Венгрия
Венгрия
Грузия
Грузия
Чили
Чили
Замбия
Замбия
Кувейт
Кувейт
Науру
Науру
Вануату
Вануату
Хорватия
Хорватия
Эритрея
Эритрея
Сербия
Сербия
Гренада
Гренада
Болгария
Болгария
Латвия
Латвия
Гана
Гана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Палестина:

О стране
Все статьи


Экономика Палестины

Герои и жертвы палестинской истории

Палестинцы готовят "белую интифаду"

История древней Палестины, от неандертальцев и до наших дней

Палестинский человек века

Тяжелая жизнь палестинских геев

Палестина. Вифлеем

В Палестине 10 тысяч детей выучили Коран наизусть

Один день в Палестинской автономии

Палестина, катастрофа 1948 года и грядущий День освобождения

Конференция в Осло… и ее забытая годовщина

Без права на возвращение, мир в Палестине невозможен

Поджог мечети аль-Акса

На палестинской фабрике оружия

На помощь Палестине скинутся всем миром


Палестина - Палестинские арабы

Палестинские арабы

  

Подраздел: Cтатьи о Палестине | Палестина
Страницы: 1234

История

Семья палестинских арабов в начале XX векаДля понимания внутренней ситуации в арабской общине Палестины на ноябрь 1947 года предпочтительней сделать небольшой экскурс в историю Палестины как таковой. Со времени оккупации Иудеи Римом (1 в. до н.э.), которая положила конец еврейской независимости, в пределах этой страны не появилось ни одного независимого государства.Чтобы стереть саму память о присутствие в Иудее евреев, Римляне переименовали её в Палестину, по имени небольшого народа греческого происхождения плештим (в русском произношении - филистимляне), когда-то населявшего побережье страны, от Газы на юге и до района современного Тель-Авива на севере. Рим сменила Византия, затем – арабский Халифат, крестоносцы, египетские мамлюки. Последние несколько сот лет до Первой мировой войны Палестина была частью Османской империи – отдаленным и заброшенным краем, пустынным на юге и болотистым на севере. В административном плане она не представляла единого целого - турки разделили её на три административных района, относящихся к провинции со столицей в Дамаске.

Огромное большинство арабского населения Османской империи состояло из крестьян, страдающих от болезней, неграмотных и суеверных, находящихся под предводительством и управлением крошечного меньшинства более-менее образованных землевладельцев. Палестинские арабы находились даже в более худших условиях, чем остальное население Османской империи, поскольку этим краем пренебрегали из-за почти полного отсутствия больших городов или иных мест стратегического или религиозного значения.Последнее может вызвать удивление читателей, однако стоит напомнить, что в тот период Османская империя владела главными святынями Ислама - Меккой и Мединой, да и вообще роль Иерусалима как «третьей мусульманской святыни» была сильно раздута в последние десятилетия арабской пропагандой.

Ко времени начала Первой мировой войны появились первые признаки зарождающегося национального движения у части арабской элиты Османской империи. Во время войны англичане использовали это движение для своих собственных целей, подготавливая «арабское восстание» с помощью ныне широко известного Лоуренса Аравийского . Несмотря на то, что восстание имело довольно ограниченный успех в военном плане, оно дало арабам достаточно политических предпосылок для достижения независимости после того, как побежденная Османская империя была разорвана на части победителями – Англией и Францией.

Палестинские арабы провели акцию протестаВ годы, последовавшие после Первой мировой войны, были образованы несколько новых арабских стран, таких как Ирак, Саудовская Аравия, Сирия, а позже Трансиордания и др. Палестина же осталась под английским правлением, поскольку рассматривалась Британской Империей как щит её коммуникационных линий к стратегическим базам в Египте, которые в свою очередь контролировали Суэцкий канал. Последний был объектом высочайшей стратегической важности, обеспечивая Британии относительно быстрый доступ к её индийским владениям.

Годы английского правления принесли плоды цивилизации в Палестину. Перед Первой мировой войной здесь была мало дорог, на весь регион было 3(!) телефона. Промышленность, медицина и муниципальные услуги не существовали или же находились в зачаточном состоянии. Британия изменила пейзаж, проложив новые железные дороги, введя автомобили и другие «чудеса цивилизации». Большая часть нововведений мало использовалась обычными крестьянами и осталась в значительной степени во владении немногочисленной элиты. Гораздо большее значение имело воздействие массированной еврейской репатриации в Палестину. Приток образованных специалистов, а также привлеченного евреями инвестиционного капитала, сделал многое для развития региона, но это мало повлияло на жизнь рядовых арабов. Хотя улучшение условий вызвало массивную иммиграцию арабов в Палестину из близлежащих стран, обе общины остались настолько отдаленными – экономически, культурно и политически – что плоды прогресса не смогли просочиться в арабские массы. Установка на «еврейскую рабочую силу» («авода иврит»), так важная и необходимая для сионистского движения в целом, означала раздельное сосуществование двух общин, почти без смешивания.

Вместе с тем стоит помнить, что параллельно с осуществлением сионистских проектов, многие из которых были социалистическими по своей экономической сути, в Палестину проникли и вполне капиталистические начинания, куда менее подверженные идеологии.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Палестине также читали:

  Рамалла, взгляд за колючую проволоку

  Нобелевский антисемитизм

  Палестинский человек века

  Суха Арафат нарушила обет молчания

  Палестинцы готовят "белую интифаду"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU