Панама
Панама
Венгрия
Венгрия
Алжир
Алжир
Шри Ланка
Шри Ланка
Гватемала
Гватемала
Кения
Кения
Эфиопия
Эфиопия
Армения
Армения
Румыния
Румыния
Тувалу
Тувалу
Ливия
Ливия
Уругвай
Уругвай
Италия
Италия
Нигер
Нигер

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Оман:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Форты Омана

Парки султаната Омана

Музеи Омана

Сохар - город Омана

Мусандам - необычный полуостров Омана

Мугсаил - знаменитый курорт Омана

Дофар - губернаторство в Султанате Оман

Барка – портовый город Омана

Порядки и обычаи Омана

Праздники Омана

Немного об Оман

Культура Омана

Курорты Омана

Дороги и движение в Омане

Колорит и роскошь Омана


Оман - Бой быков в Омане

Бой быков в Омане

  

Подраздел: Cтатьи об Омане | Оман
Страницы: 1

Утром каждую зимнюю пятницу в эти деревеньки и города съезжаются любители боев быковЕсли вы окажетесь на берегу Оманского залива зимним утром в пятницу, вы сможете присутствовать на древнем традиционном бое быков. Наиболее популярные места, чтобы увидеть это действо - Сееб, Барка, Савади и Сохар.

Утром каждую зимнюю пятницу в эти деревеньки и города съезжаются любители боев быков. Эта древнейшая аравийская традиция, однако у нее осталось не так уж много почитателей, три-четыре сотни человек - круг избранных. Ставок здесь нет, так как в мусульманских странах запрещены азартные игры.

Быков -чемпионов привозят из Индии и Пакистана и готовят для боев всю жизнь. Рыбные диеты, специальная питьевая вода из подземных источников, морские ванны на берегу индийского океана - одним словом, ранее, чем ему исполнится два года, бык-боец на ринг не попадет. В связи с этим цена на такого быка у любителей может равняться стоимости европейского автомобиля высокого класса.

Бой быков по-омански не имеет ничего общего с кровавой испанской корридой, где бык в неравном бою сражается с человеком, а ход боя заранее предрешен – здесь зрелище куда более цивилизованное и гуманное. Из оманского боя быков человек, как слабое звено, извлечен и низведен до статуса стороннего наблюдателя или, на худой конец, азартного игрока.

Строгие судьи отбирают животных по возрасту и весу, после чего начинается сражение, но лишь до тех пор, пока один бык не свалит другого или, хотя бы, не обратит в бегство.

К дерущимся привязаны веревки, чтобы их можно было растащить друг от друга, если бой зайдет слишком далеко, и ситуация начнет выходить из-под контроля. Присутствующие любители боев , как правило, очень азартны, и наблюдать за их реакцией не менее интересно, чем за быками.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с oman.apico-tour.ru


С этой статьей об Омане также читали:

  Город Маскат

  Флора и фауна Омана

  Интересные уголки Омана

  Остановка в пути

  Мугсаил - знаменитый курорт Омана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU