Филиппины
Филиппины
Тунис
Тунис
Гвиана
Гвиана
Венесуэла
Венесуэла
Эритрея
Эритрея
Руанда
Руанда
Греция
Греция
Алжир
Алжир
Мальта
Мальта
Гвинея
Гвинея
Андорра
Андорра
Австрия
Австрия
Гана
Гана
Куба
Куба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Палестина:

О стране
Все статьи


Экономика Палестины

Герои и жертвы палестинской истории

Палестинцы готовят "белую интифаду"

История древней Палестины, от неандертальцев и до наших дней

Палестинский человек века

Тяжелая жизнь палестинских геев

Палестина. Вифлеем

В Палестине 10 тысяч детей выучили Коран наизусть

Один день в Палестинской автономии

Палестина, катастрофа 1948 года и грядущий День освобождения

Конференция в Осло… и ее забытая годовщина

Без права на возвращение, мир в Палестине невозможен

Поджог мечети аль-Акса

На палестинской фабрике оружия

На помощь Палестине скинутся всем миром


Палестина - Природа Палестины

Природа Палестины

  

Подраздел: Cтатьи о Палестине | Палестина
Страницы: 1

долина реки ИорданПалестинские территории состоят из двух разрозненных частей - приморского Cектора Газа и гористого Западного берега Иордана, иначае называемого Иудея и Самария.

Сектор Газа представляет собой преимущественно засушливые песчаные дюны, тянущиеся на протяжении 40 километров от границы с Египтом до города Газа, от пяти до дестяти километров в ширину. Газа предельно урбанизирована, и большая часть земель застроена или занята посадками цитрусовых и овощей. Для туриста интерес представляет очень живописное побережье в южной части Сектора Газа, круто обрывающееся к морю. Пальмы вплотную подступают к пляжам, напоминая тропический рай. К сожалению, в последнее время большая часть побережья Газы подвергается сильному загрязнению, а пальмовые массивы вырубаются местными жителями для отопления своих домов зимой.

Горный массив, вытянувшийся с севера на юг, начинающийся от израильской Хайфы и продолжающийся вплоть до израильского же города Арад на крайнем юге. Палестинские территории занимают большую часть этого горного массива.

Северная его часть, Самария, - это преимущественно край зеленых холмов и оливковых садов. Здесь сравнительно много осадков, ручьев, зелени и лесов. Иудея более засушлива и южнее Эль-Халиля (Хеврон) переходит в пустыню. Восточная часть Западного берега собственно и есть долина реки Иордан. Большая часть долины засушлива, а в районе Иерихона представляет собой пустынное плато.

Национальные парки и заповедники в Палестине

Ситуация с природными парками стала таким же заложником арабо-израильского конфликта, как и многие другие аспекты жизни. Фактически палестинская администрация не контролирует сохранность большей части уникальных природных и исторических памятников на своей территории.

К наиболее значимым природным паркам можно отнести: Вади-Кельт (Каньон Кельт)

Каньон Вади КельтКаньон Кельт тянется на 40 км вдоль северной части Иудейской пустыни, беря свое начало севернее Иерусалима и заканчиваясь в неподалеку от Иерихона (293 м ниже уровня моря). Речка продолжает петлять еще 10 километров мимо Иерихона, пока не впадает в реку Иордан.

Когда-то, во времена Древнего Рима, вдоль Вади-Кельт шла дорога, соединяющая эти два древних города. Остатки римской дороги хорошо заметны и в наши дни. Скалистые обрывы каньона имеют дикий первозданный вид и кажутся на первый взгляд пугающе безжизненными.

Вместе с тем в V веке н.э. сюда пришли первые монахи, и начали селиться в кельях, вырубленных прямо в отвесных скалах. В скалах то тут, то там видны маленькие дверцы с крестами над ними. Позднее здесь возник величественный, вырубленный в скале монастырь Сент-Джордж. Монастырская церковь построена вблизи места, где, по преданиям, вороны приносили пищу Илье-пророку (в ней сохранились фрески VI века н.э.). Но впечатляет более всего не легенда, а сам монастырь, вырубленный в скале в глубине каньона и возвышающийся над ущельем. Несколько выше по течению речки можно обнаружить естественный водоем, в который с грохотом срывается водопад. Здесь можно поплавать, принять точечный массаж от его величества водопада и попытаться поймать руками мелких рыбок, снующих в воде.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Палестине также читали:

  Палестинские арабы

  Рамадан при свечах

  «Мы, русские, должны учиться у палестинцев!..»

  Палестина

  Решение ближневосточной проблемы кроется в лагере палестинских беженцев

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU