Израиль
Израиль
Эфиопия
Эфиопия
Токелау
Токелау
Бутан
Бутан
Бельгия
Бельгия
Мальта
Мальта
Сирия
Сирия
Гвиана
Гвиана
Замбия
Замбия
Габон
Габон
Иран
Иран
Испания
Испания
Беларусь
Беларусь
Хорватия
Хорватия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Палестина:

О стране
Все статьи


Экономика Палестины

Герои и жертвы палестинской истории

Палестинцы готовят "белую интифаду"

История древней Палестины, от неандертальцев и до наших дней

Палестинский человек века

Тяжелая жизнь палестинских геев

Палестина. Вифлеем

В Палестине 10 тысяч детей выучили Коран наизусть

Один день в Палестинской автономии

Палестина, катастрофа 1948 года и грядущий День освобождения

Конференция в Осло… и ее забытая годовщина

Без права на возвращение, мир в Палестине невозможен

Поджог мечети аль-Акса

На палестинской фабрике оружия

На помощь Палестине скинутся всем миром


Палестина - Рамадан при свечах

Рамадан при свечах

  

Подраздел: Cтатьи о Палестине | Палестина
Страницы: 1

РамаданМгла опустилась на палестинцев, проживающих в Секторе Газа, после того, как оккупанты уничтожили главную электростанцию этого региона. Отсутствие электричества омрачает празднование священного месяца Рамадан.

«Нынешний Рамадан запомнится, прежде всего, финансовым кризисом, отсутствием электричества и непрекращающимися нападениями армии «Израиля», - говорит житель Газы Мухаммад абд Аль-Ала.

Многие палестинцы проводят ифтары (трапеза после окончания дневного поста) и сухуры (трапеза перед началом дневного поста) при свете свечей и газовых ламп. Даже семейные посиделки и визиты к родственникам превращаются в шествия с факелами и фонарями.

«Мы обычно ходим к родственникам или принимаем их у себя после молитвы таравих (ночной намаз, совершаемый в Рамадан). Но теперь у нас проблема, где посадить людей, особенно учитывая духоту на улице», - рассказывает другой житель Газы.

Сионистская авиация разбомбила единственную электростанцию в Газе 28 июня в ходе широкомасштабной агрессии, ведущейся под предлогом освобождения взятого в плен бойцами палестинского Сопротивления солдата армии «Израиля». В результате атаки были повреждены шесть главных трансформаторов станции, которые обеспечивают 50% ежедневной потребности Газы в электричестве.

Палестинское центральное бюро статистики сообщает, что не менее 200 тысяч семей остались без электричества и еще 179 тысяч семей не могут пользоваться холодильниками из-за перепадов напряжения в электросетях. В результате этого многие торговцы, особенно продавцы мяса и рыбы, вынуждены были прекратить свою работу. После этого цены на продукты взлетели вверх.

Священный месяц должен быть месяцем благочестия и молитвенного сосредоточения, но, к сожалению, в Палестине сегодня он омрачается многими бытовыми неурядицами.

Генераторы

Не только повседневная жизнь палестинцев омрачена отсутствием электроэнергии, но и, что более важно, – их религиозная жизнь в месяц . Местные имамы призывают состоятельных прихожан покупать генераторы для мечетей, чтобы было удобнее молиться. «Нам нужен такой прибор для того, чтобы горели люстры и светильники», - говорит шейх Заид Кахиль, имам мечети Сидра в городе Газа.

Генераторы, цена на которые за последние три месяца взлетела с 1500 до 4000 долларов, являются единственным средством спасения от энергетического кризиса.

«Мы купим большой генератор для мечети ат-Туффах, чтобы верующие могли совершать свои молитвы в надлежащих условиях», - заявил бизнесмен Абу Самир.

Палестинская электрическая компания сообщает, что также закупила три больших генератора в начале Рамадана и в данный момент пытается приобрести еще семь в качестве временного решения проблемы.

Хоть немного света

РамаданНо, несмотря на душные ночи и жару днем, палестинцы все равно активно идут в мечети во время Рамадана, чтобы совершить молитвы и ощутить хоть немного света, которого они лишены в своей повседневной жизни, ненадолго забыть о самом сильном за последние годы финансовом кризисе.

Мечети – наиболее посещаемые палестинцами места в месяц Рамадан, так как они являются не только местами поклонения, но в них также проходят ифтары для бедных и нуждающихся.

Международная финансовая помощь была прекращена после того, как ХАМАС пришел к власти, победив на январских парламентских выборах. 160 000 служащих получили лишь часть своих зарплат с марта. Положение безработных, которые не получают своих пособий, ухудшилось. А в Газе это половина населения.

С марта UNWRA (Агентство ООН по оказанию помощи и организации работ для палестинских беженцев) увеличило на 100 000 фамилий списки людей, получающих продовольственную помощь в Секторе Газа. Однако еще 830 000 человек, 60% населения Газы, не получают никакой помощи от ООН.

В рамках Всемирной продовольственной программы помощь получают еще 280 000 человек из 1,4 миллионного населения Газы, запертого в иссушенном солнцем и бедностью средиземноморском прибрежном анклаве.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.islam.ru


С этой статьей о Палестине также читали:

  История древней Палестины, от неандертальцев и до наших дней

  Палестина. Мусульманский период

  Краткий очерк палестинских восстаний

  Палестинское кино в Москве

  Шейх Изеддин Кассам – первый федаин Палестины

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU