Непал
Непал
Уругвай
Уругвай
Греция
Греция
Чад
Чад
Мальдивы
Мальдивы
Канада
Канада
Иран
Иран
ОАЭ
ОАЭ
Чехия
Чехия
Лаос
Лаос
Аргентина
Аргентина
Бахрейн
Бахрейн
Кипр
Кипр
Эквадор
Эквадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Панама:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гигантский веер равеналы

В Панаме хлеб растёт на деревьях

Чагрес: река времён

«Панамская болезнь»: остаться в живых

Алахуэла: новый дом эмбера

Роммель Фернандес Гутиеррес - футболист Панамы, покоривший Европу

Панамериканское шоссе и Дарьенский пробел

Красная книга Панамы: Очковый медведь

Панама и национальный парк Лас Крусес

Обезьяны Тити

Панамская бухта

Красная книга Панамы: ягуар

Птицы Панамы: Арама

«Последний герой» в Панаме

Национальный парк Эль Копе


Панама - Провинция Колон

Провинция Колон

  

Подраздел: Cтатьи о Панаме | Панама
Страницы: 1

Провинция КолонСтолицей панамской провинции Колон является одноимённый город Колон. Территориально провинция располагается вдоль карибского побережья на севере центра страны. С востока к ней примыкает комарка Куна-Яла, с юга Панама и Кокле, юго-запада – Верагуас. Сама провинция поделена на пять округов с разным числом муниципалий.

Населяет провинцию чуть более двухсот тысяч человек. На землях провинции находятся атлантические шлюзы Панамского канала, обслуживание которых является основной экономической задачей населения. Также широко представлена банковская сфера. Коммерческая деятельность вообще характера для этих мест ещё с колониальных времён, когда на землях провинции находился центр торговых путей этого региона. Кроме этого, высоко развита туристическая индустрия, в частности экотуризм (коралловые рифы и тропические леса).

В человеческом плане особенностью провинции является наибольшее количество негроидного населения среди всех провинций Панамы. Негров завозили ещё испанцы, часть оставалась, часть передавалась другим колониям. При этом негритянское население делится на две группы. Первая из них является потомками тех, кого испанцы завозили в период своего господства.

В культурном отношении они в конечном итоге полностью слились с испаноязычным населением, разделив их обычаи, язык и имена. Как правило, их называют афро-колониалами, но встречаются и более жёсткие формы: Чиммаронес (дикари), Нативос (туземцы), Плайерос (батраки), Конгос (видимо, по названию местности откуда их преимущественно вывозили).Вторая группа появилась в Колоне уже после того, как власть Испании закончилась. Это были негры со всех островов Карибского моря, в том числе с Ямайки.

Провинция КолонОни приезжали на заработки, так как в 19-м веке в Панаме развернулось строительство железной дороги и, позднее, самого Канала.

Наибольший приток этой части населения пришёлся на рубеж 19-20-го веков. С собой они принесли новые культурные явления, в том числе городской музыкальный стиль регейтон. Эта группа негров получила общее название афро-антильцев. Стоит отдельно рассказать о городе Колон, являющимся вторым по величине городом страны. Прежде всего, это главный порт на атлантическом побережье. Город сравнительно молод, будучи основан в 1852-м в качестве конечного пункта железной дороги, которую строили американцы. Однако в ходе восстания местного населения в 1885-м город был почти уничтожен.

Восстановлением города занимались уже французы, начавшие строить Канал. Подлинный расцвет в городе начался уже в середине 20-го века, когда он был включён в 1948-м в Зону свободной торговли (то есть беспошлинной). Зона эта существует по сей день и считается второй по величине в мире после Гонконга. Её ежегодный оборот характеризуется миллиардами долларов. В сам город туристы заезжают для шопинга, так как цены в магазинах очень низки.Наряду с покупками Колон может заинтересовать индустриальным памятником – старой железнодорожной станцией (1909-го года постройки), выстроенным в готическом духе Кафедральным собором (1929-34 года), статуями Христа и Колумба. Из города налажена доставка желающих в муниципалию Исла-Гранде (остров Гранде), на котором находятся отличные оборудованные пляжи.

Провинция КолонК югу от города находится самая длинная река Панамы – Чагрес, по берегам которой расположен Национальный парк Чагрес. Его основная цель – охранять биосферу рек, которые не только питают Канал и поставляют электроэнергию, но и служат источниками питьевой воды для всей этой части страны. В парке находится озеро Алажуела, на котором обильно гнездятся птицы.

Также на территории парка живут индейцы племён Эмбера и Воунан, в чьих деревнях проводятся экскурсии. В ходе них интересно посмотреть на процесс изготовления и раскрашивания пирог. Непосредственно в парке находятся сохранившиеся участки дорог, по которым из бывшей Империи Инков на протяжении веков вывозилось золото.

Несколько восточнее столицы провинции находится город Портобело. Его основал сам Христофор Колумб в 1502-м, что само по себе уже делает его одним из самых ранних европейских поселений в Америке. В окрестностях города вдоль побережья сохранились развалины множества фортов. Один из наиболее показательных таких фортов называется Сан-Лоренцо.

Ещё в 1980-м все колониальные строения города, в том числе форты, были включены в список культурного наследия ЮНЕСКО. Возле города на морском берегу также находится одноимённый Национальный парк Портобело. Его задача – сохранять морскую и лесную биосферу.

Именно в этом месте наиболее развит экотуризм (дайвинг), так здесь сосредоточены признанные наиболее красивыми в Панаме коралловые рифы. Любителей истории привлекает возможность ощутить себя рядом с морским районом, на дне которого пребывают свидетельства многих сражений с пиратами. А может, и сокровища…

 Страницы: 1

Перепубликация с panama.ru


С этой статьей о Панаме также читали:

  Куна Яла

  Провинция Эррера

  Педро Алтамиранда Ферез – нестандартная личность Панамы

  Аисты Панамы: Американский клювач

  Чистая музыка панамского фольклора: аккордеонист Освальдо Аяла

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU