Беларусь
Беларусь
Руанда
Руанда
Гамбия
Гамбия
Сирия
Сирия
Израиль
Израиль
Белиз
Белиз
Габон
Габон
Швейцария
Швейцария
Палестина
Палестина
Ботсвана
Ботсвана
Никарагуа
Никарагуа
Ватикан
Ватикан
Тувалу
Тувалу
Уругвай
Уругвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Оман:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Форты Омана

Парки султаната Омана

Музеи Омана

Сохар - город Омана

Мусандам - необычный полуостров Омана

Мугсаил - знаменитый курорт Омана

Дофар - губернаторство в Султанате Оман

Барка – портовый город Омана

Порядки и обычаи Омана

Праздники Омана

Немного об Оман

Культура Омана

Курорты Омана

Дороги и движение в Омане

Колорит и роскошь Омана


Оман - Сколько стоит... в Омане

Сколько стоит... в Омане

  

Подраздел: Cтатьи об Омане | Оман
Страницы: 1

Оман – богатая, цивилизованная и довольно дорогая странаОман – богатая, цивилизованная и довольно дорогая страна.Местная денежная единица-оманский реал (состоит из 1000 бейс). Курс оманского риала составляет приблизительно 2.65 доллара за 1 реал. Оплата товаров и услуг производится в местной валюте. В порядке исключения в частных лавках можно договориться об оплате в долларах, при этом цена будет округлена не в Вашу пользу.

Доллары США, валюта ОАЭ, евро и английские фунты обмениваются повсеместно. Обмен денег в банке, в отличие от уличного пункта или ресепшен отеля, занимает довольно много времени. Возврат внесенного депозита в отеле в качестве гарантии расходов в отеле производится в местной валюте, даже если он был принят в долларах США или другой валюте.

Кредитные карты Visa, MasterCard, American Express и Diners Club принимаются почти во всех отелях, в крупных магазинах и ресторанах. Банкоматы распространены повсеместно, даже в удаленных городах, чаще возле офисов банков и в торговых центрах. Режим работы банков: суббота-среда - с 8:00-12:00, четверг - 8:00-11:30, пятница - выходной

Давать чаевые в Омане не обязательно. Дорогие рестораны автоматически добавляют к счету 15-17% за обслуживание, но хорошо потрудившемуся персоналу неплохо дополнительно оставить 5-10% от суммы счета. В такси чаевые не приняты, так как стоимость поездки оговаривается заранее. В отелях к стоимости обслуживания добавляется местный налог в размере 15%.

Такси в Омане встречаются повсеместно, окрашены в оранжевый и белый цвет.Стоимость поездки в такси стоит обговорить с водителем до того, как вы сядете в машину. Обычно для поездки по городу достаточно 10 риалов. Вечером и ночью цены заметно выше.Имеет смысл взять машину напрокат, если вы рассчитываете поездить по стране в течение 3–4 дней. Стойки аренды авто есть почти в любом отеле.

Стоимость аренды автомобиля зависит от типа автомобиля и компании, которая его предоставляет. Дороги и автомагистрали – идеальны. Бензин в Омане дешев (около 25 центов за литр), поэтому дополнительные расходы будут минимальными.
Оплата товаров и услуг производится в местной валютеПо сути вода в здесь стоит в 4 раза дороже бензина – полулитровая бутылка воды обойдется вам примерно в 50 центов

Штрафуют в Омане за непристегнутые ремни безопасности (до 10 риалов), превышение скорости, где она ограничена, и за пользование мобильным телефоном за рулем (до 35 риалов) и иногда даже за грязный автомобиль (до 50 риалов, но очень редко)..

В исторических городских центрах парковка часто запрещена, и, оставив машину даже на несколько минут, вы сильно рискуете, поскольку полиция патрулирует узкие улицы, дабы избежать образования пробок.

Штрафы большие: до 30-35 риалов. Разрешенная скорость в городе - 50-60 км/ч, на скоростных трассах - 100-120 км/ч. В ряде мест дорога контролируется стационарными радарами. При превышении скорости автомашина фотографируется и квитанция направляется на фирму, где вы арендовали автомобиль.
  

 Страницы: 1

Перепубликация с oman.apico-tour.ru


С этой статьей об Омане также читали:

  Интересные уголки Омана

  Мусандам - необычный полуостров Омана

  Остров Масира

  На один день в Оман

  Дороги и движение в Омане

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU