Уганда
Уганда
Никарагуа
Никарагуа
Филиппины
Филиппины
Непал
Непал
Аргентина
Аргентина
Руанда
Руанда
ЮАР
ЮАР
Фиджи
Фиджи
Таиланд
Таиланд
Иран
Иран
Марокко
Марокко
Мартиника
Мартиника
Эквадор
Эквадор
Болгария
Болгария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Пакистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Британский фактор в Пакистане

История Пакистана

Зульфикар Али Бхутто

Сила убеждения

Пакистанские Авиалинии

Современная пакистанская мода

Наука и культура Пакистана

Шейх Муджибур Рахман

Мухаммед Ассад

Пентагон поставит Пакистану беспилотные летательные аппараты

Трудновоспитуемый Пакистан

Перспективы мира в Пакистане в 2010 году

Мечеть Бадшахи

Панджабцы

Этнический состав населения Пакистана


Пакистан - Шоу без границ

Шоу без границ

  

Подраздел: Cтатьи о Пакистане | Пакистан
Страницы: 123

границаГраница между Индией и Пакистаном стала популярным аттракционом для туристов.

Наш автомобиль ехал из пакистанского Лахора к пограничному посту Вага вдоль длинной очереди. Конные полицейские отжимали людей от проезжей части, кто-то то и дело пытался проскользнуть без очереди. Все это напоминало начало какого-нибудь популярного спортивного соревнования. Однако толпа шла вовсе не на матч по любимому здесь крикету – все эти люди собрались, чтобы посмотреть на церемонию спуска флага, которая ежевечерне совершается близ города Лахор на единственном открытом переходе между Пакистаном и Индией.

Знамена двух стран по обе стороны границы поднимают на стоящие друг против друга флагштоки по утрам, причем без особого ажиотажа – в каждую из сторон дважды в день проходят автобусы, постоянно идут люди, проезжают автомобили. Вообще-то большинство желающих попасть из Пакистана в Индию и наоборот выбирают железную дорогу – меньше пограничной волокиты. Но пост Вага – важный государственный символ, поэтому рутинная процедура спуска знамен давно превратилась в популярное развлечение и одновременно политическое шоу.

Пакистан – красивая и пестрая страна, где во многом сохранились черты традиционного мусульманского уклада.

Мы оставляем машину на специальной стоянке и входим на площадку, окруженную заполненными трибунами – мужчины справа, женщины слева. Над входной аркой огромная надпись: «Баб-э Азади» («Ворота свободы») и портрет основателя Пакистана Мухаммеда Али Джинны. Рядом лозунг на урду и арабском: «Что значит Пакистан? Это значит – нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммед Пророк его!» Напротив – забор, украшенный государственной символикой. За ним, за неширокой нейтральной полосой, начинается Индия. Через колючую проволоку видны такие же ворота и похожая трибуна. На индийской стороне тоже собирается толпа.

Рукопожатие в воротах

Пограничные «политические противостояния», в общем, известны в мире: например, на линии разделения между Северной Кореей и Южной, где солдаты «любимого руководителя» Ким Чен Ира то пускают через мощные громкоговорители пропагандистские речи, то норовят нарастить свой флагшток, чтобы северокорейское знамя оказалось выше южнокорейского. (Пограничники с другой стороны стараются не отставать и заглушают коммунистическую пропаганду громкой музыкой.) Но столь масштабное шоу, с трибунами и толпой зрителей, можно увидеть только здесь – на пограничном переходе между Индией и Пакистаном.

Хотя до официальной церемонии еще почти час, места для зрителей по обе стороны уже заполнены. Между собравшимися начинается своеобразное соревнование.

рукопожатиеС пакистанской стороны трибуны скандируют: «Пакистан зиндаба-а-д!» («Да здравствует Пакистан!»), индийская сторона отвечает: «Бхарат! Бхарат!» («Индия! Индия!») Из динамиков, заглушая крики, звучит патриотическая песня «Мой Пакистан». С индийской стороны тоже доносится пение. Тут к воротам выбегает старичок в зеленом халате, в его руках развивается государственный флаг. Толпа встречает его громким приветственным криком: «Пакистани бапу!» («Пакистанский папаша!»). Оказывается, он такая же часть традиции, как и церемония спуска государственного флага. «Мусульмане-е!» – призывно кричит старичок, обращаясь к трибунам. «Да здравствует Пакистан!» – отвечает толпа. Музыка и лозунги с обеих сторон сливаются, образуя какую-то немыслимую какофонию.

Традиция собираться посмотреть на спуск флага зародилась в 1947 году, когда получившая независимость Британская Индия раскололась на Индию и Пакистан. В здешних краях раздел страны прошел, что называется, по живому – разломав единое княжество Пенджаб на индийскую и пакистанскую часть. Индийский раскол стал самым кровавым в ушедшем веке. Когда стало известно, что страна вот-вот разделится на мусульманское и индуистское государства, толпы людей бросились в разные стороны полуострова Индостан. Лидеры молодых независимых государств потеряли контроль над ситуацией, в мусульманских районах громили индусов, в индусских – мусульман. Целые кварталы красивейшего города Лахор, ближайшего к посту Вага, лежали в руинах. По официальным данным, тогда с обеих сторон погибло более полумиллиона человек. Сотни тысяч жертв, потерянное имущество, разделенные семьи, сломанные судьбы... Все это породило нынешний фон индо-пакистанских отношений – взаимное недоверие и враждебность.

 Страницы: 123

С этой статьей о Пакистане также читали:

  Чья чадра лучше?

  Что мы знаем о холодной войне США - Пакистан?

  Mуаммар Каддафи: Пакистан превращается в болото

  Песни суфийских мистиков

  Спецслужбы США предсказали Пакистану "полный коллапс"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU