Ниуэ
Ниуэ
Грузия
Грузия
Никарагуа
Никарагуа
Казахстан
Казахстан
Македония
Македония
Индия
Индия
Судан
Судан
Польша
Польша
Албания
Албания
Венесуэла
Венесуэла
Нигер
Нигер
Алжир
Алжир
Тайвань
Тайвань
Намибия
Намибия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Панама:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гигантский веер равеналы

В Панаме хлеб растёт на деревьях

Чагрес: река времён

«Панамская болезнь»: остаться в живых

Алахуэла: новый дом эмбера

Роммель Фернандес Гутиеррес - футболист Панамы, покоривший Европу

Панамериканское шоссе и Дарьенский пробел

Красная книга Панамы: Очковый медведь

Панама и национальный парк Лас Крусес

Обезьяны Тити

Панамская бухта

Красная книга Панамы: ягуар

Птицы Панамы: Арама

«Последний герой» в Панаме

Национальный парк Эль Копе


Панама - Провинция Лос Сантос

Провинция Лос Сантос

  

Подраздел: Cтатьи о Панаме | Панама
Страницы: 1

Лос-СантосТретья по величине провинция Панамы Лос-Сантос находится на юго-западе страны (полуостров Азуеро), омываясь водами Тихого океана и Панамского залива, и граничит на северо-западе с провинциями Верагуас и Эррера. Столица – небольшой старинный город Лас-Таблас (4-5 часов езды от Панама-Сити).

Население весьма мало, не достигая по последней переписи и девяноста тысяч. В административном отношении провинция разделена на семь округов, последние, в свою очередь, на муниципалии. Основа экономики базируется на выращивании кукурузы, риса, кофе, сахарного тростника и скота, из ремёсел широко представлены изготовление керамики и обработка драгоценных камней и металлов.

История и культура провинции неразрывно связаны с таковыми у провинции Эррера. В середине 19-го века на их землях была первоначально создана провинция Азуеро, названная в честь Винсенте-де-Азуеро-и-Плата. В 1855-м провинция была поделена на два департамента. В 1841-м провинции были разделены окончательно.

Столица провинции особо известна благодаря проводимым в ней карнавалам (Национальный фестиваль Поллеры, Фестиваль в честь Святого покровителя Санта-Либрада, в честь которого воздвигнута монументальная церковь). Ещё один значительный карнавал проводится в Гуараре – «Фестиваль-Насьональ-де-ла-Мейорана»). Здесь необходимо пояснить, что т.н. Поллера является традиционной панамской одеждой ручной выделки, родиной которой пополам считаются Лос-Сантос и Эррера.

Провинция славится своими пляжами, в частности всё в том же округе Гуараре. На острове Игуана (Исла-Игуана) песок на пляжах особенно бел, а вода особенно синяя, добираются водным транспортом, по времени уходит менее получаса. Волны доставляют подлинное удовольствие серфингистам (особенно у пляжа Венадо).

Наличествует небольшой национальный парк Серро-Хойя и различные музеи, в том числе под открытым небом. Морскую биосферу охраняет ещё один парк возле острова Игуана. Что касается пляжного отдыха, то необходимо подчеркнуть ещё тот момент, что вследствие более длительного сухого периода (с декабря по май) Лос-Сантос успешно конкурирует с пляжами Бокас-дель-Торро и сходна в условиях с возможностями Коста-Рики. Наилучшие пляжи сосредоточены на крайнем юге провинции (Педаси, Плайя-Венадо, Эль-Аренал, Эль-Торо, Пунта-Мала и др.)

Лас-ТабласГород Лас-Таблас сколько-нибудь живой, в общем-то, исключительно во время проведения карнавалов. Длятся они, как правило, четыре дня и пять ночей. На карнавалах творится всякое, в том числе выступают наиболее признанные «мургас» Панамы (бродячие музыканты), по улицам проводят-проносят королеву карнавала, танцуют до упаду, разумеется выпивают и т.д. Женщины, участвующие в карнавале, по всему миру славятся своей красотой.

Празднеством другого типа является «Корпус-Кристи» (Тело Христово) – религиозная церемония, появившаяся ещё в колониальные времена. Она представляет собой смешение обрядов причастия с языческими танцами. Городская застройка, особенно в центре, сохраняет на себе все черты классической колониальной эпохи, особенно это становится заметным с центральной площади (плазы).

На пляжах юга провинции каждый октябрь происходит массовое размножение морских черепах у острова Канас (Исла-Канас). Любители рыбалки едут на пляж Педаси, возле которого изобилие тунца. Для рыбалки требуется оплатить разрешение, но для многих оно совсем не дорого, особенно с учётом цен на аналогичных курортах Западного полушария как такового. Решившихся ждёт средний улов, который достигает двадцати больших рыб буквально за несколько часов…

 Страницы: 1

Перепубликация с panama.ru


С этой статьей о Панаме также читали:

  Панамская девушка, «ставшая звездой» - Маргарита Энрикес

  Нони. Чудо-фрукт из Панамы

  Панамская звезда Рубен Блэйдс

  Филодендрон Вендланда – красота тропиков из Панамы

  Провинция Верагуас

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU