Палестина
Палестина
Гондурас
Гондурас
ЮАР
ЮАР
Бруней
Бруней
Ливан
Ливан
Мальдивы
Мальдивы
Сирия
Сирия
Индонезия
Индонезия
Уругвай
Уругвай
Россия
Россия
Иордания
Иордания
Того
Того
Фиджи
Фиджи
Лесото
Лесото

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Оман:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Форты Омана

Парки султаната Омана

Музеи Омана

Сохар - город Омана

Мусандам - необычный полуостров Омана

Мугсаил - знаменитый курорт Омана

Дофар - губернаторство в Султанате Оман

Барка – портовый город Омана

Порядки и обычаи Омана

Праздники Омана

Немного об Оман

Культура Омана

Курорты Омана

Дороги и движение в Омане

Колорит и роскошь Омана


Оман - Город Сохар

Город Сохар

  

Подраздел: Cтатьи об Омане | Оман
Страницы: 1

Прогулка по лабиринтам его улиц открывает взору множество прекрасных старинных домов Севернее столицы, между морем и хребтом Джебель-Хаджар, до самой границы с ОАЭ расположена плодородная долина Батина. Этот самый необычный для Аравии район, имеет довольно мягкий климат. Столица региона - город Сохар, один из самых старых городов в мире.

Являясь в прошлом самым крупным населенным пунктом Султаната Оман, известно, что тысячу лет назад этот город занимал площадь втрое больше, и, по преданию, родиной Синдбада-Морехода, курортный город Сохар по сей день остается важным портовым городом.

Туристов привлекает его большой рынок Сук-Сияхия с разнообразными товарами, где можно понаблюдать за портными, торговцами овощами и рыбой, соперничающими между собой за лучшее место, и различных ремесленников.

Город известен обращенным в сторону бухты фортом, чьи 4-х ярусные стены и 6 башен высятся в отдалении, представляя собой внушительное зрелище.

Прогулка по лабиринтам его улиц открывает взору множество прекрасных старинных домов с резными дверями, мозаичными окнами и многими другими замысловатыми деталями.История Сохара так же стара, как и история Омана. В первом веке нашей эры этот порт упоминается как "Омана". Сохар был знаменит своими медными копями и являлся центром морской торговли, связывавшим Оман, Индию и Дальний Восток.

Сегодня Сохар манит туристов из разных уголков мира прозрачными водами Индийского океанаВ третьем тысячелетии до нашей эры Сохар снабжал мир Шумеров разнообразными товарами и строительными материалами. Сохар был хорошо известен своими мореплавателями, которые совершали путешествия в Индию и Восточную Африку с целью торговли. Принято считать, что известный всем моряк Синдбад-Мореход родился именно в Сохаре.

Копия судна, использовавшегося в эру Синдбада, названная "Сохар", стоит в середине города. Это судно было построено в Омане и использовалось английским исследователем Тимом Северином, команда которого включала много оманских моряков, для того, чтобы проследить путешествие Синдбада в Китай.

Сегодня Сохар манит туристов из разных уголков мира прозрачными водами Индийского океана, прекрасными песчаными пляжами, обилием зелени, богатым рынком и, конечно же, красивой отреставрированной крепостью-музеем, где с помощью гидов можно совершить экскурс в историю.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с oman.apico-tour.ru


С этой статьей об Омане также читали:

  Низва

  Оман и его жители

  Дайвинг в Омане

  Детский музей в Маскате

  Полет в Оман

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU