Йемен
Йемен
Бруней
Бруней
Монако
Монако
Исландия
Исландия
Венесуэла
Венесуэла
Ангилья
Ангилья
ОАЭ
ОАЭ
Барбадос
Барбадос
Намибия
Намибия
Науру
Науру
Вануату
Вануату
Фиджи
Фиджи
Германия
Германия
Перу
Перу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Пакистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Британский фактор в Пакистане

История Пакистана

Зульфикар Али Бхутто

Сила убеждения

Пакистанские Авиалинии

Современная пакистанская мода

Наука и культура Пакистана

Шейх Муджибур Рахман

Мухаммед Ассад

Пентагон поставит Пакистану беспилотные летательные аппараты

Трудновоспитуемый Пакистан

Перспективы мира в Пакистане в 2010 году

Мечеть Бадшахи

Панджабцы

Этнический состав населения Пакистана


Пакистан - «Сват – это только начало»

«Сват – это только начало»

  

Подраздел: Cтатьи о Пакистане | Пакистан
Страницы: 12

Власти Пакистана заявляют, что правительственные войска, сражающиеся с боевиками в долине реки Сват на северо-западе страны, борются «за выживание страны». Армия пытается взять главный город долины - Мингору. Число беженцев стремительно растет с каждым днем…

Война будет широкомасштабной

Асиф Али ЗардариВ середине апреля президент Пакистана Асиф Али Зардари подписал с талибами мирное соглашение, по которому в долине Сват будут официально действовать законы шариата. Боевики в ответ обязались прекратить боевые действия и не пытаться распространить свое влияние на другие районы страны. Однако вскоре талибы  нарушили  договоренности и вторглись на расположенные в ста километрах от Исламабада территории. Правительство предложило боевикам добровольно покинуть захваченные районы, а когда те отказались, начало крупномасштабные боевые действия.

В начале мая мятежникам удалось полностью установить контроль над административным центром долины Сват – городом Мингора. Боевики заняли все высотные здания и стратегические высоты и полностью контролировали город, вооруженные отряды талибов патрулировали улицы. Все рынки, магазины и офисы в Мингоре были закрыты.

7 мая премьер-министр Пакистана Юсуф Реза Гилани  объявил, что армии отдан приказ уничтожить всех экстремистов и террористов. Военные вертолеты и самолеты вели бомбардировки укреплений боевиков «Талибана», а местные жители стали покидать регион, опасаясь за свою жизнь.

В ходе трехнедельных боев в долине Сват пакистанской армией было уничтожено свыше тысячи талибов. По информации министра внутренних дел Пакистана Рехмана Малика, сейчас идут тяжелые бои на окраинах города Мингора, который окружен подразделениями пакистанской армии. По оценкам властей, военная операция может продлиться еще несколько месяцев.

Как заявил Асиф Али Зардари в интервью лондонской газете «Санди таймс», пакистанская армия не ограничится боевыми действиями в долине Сват и продолжит наступление на позиции талибов в других районах страны, граничащих с Афганистаном.

«Мы собираемся войти в Вазиристан и во все эти [приграничные] районы с боевыми операциями. Сват - это только начало. Далее придется вести более широкомасштабную войну», - сообщил президент Пакистана. По данным Би-би-си, в общей сложности около пятнадцати тысяч солдат правительственных войск сражаются с четырьмя-пятью тысячами боевиков

По информации «Санди таймс», в Вазиристане базируется группировка «Техрик-э-Талибан Пакистан», возглавляемая Байтуллой Мехсудом, которого считают организатором убийства  бывшего премьера Пакистана и жены Зардари Беназир Бхутто, совершенного в Равалпинди 27 декабря 2007 года.

Миллиарды долларов - на завоевание умов, сердец и территорий

Пакистанские беженцыВ интервью Зардари также заявил, что Пакистану понадобятся многомиллиардная зарубежная помощь - как военная, так и гуманитарная. Он отметил, что его страна не видела такого количества беженцев со времен отделения Пакистана от Индии в 1947 году.

«Нам нужно расширить наш потенциал, и мы нуждаемся в гораздо большей помощи. Нам необходимо иметь несоизмеримо больше, чем 1 миллиард долларов военной помощи, которую мы получаем. По сути, это ничего. В мятежных районах у нас находятся 150 тысяч военнослужащих. И только одна их передислокация обойдется в 1 миллиард», - посетовал президент Пакистана.

 Для обеспечения нужд беженцев Зардари попросил 1 миллиард долларов. По его словам, чтобы «завоевать сердца и умы» переселенцев и обратить их в союзников, пакистанским властям придется возвратить их гражданское общество, восстановить их дома и предоставить беспроцентные государственные кредиты на ведение бизнеса, которого они лишились в результате военных действий. В ином случае эти люди встанут против правительства, считает президент.

В настоящее время в Конгрессе США рассматриваются предложения предоставить Пакистану в течение ближайших пяти лет солидную финансовую помощь. Предполагается, что $3 млрд. будет израсходовано на оснащение и подготовку пакистанских войск к контрпартизанской войне, еще $7,5 млрд. собираются выделить на различные проекты невоенного назначения . Между тем, у США есть опасения, что эти огромные деньги могут помочь пакистанским военным высвободить средства на увеличение ядерной мощи.

 Страницы: 12

С этой статьей о Пакистане также читали:

  Коллекция "Этно-Ренджаб"

  Тем, кто стал заложником войны в Пакистане, «слишком опасно оставаться, но еще опаснее уходить»

  Современная пакистанская мода

  Пакистан: Междоусобицы

  Весь "Талибан" переехал в Пакистан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU