бездорожье

  Терраса над малиновым бульваром

  Санта-Роса-де-Окопа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU