Грузия
Грузия
Белиз
Белиз
Эритрея
Эритрея
Руанда
Руанда
Джибути
Джибути
Оман
Оман
Латвия
Латвия
ОАЭ
ОАЭ
Куба
Куба
Гонконг
Гонконг
Ниуэ
Ниуэ
Болгария
Болгария
Бразилия
Бразилия
Сербия
Сербия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Панама:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гигантский веер равеналы

В Панаме хлеб растёт на деревьях

Чагрес: река времён

«Панамская болезнь»: остаться в живых

Алахуэла: новый дом эмбера

Роммель Фернандес Гутиеррес - футболист Панамы, покоривший Европу

Панамериканское шоссе и Дарьенский пробел

Красная книга Панамы: Очковый медведь

Панама и национальный парк Лас Крусес

Обезьяны Тити

Панамская бухта

Красная книга Панамы: ягуар

Птицы Панамы: Арама

«Последний герой» в Панаме

Национальный парк Эль Копе


Панама - Нони. Чудо-фрукт из Панамы

Нони. Чудо-фрукт из Панамы

  

Подраздел: Cтатьи о Панаме | Панама
Страницы: 1

Фрукт нониЗемля Панамы обильна и богата тропическим фруктами. Ананасы и бананы, папайя и маракуйя, манго и лаймы, дыни, арбузы, гуайява, кокосы – все растет круглый год.

Но есть один фрукт, который обладает особенными качествами – это нони. Маленький зеленовато-белый плод размером со среднюю картофелину и со специфическим запахом – настоящий дар природы.

Первыми целебные удивительные свойства нони открыли жители Французской Полинезии. Но и коренные жители стран Центральной Америки и Карибского бассейна постоянно употребляли нони в пищу, и замечали, что он не только утоляет жажду и насыщает, но и придает сил после длительных тяжелых переходов и голоданий, считалось, что плод нони может снимать боль.

Первыми европейцами, узнавшими поистине чудодейственные свойства нони, были миссионеры. Но изучение этого растения началось в середине прошлого столетия, когда мир захлестнула волна интереса к здоровой и полезной пище. Тогда ученые и обратили внимание на нони и историю его употребления местными жителями.

 Чудо-фруктНони, научное название которого Morinda Citrifolia, – это терпкие плоды зеленого цвета, имеющие горьковатый вкус. Плод с шероховатой поверхностью и уникальным запахом, из-за которого его часто называют «сырным» плодом.

Возможно в силу этих качеств, жители Запада в течении такого длительного времени не использовали эти экзотические фрукты.

Первыми, кто обратил внимание на это растение с точки зрения возможного использования его сока, были ученые Армии США во время Второй мировой войны.

Результаты этих исследований были включены в "Military Field Handbook for Survival", или "Воинское пособие для выживания" по приказу военного секретаря Г.С. Маршалла, а также были опубликованы в некоторых научных изданиях.

Тогда же свои исследования свойств плодов нони начал биохимик Ральф Хайнике.Его интерес к нони появился после того, как он работая в компании Dole Pineapple Company и занимаясь изучением энзимов ананаса, сделал поистине революционное открытие.Он идентифицировал и выделил вещество, не относившееся к известным биохимическим соединениям.

сбор урожая фруктов нониВ декабре 1981 г доктор Ральф Хайнике получил патент на его открытие, а также патент на определение его как нового алкалоида.

По результатам проведенных исследований употребление нони или его сока обеспечивает организм достаточным количеством витаминов, ферментов, минеральных веществ, углеводов, аминокислот и антиоксидантов, что необходимо в современных условиях, когда загрязнение окружающей среды приводит к попаданию тяжёлых металлов и различных ядовитых веществ в продукты питания.

При употреблении нони усиливается иммунная система, увеличивается количество защитных клеток.

Таким образом, образуется заслон от инфекций и всевозможных заболеваний., так же наблюдалось значительное увеличение работоспособности и концентрации студентов в контрольных группах.

К сожалению, на стадии зрелости, нони очень нежный и не поддается транспортировке, поэтому оценить преимущества этого продукта могут не многие.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.tropicalrealtypanama.com


С этой статьей о Панаме также читали:

  Птицы Панамы: Арама

  Реггетон, дитя панамского столпотворения

  Национальное дерево Панамы: Sterculia apetala

  Давид Эдуардо Гусман Мурсия – личность, нашумевшая в Панаме

  Панамская умница и красавица Джордана Брюстер

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU