Таиланд
Таиланд
Андорра
Андорра
Гонконг
Гонконг
Германия
Германия
Камбоджа
Камбоджа
Судан
Судан
Индонезия
Индонезия
Турция
Турция
Барбадос
Барбадос
Палестина
Палестина
Либерия
Либерия
Куба
Куба
Швеция
Швеция
Тонга
Тонга

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Палестина:

О стране
Все статьи


Экономика Палестины

Герои и жертвы палестинской истории

Палестинцы готовят "белую интифаду"

История древней Палестины, от неандертальцев и до наших дней

Палестинский человек века

Тяжелая жизнь палестинских геев

Палестина. Вифлеем

В Палестине 10 тысяч детей выучили Коран наизусть

Один день в Палестинской автономии

Палестина, катастрофа 1948 года и грядущий День освобождения

Конференция в Осло… и ее забытая годовщина

Без права на возвращение, мир в Палестине невозможен

Поджог мечети аль-Акса

На палестинской фабрике оружия

На помощь Палестине скинутся всем миром


Палестина - Положение женщин

Положение женщин

  

Подраздел: Cтатьи о Палестине | Палестина
Страницы: 1

 женщины ПалестиныФонд Организации Объединенных Наций для развития в интересах женщин(ЮНИФЕМ) продолжает осуществлять проекты, направленные на наращивание потенциала межминистерской комиссии по улучшению положения женщин, Всеобщего союза палестинских женщин и сети НПО в целях обеспечения выполнения их мандатов в соответствии с Пекинской платформой действий. БАПОР содействует предоставлению женщинам займов в рамках своей программы группового кредитования «Солидарность», которая предусматривает выдачу ссуд только микропредприятиям, принадлежащим женщинам.

Фонд Организации Объединенных Наций для развития в интересах женщин (ЮНИФЕМ) расширил свою программу в Сабайе, призванную обеспечить более активное участие палестинских женщин в социально-экономической и политической жизни. Программа, которая первоначально осуществлялась только на Западном берегу, в настоящее время охватывает и сектор Газа. В рамках различных инициатив, касающихся вопросов образования, здравоохранения, экономической безопасности, развития навыков руководства и расширения прав и возможностей, 18 центрам по делам женщин будет выделено в общей сложности 900 000 долл. США. (ЮНИФЕМ )также поддерживал инициативы гражданского общества, цель которых заключалась в том, чтобы привлечь внимание к проблеме преступлений в защиту чести и добиваться изменений во взглядах людей и внесения изменений в уголовный кодекс. Фонд помогал министерству по делам женщин в разработке билля о правах палестинских женщин и содействовал проведению диалога между женскими организациями и Палестинской администрацией. (ЮНИФЕМ) приступил к реализации проекта по оказанию психосоциальной поддержки и других консультативных услуг в центрах по делам женщин в сельских общинах. На цели мероприятий по защите прав женщин( ЮНИФЕМ) выделил в общей сложности 80 000 долл. США.

Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека(УВКПЧ) продолжает осуществлять свою программу технической помощи в поддержку создания современной системы управления, основанной на верховенстве закона, разделении полномочий и отправлении правосудия в соответствии с международными нормами в области прав человека, проводя практикумы и брифинги по вопросам укрепления потенциала с участием посещавших территорию независимых экспертов. Кроме этого, Управление в сотрудничестве с неправительственными организациями и Палестинской независимой комиссией по правам граждан (национальное правозащитное учреждение) проводило работу по поощрению прав человека в средствах массовой информации, а также в ходе семинаров и других совместных мероприятий. (УВКПЧ) выступило инициатором создания межучрежденческой рабочей группы Организации Объединенных Наций по правам человека с целью содействовать тому, чтобы вопросы прав человека нашли свое отражение в работе всех учреждений. С участием министерства по делам женщин были проведены учебные семинары. В сотрудничестве с палестинскими и израильскими неправительственными организациями ВОЗ отстаивала право проживающих на оккупированной палестинской территории людей на охрану здоровья и доступ к медицинским услугам.

женщины ПалестиныИнициативы Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры(ЮНЕСКО), направленные на укрепление потенциала, предусматривали осуществление в сотрудничестве с министерством по делам женщин программ, связанных с профессиональной ориентацией девочек, оказанием им помощи в учебе и информированием родителей о важном значении образования девочек. Агентство также содействовало созданию Палестинского центра научных исследований и документации в интересах женщин, который был открыт в 2006году и проводил исследования по таким темам, как женщины и нищета, система базового образования и различные аспекты расширения прав и возможностей женщин. В 2006году в Газе будет открыто отделение этого центра. В отчетный период( ЮНФПА) расширил сферу охвата ряда мероприятий, с тем чтобы в них были инкорпорированы такие гуманитарные компоненты, как неотложная акушерско-гинекологическая помощь, консультирование молодых людей и женщин по психосоциальным вопросам и деятельность общинных групп поддержки, проводящих работу в интересах женщин в удаленных сельских общинах. (БАПОР) оказывало поддержку 46 общинным организациям, которые поощряли женщин к этому, чтобы они играли более активную роль в общественной жизни и способствовали развитию у женщин-беженцев навыков в таких областях, как управление, финансы и административная деятельность. (ЮНЕСКО) принимала меры в целях ликвидации неравенства полов в системе образования в контексте программы укрепления потенциала, реализуемой в сотрудничестве с министерством просвещения и высшего образования, (ЮНИФЕМ) и министерством по делам женщин.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.un.org


С этой статьей о Палестине также читали:

  Без права на возвращение, мир в Палестине невозможен

  История Палестины

  Выставка "Святая Земля в русском искусстве”

  Веселые времена в Рамалле

  Палестинцы оказались прямыми потомками древних евреев

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU