Израиль
Израиль
Шри Ланка
Шри Ланка
Вануату
Вануату
Болгария
Болгария
Турция
Турция
Камерун
Камерун
Китай
Китай
Нигерия
Нигерия
Иордания
Иордания
Суринам
Суринам
Барбадос
Барбадос
Вьетнам
Вьетнам
Малайзия
Малайзия
Финляндия
Финляндия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Папуа Новая Гвинея:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Папуа-Новой Гвинеи

Папуа - Новая Гвинея - островок «настоящей» жизни

Курорт Маунт-Хаген

Фестивали и праздники

Округ Милн-Бай

Западный округ Папуа

Западное нагорье Папуа

Округ Чимбу

Южное нагорье

Природа Папуа Новой Гвинеи

Уровень цен в Папуа-Новая Гвинея

Медицина и лечение в Папуа-Новая Гвинея

Полезная информация для туристов в Папуа-Новая Гвинея

Лучше хоть раз увидеть…

Мозаика народов


Папуа Новая Гвинея - Порт - Морсби

Порт - Морсби

  

Подраздел: Cтатьи о Папуа Новой Гвинее | Папуа Новая Гвинея
Страницы: 1

Порт-МорсбиСтолица Папуа-Новой Гвинеи и главные "ворота" страны, Порт-Морсби (население около 145 тысяч человек) расположен на полуострове в превосходной естественной гавани Фэйрфакс, лежащей на юго-восточном берегу острова, в более обширном заливе Папуа. Сам по себе город относительно невелик - все его историческое ядро уместилось на небольшом полуострове между заливами Вальтер-Бей и Порт-Морсби-Бей, однако выросшие за последние двадцать лет кварталы огибают всю гавань Фэйрфакс, образуя достаточно просторную череду небольших пригородов и отдельных поселков. Город был основан капитаном Джоном Морсби в 1873 году как небольшое колониальное поселение, а в следующем году христианские миссии, появившиеся в близлежащей деревне Хануабада и острове Юле-Айленд (10 км западнее полуострова), слились с лагерем, и Порт-Морсби начал свое быстрое развитие как административный центр региона. Эта часть страны имеет заметно более сухой климат, чем остальная территория Новой Гвинеи, поэтому именно здесь постепенно сосредотачиваются основные административные и коммерческие учреждения.

Порт-Морсби - смесь старых зданий колониального периода, современных офисов и ветхих домов окраин. Город сильно пострадал в ходе боев Второй мировой (он был основной перевалочной базой для войск союзников), поэтому достопримечательностей здесь немного. В северной части города (район Вайгани) расположено большинство правительственных зданий. Здесь же находится здание Парламента (1984 год) в колоритном стиле, сочетающем современную архитектуру и традиционные мотивы "домов духов" (haus tambaran) народов острова; большой спортивный комплекс, построенный для Южно-Тихоокеанских игр, проходивших в Порт-Морсби в 1991 году; Национальный музей, где широко представлены материалы по природе, этнографии, культуре и истории Папуа-Новой Гвинеи; Художественная галерея с большой экспозицией культурных работ острова; католический собор в необычном стиле, а также восстановленный свайный комплекс деревни Хануабада, считающийся символом города.

Мечеть в Порт-МорсбиИсторический центр города, который здесь называют просто Таун, расположен несколько южнее Вайгани и ограничен с юго-запада холмом Пага (высота 98 метров), с которого открывается чудесный вид на город. Вдоль северного берега Тауна протянулся порт, южное побережье занимает парк Эла-Бич, а в центре расположены старые кварталы, в которых сохранились сооружения конца XIX века. Самым старым зданием Порт-Морсби считается Объединённая церковь Эла, построенная в 1890 году. В районе Бороко расположены самые современные офисные здания и самые дорогие гостиницы, а также крупнейший торговый центр столицы, в который входит множество ресторанов, баров, банков и универмагов. А чуть восточнее по побережью тянется район Гордонс, чей скучный облик заметно "разбавляется" оживленным рынком Гордонс-Маркет, являющимся одним из самых больших в стране.

Национальный ботанический парк (ботанические сады Порт-Морсби, открыты с понедельника по пятницу, с 9.00 до 15.00, по выходным вход по предварительной записи) является главной достопримечательностью столицы - помимо огромного количества растений со всех концов страны, этот сад является настоящим птичьим раем. Здесь существует уголок, выполненный в виде карты, причём в каждой из частей этой своеобразной карты собраны растения из соответствующего района страны. Кроме многочисленных представителей флоры островов здесь в естественных условиях содержится более трех тысяч разновидностей орхидей (самое большое собрание этих растений в южном полушарии планеты), а под навесом деревьев проложено около 2 километров подвесных троп и дощатых настилов, позволяющих познакомиться с местной растительностью не нанося ей никакого вреда.

Окружающие столицу холмы крайне живописны, а практически все горло залива Фэйрфакс перегораживают мощные коралловые рифы, поэтому здесь множество спортивных организаций. В городе есть все условия для подводного плавания, виндсерфинга, парусного спорта, морской рыбалки, воднолыжного спорта, гольфа, тенниса и сквоша, а некоторая нехватка инвентаря и квалифицированных инструкторов с лихвой компенсируется уникальными условиями окружающей природы. Однако большинство интересных мест расположено за пределами городской черты, в Центральном округе.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Папуа Новой Гвинее также читали:

  Заповедник Байер

  Уровень цен в Папуа-Новая Гвинея

  Парк Кокода трэйл

  Растительный и животный мир Папуа-Новой Гвинеи

  Экотуризм в Папуа - Новой Гвинеи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU