Бельгия
Бельгия
Бурунди
Бурунди
Боливия
Боливия
Бутан
Бутан
Камерун
Камерун
Гайана
Гайана
Вьетнам
Вьетнам
Иран
Иран
Япония
Япония
Габон
Габон
Дания
Дания
Греция
Греция
Китай
Китай
Аргентина
Аргентина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Папуа Новая Гвинея:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Папуа-Новой Гвинеи

Папуа - Новая Гвинея - островок «настоящей» жизни

Курорт Маунт-Хаген

Фестивали и праздники

Округ Милн-Бай

Западный округ Папуа

Западное нагорье Папуа

Округ Чимбу

Южное нагорье

Природа Папуа Новой Гвинеи

Уровень цен в Папуа-Новая Гвинея

Медицина и лечение в Папуа-Новая Гвинея

Полезная информация для туристов в Папуа-Новая Гвинея

Лучше хоть раз увидеть…

Мозаика народов


Папуа Новая Гвинея - Папуа - Новая Гвинея

Папуа - Новая Гвинея

  

Подраздел: Cтатьи о Папуа Новой Гвинее | Папуа Новая Гвинея
Страницы: 1

Папуа-Новая ГвинеяПапуа-Новая Гвинея была заселена выходцами с азиатского материка более 50 тысяч лет назад. Многочисленные волны переселения, прокатившиеся через территорию островов на пути к Австралии и островам Океании, сформировали здесь множество уникальных этнических групп, чья изолированность друг от друга еще более подчеркивала их самобытность. Первым из европейцев, увидевших берега Папуа-Новой Гвинеи, был португальский мореплаватель Хорхе де Менесес, который в 1526-1527 годах назвал остров Ильяс-дос-Папуас (Остров вьющихся волос), а испанец Иниго Ортис де Рет несколько позже назвал его Новой Гвинеей (причиной этому все те же густые шевелюры островитян - де Рет считал их потомками гвинейских племен Африки). Дальнейшие исследования обширной территории вокруг Новой Гвинеи проводились последовательно Бугенвилем, Куком, Стэнли и Джоном Морсби, после походов которых европейские корабли практически исчезли из этих вод на несколько столетий. Однако в 1824 году Голландия, опираясь на мощь ее колоний в регионе, заявила о своих правах на западную часть острова Новая Гвинея, в 1884 году Германия овладела северной частью территории, а спустя всего три дня Великобритания объявляла протекторат над южным побережьем острова (прямая аннексия произошла четыре года спустя).

В 1906 году британская Новая Гвинея стала называться Папуа, а управление территорией было передано недавно получившей независимость Австралии. С началом Первой мировой войны австралийские отряды захватили столицу германских территорий - Рабаул и взяли под контроль немецкую часть Новой Гвинеи. В 1920 году Лига Наций официально передала эти территории Австралии. Через двадцать лет все северные острова и большая часть северного побережья Новой Гвинеи были захвачены японцами, которые быстро продвигались на юг, и к 1942 году на всей территории разгорелись ожесточенные бои между императорской армией и силами союзников. К 1945 году материковая часть страны и остров Бугенвиль были отбиты, но Новую Ирландию, Рабаул и Новую Британию армия микадо превратила в неприступную крепость, оборудовав протяженные оборонительные рубежи (одних только туннелей было вырыто около 600 км), бои на которых продолжались до самой капитуляции Японии.

Папуа-Новая Гвинея. ПапуасыПосле войны восточная половина Новой Гвинеи была возвращена Австралии и стала подмандатной территорией Папуа-Новой Гвинеей, а Индонезия взяла под свой контроль голландскую часть острова (в 1963 году эта территория была присоединена к индонезийскому государству под именем Ириан-Джая). В 1973 году Папуа-Новой Гвинее было предоставлено самоуправление, а в 1975 году объявлена полная независимость.

В наши дни Папуа-Новая Гвинея представляет собой практически неизвестный европейскому туристу край дикой и неисследованной земли, страну суровых условий и уникальной природы. На этом участке земли, лишь немного превосходящем по площади Германию и страны Бенилюкса, вместе взятые, сосредоточено такое разнообразие живых существ и природных комплексов, что сравнить их можно, пожалуй, со всей Евразией. Удушливые районы влажных джунглей сменяются холодными горными районами, многовековые болота лежат рядом с такими же древними коралловыми рифами, а иззубренные известняковые скалы соседствуют с поросшими изумрудно-зеленой травой равнинами. Плюс сотни уникальных племен и народов со своими традициями и удивительной историей, тысячи видов экзотических растений и многие десятки видов уникальных животных, начиная с крошечных древесных кенгуру или райских птиц и заканчивая огромными бабочками. Именно это разнообразие, так долго остававшееся совершенно нетронутым человеком, привлекает сюда тысячи исследователей, антропологов и путешественников.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Папуа Новой Гвинее также читали:

  Западное нагорье Папуа

  Полезная информация для туристов в Папуа-Новая Гвинея

  Курорт Валинди

  Город Алотау

  Заповедник Байер

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU