Куба
Куба
Сирия
Сирия
Албания
Албания
Оман
Оман
Сербия
Сербия
Гватемала
Гватемала
Боливия
Боливия
Камерун
Камерун
Лаос
Лаос
Макао
Макао
Монголия
Монголия
Зимбабве
Зимбабве
Литва
Литва
ЮАР
ЮАР

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Папуа Новая Гвинея:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Папуа-Новой Гвинеи

Папуа - Новая Гвинея - островок «настоящей» жизни

Курорт Маунт-Хаген

Фестивали и праздники

Округ Милн-Бай

Западный округ Папуа

Западное нагорье Папуа

Округ Чимбу

Южное нагорье

Природа Папуа Новой Гвинеи

Уровень цен в Папуа-Новая Гвинея

Медицина и лечение в Папуа-Новая Гвинея

Полезная информация для туристов в Папуа-Новая Гвинея

Лучше хоть раз увидеть…

Мозаика народов


Папуа Новая Гвинея - Город Рабаул

Город Рабаул

  

Подраздел: Cтатьи о Папуа Новой Гвинее | Папуа Новая Гвинея
Страницы: 1

Город Рабаул – официальная столица острова и один из его самых трагических памятниковГород Рабаул – официальная столица острова и один из его самых трагических памятников. Некогда самый богатый и красивый город страны, ставший ареной ожесточенных боев в ходе Второй мировой, город цветущих садов и богатого порта в сентябре 1994 года был почти полностью уничтожен извержением вулкана Тавурвур, а его жители были эвакуированы в другие части острова.

От былого его облика остались лишь полузасыпанные черным вулканическим пеплом кварталы вокруг гавани Симпсон-Бей, некоторые портовые здания (порт по-прежнему работает!) да многочисленные подземные сооружения огромной (общая протяженность почти 576 км) туннельной системы, вырытой японцами в годы войны.

Двигаясь от аэропорта, который теперь располагается в Токуа (приблизительно 50 км от Рабаула), можно посетить живописный полуостров Газель-Пенинсьюла, ограничивающий с моря красивый залив с вздымающимся над ним конусом Тавурвура, проехать через кокосовые рощи и пышные леса предгорий и вступить в зону лунного ландшафта у подножия вулкана.

Проехав по черным улицам города, более всего похожим на декорации какого-то апокалипсического фильма, можно выйти через относительно непострадавшую Манго-Авеню к настоящему оазису чудом уцелевших (и тщательно восстановленных) туристических отелей.

При наличии определенной смелости можно понырять в гавани Рабаула, хранящей в своих глубинах десятки и сотни боевых самолетов и кораблей Второй мировой. Затем проехать на восток, в городок Кокопо с его Музеем военной истории и руинами особняка Гунантамбу, построенного в 1880-х легендарной “королевой Эммой”.

В 45 минутах лодкой из Кокопо лежит остров Дьюк-оф-Йорк, славящийся своими превосходными условиями для дайвинга и сноркелинга, а окружающие лагуны могут предложить все необходимое для гребли на каноэ, виндсерфинга, воднолыжного спорта и яхтинга. Или можно направиться на север, к Кабакада, где расположен крайне популярный курорт Kulau Lodge, построенный прямо на пляже в традиционном местном стиле.

Западная часть острова Новая Британия фактически не затронута туризмом. Исключение составляет лишь район плантации Валинди, где расположен один из лучших дайв-курортов тихоокеанского региона. Курорт находится на территории частной пальмовой плантации, протянувшейся вдоль берега залива Кимбе, и окружен стеной вулканических пиков.

Вулканические пещеры, мощные заросли кораллов и ясные синие воды залива являются домом для огромного количества морских обитателей. Здесь же расположен популярнейший участок морских погружений, известный как “Собор” – обширная подкова кораллового рифа с большой пещерой в одном конце. Внутренняя сторона образована протяженной полосой белого Западная часть острова Новая Британия фактически не затронута туризмомпеска, а внешняя – богатейшими коралловыми “садами”.

Пещера Мурук в области Наканаи, как полагают, является наиболее глубокой подземной системой в южном полушарии (французские спелеологи недавно прошли часть тоннелей до глубины 1200 метров ниже уровня входа, однако конца тоннелей не достигли).

Маленький городок Таласеа расположен на берегу полуострова Вильямес, прилегающий к которому залив широко известен целым “ожерельем” маленьких островов, руинами американских бомбардировщиков времен Второй мировой и активным вулканизмом.

Таласеа – центр изготовления традиционных местных “денег” из раковин каури, а добываемый в этих краях обсидиан (вулканическое стекло) обнаружен на раскопках во многих районах Океании, причем многие из этих образцов датируются третьим тысячелетием до нашей эры. А на острове Пангула заслуживает внимания долина Вабуа (Долина горячей воды) с несколькими десятками гейзеров и фумарол.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с kuda.ua


С этой статьей о Папуа Новой Гвинее также читали:

  Путешествие в каменный век, часть 1

  Лучше хоть раз увидеть…

  Озеро Кутубу

  Деревня Бена-Бена

  Что посмотреть в Папуа-Новой Гвинеи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU