Армения
Армения
Гамбия
Гамбия
Хорватия
Хорватия
Малайзия
Малайзия
Норвегия
Норвегия
Италия
Италия
Бельгия
Бельгия
Бангладеш
Бангладеш
Лаос
Лаос
Мальта
Мальта
Реюньон
Реюньон
Катар
Катар
Македония
Македония
Кирибати
Кирибати

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Оман:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Форты Омана

Парки султаната Омана

Музеи Омана

Сохар - город Омана

Мусандам - необычный полуостров Омана

Мугсаил - знаменитый курорт Омана

Дофар - губернаторство в Султанате Оман

Барка – портовый город Омана

Порядки и обычаи Омана

Праздники Омана

Немного об Оман

Культура Омана

Курорты Омана

Дороги и движение в Омане

Колорит и роскошь Омана


Оман - Полуостров Мусандам

Полуостров Мусандам

  

Подраздел: Cтатьи об Омане | Оман
Страницы: 1

Полуостров МусандамПолуостров Мусандам — неповторимая по своей природной красоте и уникальная по расположению территория Омана. Эксклав, который с одной стороны окружен землями ОАЭ, а с другой — знаменитым Омузским проливом, в прошлом пиратской меккой, благодаря которой Ост-Индская компания в XVIII веке называла Мусандам «Пиратским берегом».

Сегодня же этот чудесный полуостров называют «Аравийской Норвегией» — величественные прибрежные скалы образуют здесь лабиринт причудливых заливов, напоминающих скандинавские фьорды.

Фантастическая красота уединенных бухт, прозрачная бирюза моря, огромное количество гротов и пещер, горные хребты и вершины, скрывающиеся в облаках, старинные крепости и мечети — ландшафты Мусандама поражают своим великолепием. Но помимо необычной красоты этот оманский курорт привлекает туристов прекрасными возможностями для активного отдыха.

Полуостров Мусандам предоставляет великолепные условия для водных видов спорта, включая фантастический дайвинг, парусный спорт, виндсерфинг. Омузский пролив — настоящий рай для любителей дайвинга, здесь уникальный подводный мир, коралловые рифы неповторимой красоты, таинственные подводные пещеры.

Также Мусандам — замечательное место для рыбалки, ведь для местных жителей – это одно из основных занятий: в водах пролива можно поймать самых разных рыб — от маленьких сардин, которые плавают у самого пляжа, до тунцов и «королевских рыб».

Одно из незабываемых впечатлений во время отдыха на Мусандаме — морские прогулки на традиционной арабской лодке доу по причудливым лабиринтам, извивающимся между скал. Во время таких прогулок можно полюбоваться дельфинами, плывущими за судном, спокойной морской гладью, великолепной прибрежной полосой и древними крепостями. Особенно потрясающи такие прогулки ночью. Отвесные скалы полуострова и величественные вершины, достигающие 2000 м, привлекают сюда альпинистов.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей об Омане также читали:

  Оман приглашает на отдых

  Отдых под водой

  Султан Омана Его Величество Кабус бен Саид

  Про бои быков

  Информация об Омане

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU