Кирибати
Кирибати
Гренада
Гренада
Гватемала
Гватемала
Дания
Дания
Фиджи
Фиджи
Франция
Франция
Бельгия
Бельгия
Бразилия
Бразилия
Эстония
Эстония
Австралия
Австралия
Парагвай
Парагвай
Намибия
Намибия
Непал
Непал
ОАЭ
ОАЭ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Палестина:

О стране
Все статьи


Экономика Палестины

Герои и жертвы палестинской истории

Палестинцы готовят "белую интифаду"

История древней Палестины, от неандертальцев и до наших дней

Палестинский человек века

Тяжелая жизнь палестинских геев

Палестина. Вифлеем

В Палестине 10 тысяч детей выучили Коран наизусть

Один день в Палестинской автономии

Палестина, катастрофа 1948 года и грядущий День освобождения

Конференция в Осло… и ее забытая годовщина

Без права на возвращение, мир в Палестине невозможен

Поджог мечети аль-Акса

На палестинской фабрике оружия

На помощь Палестине скинутся всем миром


Палестина - Вода в Палестине

Вода в Палестине

  

Подраздел: Cтатьи о Палестине | Палестина
Страницы: 12

Потребление воды на Западном Берегу

река ИорданИз всей воды, поступающей из водоносного слоя Западного берега, 73% используется Израилем, 17% - палестинскими жителями Западного Берега, и 10% - поселенцами. Хотя от 10 до 14 процентов палестинского валового национального продукта – это продукция сельского хозяйства, 90% ее зависят от использования дождевой воды. В Израиле сельскохозяйственная продукция составляет 3% ВНП, однако Израиль орошает более 50% своих земель.

3 миллиона палестинских жителей Западного берега используют 250 млн кубометров воды в год (82 кубометра на человека в год). 6 миллионов израильтян расходуют 1954 кубометра воды в год (333 кубометра на человека в год), то есть в 4 раза больше. Израильские поселенцы получают еще в 4 раза больше - 1450 кубометров воды на человека в год.

Хотя только 3% реки Иордан протекает внутри международно признанных границ Израиля (границ до 1967 года), Израиль потребляет бОльшую часть воды, поступающей из Иордана. Четвертая часть всей используемой в Израиле воды поступает в Израиль из Иордана по Всеизраильскому водопроводу («Мовиль арци» на иврите), тогда как палестинцы не имеют доступа к воде Иордана из-за того, что их доступ в долину Иордана блокирован израильской оккупационной армией.

Международное законодательство

Согласно международному законодательству, Израиль, как оккупирующая держава, не имеет права использовать воду оккупированных территорий. Вдвойне незаконно использование этой воды израильскими поселенцами.

По международному закону, Израиль должен выплатить палестинцам репарации за использование их водных ресурсов. В репарации должны быть включены суммы потерянных вследствие недостатка воды доходов от сельского хозяйства.

Политика Израиля

река ИорданИзраиль экспроприировал для своих нужд значительную часть палестинских колодцев, и не позволяет палестинцам бурить новые. Израиль также устанавливает, сколько именно воды могут взять палестинцы из уже существующих скважин.

Во время войны 1967 года, 140 палестинских водных скважин в Иорданской долине были разрушены и вода из них проведена во Всеизраильский водопровод. Палестинцам было разрешено прокопать только 13 колодцев с 1967 по 1996 год.

Когда в жаркие летние месяцы напор воды снижается, Израиль закрывает клапаны водоразборов палестинских деревень и городов, чтобы не пострадали потребители-израильтяне. В результате в израильских поселениях бассейны полны воды и лужайки поливаются целый день, тогда как у живущих с ними рядом палестинцев подчас не хватает воды для питья и приготовления пищи.

Зачастую Израиль продает воду, взятую им из ресурсов оккупированных территорий, обратно палестинцам по завышенной цене.

Водоснабжение сектора Газы зависит главным образом от скважин, в которые все больше проникает соленая морская вода. Это происходит потому, что Израиль выкачивает слишком много грунтовых вод. Специалисты ООН полагают, что уже через 15 лет в секторе Газы не останется питьевой воды.

Поселенцы

В деревне Мадама 9в 50 км от Иерусалима) поселенцы из Ицхара периодически разрушают единственный источник воды. Однажды они вылили в него бетон, затем – разрушили идущие от него трубы. Они кидали в него грязные детские подгузники и другой мусор. Когда трое жителей деревни пытались привести источник в порядок, поселенцы напали на них.

В деревне Янун, (район Наблуса-Шхема) поселенцы повредили в октябре 2002 года несколько водосборных контейнеров на крышах домов, а также местный источник и систему поставки воды в деревню (трубы, клапаны и т.д.). Жители деревни оказались вынужденными покупать воду в цистернах, доступ которых был затруднен из-за блокпостов и периодического введения комендантского часа.

Вода и «разделительная стена»

Многие из важнейших источников воды Западного Берега расположены в непосредственной близости к Зеленой черте. Израиль провел «разделительный забор» таким образом, чтобы не только аннексировать землю, но и отнять расположенные на ней источники. В некоторых случаях (например, в деревне Аттил возле Туль-Карема) забор проходит между источником и деревней, которая им пользуется.

Некоторые крупные израильские поселения, такие. Как Ариэль и Кдумим, построены над Западным горным водоносным слоем, как раз посредине сельскохозяйственной зоны. Стен, которая окружит эти поселения, приведет к аннексии источников воды.

 Страницы: 12

С этой статьей о Палестине также читали:

  Политическое устройство и управление Палестины

  Свадьба Палестины и Израиля: жених не может, невеста не хочет

  Отношение Хасана аль-Банна к палестинской проблеме

  Культура и религия Палестины

  Израиль поливает свинцом Палестину

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU