Ниуэ
Ниуэ
Сенегал
Сенегал
Гана
Гана
Бангладеш
Бангладеш
Камерун
Камерун
Греция
Греция
Либерия
Либерия
Андорра
Андорра
Латвия
Латвия
Йемен
Йемен
Колумбия
Колумбия
Марокко
Марокко
Непал
Непал
Судан
Судан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Папуа Новая Гвинея:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Папуа-Новой Гвинеи

Папуа - Новая Гвинея - островок «настоящей» жизни

Курорт Маунт-Хаген

Фестивали и праздники

Округ Милн-Бай

Западный округ Папуа

Западное нагорье Папуа

Округ Чимбу

Южное нагорье

Природа Папуа Новой Гвинеи

Уровень цен в Папуа-Новая Гвинея

Медицина и лечение в Папуа-Новая Гвинея

Полезная информация для туристов в Папуа-Новая Гвинея

Лучше хоть раз увидеть…

Мозаика народов


Папуа Новая Гвинея - Гора Джилуве

Гора Джилуве

  

Подраздел: Cтатьи о Папуа Новой Гвинее | Папуа Новая Гвинея
Страницы: 1

Первыми исследователями, обнаружившими гору Джилуве и поднявшимися на ее, были два брата-австралийца Гора Джилуве, высотой 4368 метров, является второй по высоте вершиной в Папуа-Новой Гвинее. Она расположена в провинции Южное Нагорье и представляет собой старый щитовидный вулкан, образовавшийся в результате многократных излияний жидкой лавы, с обширными альпийскими лугами. Древние вулканические пробки, представляющие собой прочные массы затвердевшей лавы, формируют две его вершины.

Оригинальный вулкан на месте горы Джилуве сформировался примерно 650-800 тысяч лет назад. Вероятно, это был стратовулкан, причем его высота была аналогичной настоящему пику. Обширное оледенение, произошедшее в плейстоцене, разрушило конус вулкана, оставив только самую его прочную часть - застывшие в его жерле магматические столбы, которые формируют современные вершины.

Новые обширные вулканические извержения, состоявшиеся 220-300 тысяч лет назад, сформировали большую часть горы, похожую на щит - с пологими склонами, падение которых составляет в верхней части 7-8 градусов, а в нижней 3-6 градусов. По время последнего ледникового периода верхние склоны покрылись массивным ледником, толщиной более 150 метров. Лишь главные вершины возвышались над его поверхностью.

Ледники простирались вниз до высот 3200-3500 метров, а после себя они оставили множество различных отложений. Несмотря на то, что ледники давно исчезли, их следы до сих пор заметны: это моренные гряды, цирки, U-образные долины. Сегодня климат на вершине плато на высоте примерно 3400 метров достаточно холодный. Случаются ночные заморозки и периодические снегопады.

Первыми исследователями, обнаружившими гору Джилуве и поднявшимися на ее, были два брата-австралийца Мик и Дэн Лихи. Вместе с тем, другой исследователь, Джек Хайдес, также предъявлял права на то, чтобы быть первооткрывателем, так как обнаружил вершины в 1935 году и метко прозвал их горами-минаретами. Однако название не прижилось.

На склонах горы Джилуве существует несколько различных растительных зонНа склонах горы Джилуве существует несколько различных растительных зон, также известных как биомы. На высотах между 2500 и 2800 метрами произрастает низкорослый горный тропический лес, в котором преобладают такие деревья, как нотофагусы, элеокарпусы, панданусы.

Травянистая растительность представлена альпийскими бамбуками, имбирем, орхидеями, папоротниками. Гигантский мох вырастает до 55 сантиметров в высоту, образуя целые зеленые ковры. В этой среде обитают большие нелетающие птицы казуары.

Выше 3200 метров моховые леса сменяются субальпийскими лугами. Этот переход означает границу последнего оледенения. Здесь произрастают высокие эндемичные древовидные папоротники, а среди травы, между кочками - крошечные полевые цветы. Среди животных можно отметить вид лягушки, не найденный больше нигде, а также кускуса (сумчатый барсук) и опоссумов. Выше 3400 метров находится обширное альпийское плато с ползучими растениями. Вокруг многочисленных каровых озер можно обнаружить мхи, альпийскую чернику, а в более скалистых районах - астру.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Папуа Новой Гвинее также читали:

  Транспорт Папуа - Новой Гвинеи

  Папуа - Новая Гвинея

  Лучше хоть раз увидеть…

  Медицина и лечение в Папуа-Новая Гвинея

  Озеро Кутубу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU