Ангилья
Ангилья
Лаос
Лаос
Греция
Греция
Иран
Иран
Зимбабве
Зимбабве
Кения
Кения
Гайана
Гайана
Палау
Палау
Доминика
Доминика
Кирибати
Кирибати
Пакистан
Пакистан
Германия
Германия
Шри Ланка
Шри Ланка
Египет
Египет

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Панама:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гигантский веер равеналы

В Панаме хлеб растёт на деревьях

Чагрес: река времён

«Панамская болезнь»: остаться в живых

Алахуэла: новый дом эмбера

Роммель Фернандес Гутиеррес - футболист Панамы, покоривший Европу

Панамериканское шоссе и Дарьенский пробел

Красная книга Панамы: Очковый медведь

Панама и национальный парк Лас Крусес

Обезьяны Тити

Панамская бухта

Красная книга Панамы: ягуар

Птицы Панамы: Арама

«Последний герой» в Панаме

Национальный парк Эль Копе


Панама - Провинция Кокле

Провинция Кокле

  

Подраздел: Cтатьи о Панаме | Панама
Страницы: 1

Провинция КоклеДанная провинция находится в центре Панамы на южном, тихоокеанском побережье. На западе она граничит с провинциями Верагуас и Эррера, на севере с провинцией Колон и на востоке – с Панамой. Столицей её является город Пенономе, находящийся в двух часах езды от Панама-Сити. Как отдельный регион Кокле первоначально получила статус Департамента Кокле 12-го сентября 1855-го года. «Полноценной» провинцией она становится много позже, 20-го октября 1985-го года.

В названии провинции отражено имя одного из наиболее влиятельных индейских народов – Коколе (Кокле), хотя есть и иная версия, утверждающая, что название обусловлено именами двух рек – Кокле-дель-Норте и Кокле-дель-Сюр (но, как можно видеть, просто так реки названия не получают). Провинция разделена на шесть округов, каждый из которых делится на различное число муниципалий (corregimiento).

Население немногим более двухсот тысяч человек. С экономический точки зрения провинция Кокле представляет собой регион с преимущественной ориентацией на сельскохозяйственное производство. Основными товарными культурами являются сахарный тростник и томаты. В незначительных масштабах наличествует золотодобыча. Впрочем, как у почти всех остальных регионов Панамы, провинции есть что предложить и туристам, чей поток в последние годы заметно растёт.

Достаточно большую известность имеют её пляжи, из коих особенно стоит упомянуть пляж Санта-Клару в юго-восточном углу провинции. Вообще, уровень экологический сохранности провинции, несмотря на деятельность людей, достаточно хороший.

пляж Санта-КлараИз природных мест можно указать на Эль-валле-де-Антон (Долина Антона) – вулканический кратер, рядом с которым также находятся деревни, славящиеся своими ремесленниками. Там же можно посетить Пьедра-Пинтада, скалистую местность с огромными загадочными петроглифами (рисунки-надписи на камнях).

Провинция Кокле интересна и с исторической точки зрения. С доколумбовых времён дошло множество археологических находок, среди сменявших друг друга культур (Тоноси, Кубита и пр.) широко было распространено изготовление керамики. Вообще, археологические изыскания в этой провинции начали проводиться ещё в начале двадцатого века, после окончания Первой Мировой войны.

Помимо разной степени сохранности глиняных изделий учёным встретились любопытные руины и захоронения. Находки в последних оказывались порой весьма интересными. Среди них встречались украшения из золота и других металлов, орнаментированная кость (в особенности черепаховая и китовая), драгоценные камни, ткани и всяческие поделочные камни.

Золотые украшения (по преимуществу лицевые) Кокле выполненные в стиле «колумбийских» индейцев Кимбайя (Quimbaya) были довольно популярны у населения Центральной Америки. Их находили, в частности, при раскопках Чичен-Ицы (Мексика, полустров Юкатан), города индейцев Майя. Керамике индейцев Кокле свойственная тщательная проработка и раскраска поверхности с использованием изображений живых существ (люди, животные, птицы, рыбы). Однако, как и во многих других местах, археология первой половины двадцатого века была изрядно груба в своих методах.

Золотые украшения КоклеМногие важнейшие исторические места оказывались в результате раскопок просто уничтожены, ничего не сохраняя для дальнейших работ. Наиболее известное из таких уничтоженных мест называлось Ситио-Конте (Sitio Conte) – захоронение 450-900-х годов нашей эры.

Содержимое захоронения оказалось размыто рекой и его, как и большинство остальных точек, стали раскапывать учёные из США (в 1930-е). Впрочем, не всё оказывалось так безнадёжно.

Раскопки в Эль-Каньо проводились более профессионально и позволили сделать много выводов об особенностях индейской культуры этой земли. Часть исследованных точек получила название Большой Культурной Зоны Кокле. Североамериканский музей университета Пенсильвании содержит множество предметов культуры Коколе, в том числе с раскопок Ситио-Конте.

На территории Эль-Каньо действует «археологический парк». В список исторических достопримечательностей, несомненно, стоит включить здания городка Ната-де-лос-Кабальерос. В нём находится базилика апостола Якова (Сантъяго) - старейшая на тихоокеанском побережье церковь, построенная в 1522-м. Также интересна часовня 1670-го.

 Страницы: 1

Перепубликация с panama.ru


С этой статьей о Панаме также читали:

  Чагрес: река времён

  Провинция Лос Сантос

  Панамский перешеек и история всемирного климата

  Дафна Рубин-Вега – звезда Панамы

  Панама, пустыня и Национальный парк Саригуа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU