Латвия
Латвия
Турция
Турция
Казахстан
Казахстан
Танзания
Танзания
Иордания
Иордания
Катар
Катар
Италия
Италия
Сербия
Сербия
Замбия
Замбия
Парагвай
Парагвай
Бахрейн
Бахрейн
Эстония
Эстония
Йемен
Йемен
Хорватия
Хорватия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Папуа Новая Гвинея:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Папуа-Новой Гвинеи

Папуа - Новая Гвинея - островок «настоящей» жизни

Курорт Маунт-Хаген

Фестивали и праздники

Округ Милн-Бай

Западный округ Папуа

Западное нагорье Папуа

Округ Чимбу

Южное нагорье

Природа Папуа Новой Гвинеи

Уровень цен в Папуа-Новая Гвинея

Медицина и лечение в Папуа-Новая Гвинея

Полезная информация для туристов в Папуа-Новая Гвинея

Лучше хоть раз увидеть…

Мозаика народов


Папуа Новая Гвинея - Вулкан Гилуве

Вулкан Гилуве

  

Подраздел: Cтатьи о Папуа Новой Гвинее | Папуа Новая Гвинея
Страницы: 1

Вулкан ГилувеГилуве – щитовой вулкан, который находится в провинции Папуа-Новой Гвинеи Сатерн-Хайлендс. Гилуве является второй вершиной страны по высоте. Высота вулкана составляет 4368 м, если рассматривать все вулканы Австралии и Океании (куда входит и Папуа-Новая Гвинея), то Гилуве – высочайший.

Вся поверхность вулкана Гилуве покрыта альпийскими лугами. Вулкан имеет две вершины, образованные древними вулканическими жерловинами. Самый высокий пик – центральный, а восточный расположен в двух километрах от центрального и немного ниже по высоте, 4300 метров.

Несколько слов об истории вулкана Гилуве. Изначально он сформировался на месте одноимённой горы приблизительно 650-800 тысяч лет назад и представлял собой стратовулкан, высота древнего вулкана была такой же, как и сейчас. В период ледникового похолодания достаточно большая часть вулкана подверглась сильной эрозии, именно после этого сформировались два некка.

Примерно 220-300 тысяч лет назад после новых вулканических извержений Гилуве сформировались щитовидные массы, образующие современный облик горы. Частично лава извергалась под покрытием льда, ведь во времена ледникового периода, вулкан Гилуве был покрыт ледниковой шапкой, толщина которой составляла около 150 метров.

Ледники простирались по поверхности горы до высоты более 3000 метров. Сейчас на Гилуве ледников нет, но на высоте 3500 метров и выше погодные условия достаточно холодные, бывают ночные заморозки и переменные снегопады. Неподалёку от вулкана сохранились многочисленные долины и кары.

Впервые покорили вершину Гилуве австралийские братья-исследователи Мик и Дэн Лихи, произошло это в 1934 году. Но в 1935 году появился ещё один претендент на роль первого, кто покорил вулкан, Джек Хайдс. Он дал название пикам вулкана – горы Минарета, но это название не прижилось. Мик Лихи в этом же году организовал слушанья в Лондоне в Королевском географическом обществе и выступил там с докладом про восхождение на вершину Гилуве. Уже менее, чем через год, Лихи вручили денежное вознаграждение как первооткрыватели горы.

Сегодня туристам, посещающим Папуа и Новую Гвинею, предоставляется возможность повторить путь братьев Лихи и многих других, покоривших гору Гилуве. Не упустите возможность прикоснуться к истории, ведь вулкан существует уже не одну сотню тысяч лет и был свидетелем очень многих событий в истории человечества.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Папуа Новой Гвинее также читали:

  Озеро Кутубу

  Западное нагорье Папуа

  Округ Моробе

  Северный округ, или Оро

  Ботанический сад в Порт-Морсби

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU