Гвинея
Гвинея
Армения
Армения
Пакистан
Пакистан
Мьянма
Мьянма
Австралия
Австралия
Науру
Науру
Замбия
Замбия
Швейцария
Швейцария
Ирак
Ирак
Румыния
Румыния
Таиланд
Таиланд
Мексика
Мексика
Филиппины
Филиппины
Белиз
Белиз

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Палестина:

О стране
Все статьи


Экономика Палестины

Герои и жертвы палестинской истории

Палестинцы готовят "белую интифаду"

История древней Палестины, от неандертальцев и до наших дней

Палестинский человек века

Тяжелая жизнь палестинских геев

Палестина. Вифлеем

В Палестине 10 тысяч детей выучили Коран наизусть

Один день в Палестинской автономии

Палестина, катастрофа 1948 года и грядущий День освобождения

Конференция в Осло… и ее забытая годовщина

Без права на возвращение, мир в Палестине невозможен

Поджог мечети аль-Акса

На палестинской фабрике оружия

На помощь Палестине скинутся всем миром


Палестина - Палестина. 1984–1988 годы

Палестина. 1984–1988 годы

  

Подраздел: Cтатьи о Палестине | Палестина
Страницы: 1

Международная конференция по вопросу о Палестине, состоявшаяся в период с 29 августа по 7 сентября 1983 года в Женеве, стала знаменательным событием, которое привлекло внимание международного сообщества к борьбе палестинского народа за свои неотъемлемые права. Конференция выработала и приняла два далеко идущих политических документа, цель которых заключалась в том, чтобы дать набросок основных руководящих принципов и направлений деятельности, связанной с вопросом о Палестине, в предстоящие годы.

Женевская декларация о Палестине, принятая Международной конференцией по вопросу о Палестине, заложила основы сосредоточенных международных усилий, направленных на достижение всеобъемлющего, справедливого и прочного политического урегулирования палестинского вопроса путем созыва Международной мирной конференции по Ближнему Востоку. В Программе действий по осуществлению прав палестинского народа четко обрисованы обязанности и ответственность государств — членов Организации Объединенных Наций, системы Организации Объединенных Наций в целом и ее органов и учреждений в частности. Кроме того, в этом документе особо выделена роль неправительственных организаций (НПО) в распространении информации о центральном вопросе ближневосточной проблемы, а именно, вопросе о Палестине.

Генеральная АссамблеяНеобходимость и неотложный характер созыва Международной конференции по Ближнему Востоку нашли признание в последующие годы в ряде резолюций Генеральной Ассамблеи, в предложениях основных межправительственных организаций и отдельных государств — членов Организации Объединенных Наций, а также сотен НПО. Период 1984-1988 годов был ознаменован непрестанными усилиями всех этих сил, направленных на созыв международной конференции по Ближнему Востоку, на поиски решения вопроса о Палестине и урегулирование арабо-израильского конфликта в целом.

На протяжении этих лет Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций, Совет Безопасности, Комитет по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа, другие органы и учреждения системы Организации Объединенных Наций, а также Международный комитет Красного Креста (МККК) непрерывно следили за постоянно ухудшающейся обстановкой на палестинских территориях, оккупируемых Израилем с 1967 года. Комитет по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа быстро реагировал на развитие событий в регионе путем рассмотрения этого вопроса на своих заседаниях. Он также доводил данные о ходе развития событий до сведения Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности и обращался с призывами о принятии надлежащих мер согласно соответствующим резолюциям Организации Объединенных Наций, включая соблюдение Израилем положений Женевской конвенции от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения во время войны и принятие Генеральным секретарем надлежащих мер по защите палестинцев на оккупированных палестинских территориях и оказанию им помощи.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.un.org


С этой статьей о Палестине также читали:

  Палестинским школьникам запретили читать народные сказки

  Суха Арафат нарушила обет молчания

  Железные дороги Палестины и Замки Крестоносцев

  Первый мусульманский период в Палестине

  Война против детей Палестины

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU