Ангола
Ангола
Аруба
Аруба
Мали
Мали
Гамбия
Гамбия
Бахрейн
Бахрейн
Бангладеш
Бангладеш
Италия
Италия
Доминика
Доминика
Андорра
Андорра
Камерун
Камерун
Свазиленд
Свазиленд
Либерия
Либерия
Австрия
Австрия
Франция
Франция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Оман:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Форты Омана

Парки султаната Омана

Музеи Омана

Сохар - город Омана

Мусандам - необычный полуостров Омана

Мугсаил - знаменитый курорт Омана

Дофар - губернаторство в Султанате Оман

Барка – портовый город Омана

Порядки и обычаи Омана

Праздники Омана

Немного об Оман

Культура Омана

Курорты Омана

Дороги и движение в Омане

Колорит и роскошь Омана


Оман - В прибрежных водах Омана

В прибрежных водах Омана

  

Подраздел: Cтатьи об Омане | Оман
Страницы: 1

Оманские рифы - место, где "пасутся" морские черепахиПрибрежные воды Омана - это почти не затронутый воздействием цивилизации красочный мир, который доставит немало удовольствия и подарит массу впечатлений. Морские ландшафты здесь очень разнообразны. Пологие пляжи равнины Батына покажутся скучными опытному ныряльщику, но удобны для новичка.

Скалистые берега в районе Маската, в которых прячутся уютные бухты, таят яркий и разнообразный подводный мир. Этот район зимой подвержен сильным ветрам, которые делают погружение возможным только в самых защищенных местах. В мае-июне вода спокойная и прозрачная. В июле-сентябре видимость ухудшается из-за бурного размножения планктона в теплой воде.

Побережье Аравийского моря к югу от Сура в значительной степени заселено кораллами. Кораллов особенно много напротив островов Халаният (бывшие Курия-Мурия), где морская фауна в значительной степени уникальна. Кроме того, здешние рифы - место, где "пасутся" морские черепахи.

В Дофаре в ряде мест сильный океанский прибой делает погружение проблематичным, однако здесь достаточно много укрытых бухт и лагун, где ждут настоящие "подводные леса", густо населенные обитателями. Сентябрь - наилучшее время для подводного плавания здесь. Позднее начинается сезон умирания водорослей, и море становится неопрятным.

В районе Маската и во фьордах Мусандама можно встретить поля мертвых кораллов. Это следствие воздействия ила, поднятого рыбацкими сетями, а также активности некоторых морских обитателей и резких перепадов температуры воды, что не редкость в этих местах.

Акул в прибрежных водах немного и они не только неагрессивны, но порой почти что "застенчивы". Барракуда забудет свою пугливость и заинтересуется вами только если увидит блестящую или яркую побрякушку вроде медальона или браслета.

Морской скат

Гораздо более осторожно надо относиться к острым краям кораллов, скатам и неопасным на первый взгляд коралловым рыбкам с колючими плавниками. Особенно надо опасаться конических раковин.

Помните, что между последним погружением и авиаперелетом должно пройти не менее 2 суток!

Костюм для ныряния или футболка защитят вас от солнечных ожогов, стрекал медуз, острых кораллов и камней.

Подъем кораллов и раковин со дна, а также трофеев с мест кораблекрушений запрещен.

Любой вид рыбалки и подводной охоты должен проводиться в организованном порядке: с лицензией или через турфирму.

Если вы цепляете якорь лодки за кораллы, то рискуете разрушить то, что создавалось морем в течение нескольких десятков лет. Поэтому если поблизости нет участка дна, пригодного для якоря, лучше нырнуть и закрепить его вручную там, где он нанесет урон окружающей среде.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.arab.ru


С этой статьей об Омане также читали:

  Тур по Маскату

  Обучение в Омане

  Дороги и движение в Омане

  Горы, долины, реки

  Аль-Савади – знаменитый пляжный городок Омана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU