Польша
Польша
Ангилья
Ангилья
Казахстан
Казахстан
Молдова
Молдова
Зимбабве
Зимбабве
Беларусь
Беларусь
Эритрея
Эритрея
Болгария
Болгария
Сингапур
Сингапур
Кения
Кения
Мартиника
Мартиника
Свазиленд
Свазиленд
Латвия
Латвия
Израиль
Израиль

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Парагвай:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Регионы Парагвая

Валюта Парагвая

Футбольные Гуарани или Краснокрылая сборная Парагвая

Парагвайская фотомодель и актриса Ларисса Рикельме

Голкипер-бомбардир Хосе Луис Чилаверт

Фернандо Луго - президент республики Парагвай

Альфредо Стресснер - диктатор Парагвая

Парагвай – традиции двуязычной страны

Аугусто Роа Бастос - величайший писатель Парагвая

Парагвайская кухня

География Парагвая

Затерянный уголок американского континента

Как отдохнуть в Парагвае

Парагвай - республика сельского хозяйства

Река Парагвай


Парагвай - Парагвайская культура

Парагвайская культура

  

Подраздел: Cтатьи о Парагвае | Парагвай
Страницы: 1

Мануэль Ортис ГеррероКультура Парагвая представляет собой сплав испанской культуры с культурой коренного населения – индейцев гуарани. Язык гуарани широко распространен по всей стране, и большая часть сельского населения осваивает испанский только в школе. На языке гуарани написано немало стихов и песен, используют его и многие прозаики. Парагвайцы гордятся своим индейским происхождением, и в стране существуют специальные институты, занимающиеся этнографическими и лингвистическими исследованиями, в том числе Академия языка и культуры гуарани и Ассоциация индейцев Парагвая.

Уникальным изделием кустарных промыслов является изысканное кружево «ньяндути» (что на языке гуарани означает «паутина»), изготовленное вручную в виде ажурных изделий с круговым рисунком из хлопка, шелка или льна. Процесс изготовления очень трудоемок и занимает до нескольких недель.

Народные музыкальные инструменты индейцев гуарани, которыми они пользовались еще до испанского завоевания, – это флейты, трубы, трещотки, погремушки (мбарака), свистки и барабаны; испанцы ввели в обиход струнные инструменты. Многие народные мелодии исполняются небольшими группами народных музыкантов; в состав такого ансамбля, как правило, входят две испанские гитары, маленькая национальная гитара и местная разновидность арфы.

В Асунсьоне имеется симфонический оркестр, военный оркестр и консерватория. Самыми известными парагвайскими композиторами являются Хосе Асунсьон Флорес (1904–1972), создавший популярный жанр лирических песен гуарания с медленным аккомпанементом в ритме вальса, и Эрминио Хименес.

К числу ведущих писателей Парагвая относятся историки Хуан О"Лири (1870–1960) и Сесилио Баэс (1862–1924); Мануэль Ортис Герреро (1897–1933), писавший стихи на гуарани; основоположник национальной драматургии Хулио Корреа (1908–1954); поэты Эриб Кампос Сервера (1908–1953) и Эльвио Ромеро (р. 1926); романист Габриэль Касаксия (1907–1980); Аугусто Роа Бастос (р. 1917), автор романов и рассказов, получивших международное признание; а также поэтесса и критик Хосефина Пла (р. 1909), которая внесла значительный вклад в изобразительные искусства.

К числу наиболее известных парагвайских художников 20 в. относятся Пабло Альборно (1877–1958), основавший в 1910 Национальную академию изящных искусств, и Хулиан де ла Эррерия (1888–1937), керамист, впервые использовавший мотивы индейского искусства. Из современных художников выделяются Карлос Коломбино, скульптор, использующий новаторскую технику, сочетающую резьбу по дереву и живопись, Ольга Блиндер, художница, известная своими работами в экспрессионистской манере, и пропагандист искусства; и Рикардо Мильорисси, прославившийся своими сюрреалистическими полотнами.

футбол в ПарагваеВ 1992 каждый десятый парагваец старше 15 лет был неграмотным. Хотя теоретически в стране существует обязательное шестилетнее обучение, в отдаленных сельских районах часто нет школ. В 1995 в начальных школах обучалось 860,8 тыс. учащихся, а в средних – 255 тыс. В Национальном университете Асунсьона в 1995 учились 18,9 тыс. студентов, а в Католическом университете – 15 тыс. В начале 1990-х годов в стране было открыто несколько частных университетов. По данным 1995, уровень грамотности среди взрослых был близок к 90%.

Наиболее популярным видом спорта в Парагвае является футбол. Значительный интерес публики вызывают также баскетбольные матчи, автомобильные гонки и состязания по теннису. Другие виды спорта, например скачки, плавание и гольф имеют меньшее число приверженцев. Волейбол пользуется популярностью во всех слоях общества.

Главный религиозный праздник в стране – это день Чудес Святой девы, который торжественно отмечается 8 декабря в городе Каакупе.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.stranz.ru


С этой статьей о Парагвае также читали:

  Исторический центр Парагвая - город Тринидад

  Асунсьон - крупный порт на реке Парагвай

  Что посмотреть в Парагвае

  Восточный Парагвай

  Парк Vapor-Cue

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU