Замбия
Замбия
Венесуэла
Венесуэла
Бангладеш
Бангладеш
Свазиленд
Свазиленд
Мозамбик
Мозамбик
Литва
Литва
Алжир
Алжир
Того
Того
Египет
Египет
Латвия
Латвия
Германия
Германия
Тунис
Тунис
США
США
Болгария
Болгария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Оман:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Форты Омана

Парки султаната Омана

Музеи Омана

Сохар - город Омана

Мусандам - необычный полуостров Омана

Мугсаил - знаменитый курорт Омана

Дофар - губернаторство в Султанате Оман

Барка – портовый город Омана

Порядки и обычаи Омана

Праздники Омана

Немного об Оман

Культура Омана

Курорты Омана

Дороги и движение в Омане

Колорит и роскошь Омана


Оман - Что посмотреть в Омане

Что посмотреть в Омане

  

Подраздел: Cтатьи об Омане | Оман
Страницы: 1

Эффектный ландшафт отличает Оман от других стран Персидского заливаПутешествие по Оману, знакомство с его природными, архитектурными богатствамипроизведетсильное впечатление даже на бывалых путешественников.Это чрезвычайно живописная страна с разнообразными природными достопримечательностями - древними горами, ослепительными водопадами, впечатляющими пустынями и дюнами, зелеными оазисами и песчаными пляжами.

Эффектный ландшафт отличает Оман от других стран Персидского залива - неповторимы засушливые массивы северного Джебеля, зеленые пастбища Дофара, море песка Руб-эль-Хали, огромные соляные плато Умм-эль-Сами, покрытая пылью и камнями местность Джиддат-эль-Харарис, более чем две тысячи километров береговой линии - все это переполнено жизнью и колоритными пейзажами и отличает Оман от окружающих стран Аравийского полуострова.

Прибрежные воды богаты морской фауной, а южное побережье имеет несколько сотен километров прекрасных песчаных пляжей, хорошо известных за пределами страны. Ну и, конечно, сами оманцы - древний и самобытный народ, известный своим гостеприимством и богатыми традициями

В числе природных достопримечательностей стоит отметить - Загадочные горы Сахбан. Подобные лунным ландшафтам, эти горы - одни из самых старых на нашей планете, их возраст составляет более десяти тысяч лет. Вади Хибби - это восхитительные горные реки, утопающие в зелени. Здесь вас ждет головокружительное сафари на джипах, купание в кристально-чистых горных озерах и реках и возможность сделать экзотические фотографии. 

Среди культурных достопримечательностей Омана нельзя не обойти вниманием три крепости в Маскате, построенные во время оккупации города португальцами и почти не изменившиеся с 1580 г. Крепость Матра построена на вершине холма, а Джалали и Мирани охраняют подходы к городу. В Маскате находится пока что лучший в районе Персидского залива аквариум. В нем собрано множество обитателей обитателей оманских вод.

Еще одна достопримечательность города - базар, где можно приобрести различные сувениры: национальное оружие, порой сделанное из чистого серебра, всевозможные украшения, кофейники, кувшины, ароматные масла и, конечно, восточные сладости. В Оманском Музее в Медине Хабу, к западу от Маската вы ознакомитесь с 5000-летней историей Омана.

В Национальном Музее в Руви представлена блестящяя выставка изделий из серебра, а Музей Вооруженных Сил Султаната имеет хорошую экспозицию по истории Омана. В 5-ти км к востоку от центра города Салала, на побережье можно увидеть развалины Аль-Балида, места древнего города Джафара. 

Форт Сохар является портом стоянки сказочного Синдбада-мореходаКрепость древней столицы Омана Низвы была построена в середине 17-го века Султаном бин Саифом, первым имамом династии Аль-Яриби. В течение последующих 300 лет в ней располагался имамат, и она совмещала две функции: места заседания правительства и тюрьмы.

Еще одной достопримечательностью города может служить рынок, который, несмотря на то, что его перенесли в более современные кварталы города, сохранил свой первоначальный колорит и энергию.

Форт Сохар является портом стоянки сказочного Синдбада-морехода и одним из таких мест, где дух истории преобладает над реальностью.

Тысячу лет назад этот город занимал площадь втрое большую, чем теперь, и был самым большим в стране. Единственная башня возвышается над внутренним двором прямоугольной формы крепости, выкрашенной белым. В неописуемом городе Нахале с его впечатляющей крепостью берет начало многоводный источник А'Торвала.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с oman.apico-tour.ru


С этой статьей об Омане также читали:

  География Омана

  Полуостров Мусандам

  Рыбалка в Омане

  Почему Оман?

  Неповторимый Оман

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU