Того
Того
Сенегал
Сенегал
Перу
Перу
Катар
Катар
США
США
Фиджи
Фиджи
Боливия
Боливия
Македония
Македония
Эстония
Эстония
Гренада
Гренада
Исландия
Исландия
Камерун
Камерун
Тонга
Тонга
Канада
Канада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Оман:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Форты Омана

Парки султаната Омана

Музеи Омана

Сохар - город Омана

Мусандам - необычный полуостров Омана

Мугсаил - знаменитый курорт Омана

Дофар - губернаторство в Султанате Оман

Барка – портовый город Омана

Порядки и обычаи Омана

Праздники Омана

Немного об Оман

Культура Омана

Курорты Омана

Дороги и движение в Омане

Колорит и роскошь Омана


Оман - Верблюдица - дороже денег

Верблюдица - дороже денег

  

Подраздел: Cтатьи об Омане | Оман
Страницы: 1

Беговые верблюдыОманский верблюдовод Мухаммед аль-Уахиби отказался продать свою беговую верблюдицу осаждавшим его клиентам из Объединенных Арабских Эмиратов. Видимо, слишком ее захвалили, как в басне Сергея Михалкова про корову, которую старик передумал продавать, осознав ее достоинства.

Верблюжьи торги в странах Аравийского полуострова проходят обычно после серии бегов, организуемых преимущественно в ОАЭ, Омане и Саудовской Аравии. Выше всего котируются оманские беговые верблюды, имеющие богатые родословные.

Стоимость призеров соревнований превосходит, как правило, цены дорогих автомобилей лучших мировых марок. Она находится на уровне 150-200 тысяч долларов.

Время от времени на аравийском верблюжьем рынке случаются фантастические взлеты цен, обусловленные появлением на песчаных треках ярких звезд. Такой была несколько лет назад 6-летняя кувейтская рекордсменка "Ифрита" /Дьяволица/, которая была продана за 420 тысяч долларов. Расставшийся с "Ифритой" хозяин, коллекционировавший благодаря ее победам новые внедорожники, долго корил себя в печати за то, что соблазнился деньгами.

Мухаммеду аль-Уахиби предлагают сегодня 440 тысяч долларов за установившую недавно несколько рекордов верблюдицу по кличке "Газель". Мухаммед любимицу не уступает, говорит, что сам по достоинству оценивает ее выносливость и красоту. Такая бегунья нужна самому. Она должна еще послужить дальнейшему повышению репутации и умножению быстроходных оманских пустынных "каравелл". Пока его верблюдица - дороже предлагаемых денег. Звон ветра в ушах лучше звона риалов.

Верблюжье молоко.В верблюжьем молоке есть кальций, медь, железо, магнезий, сода, цинк, фосфор, сера. В нем содержится в три раза больше витаминов С и Д по сравнению с коровьим молоком, меньше казеина, который затрудняет усвоение молочных продуктов организмом, больше сахарной лактозы, обеспечивающей питание мозга и нервной системы, а содержание аминокислот оценивается как идеальное.

Верблюдица с верблюжонкомВ нем содержатся антитела, которые помогают в борьбе с такими хроническими заболеваниями как диабет, опухоли, аллергия, воспаления печени и псориаз. Уникальные свойства верблюжьего молока изучают специалисты научно-исследовательского комплекса. Исследовательская работа ведется в оазисе Эль-Бурайми. Одна из находящихся там ферм, содержит стадо из 30 голов и выпускает около 300 литров пастеризованного верблюжьего молока.

Местные врачи рекомендуют пить только пастеризованное верблюжье молоко с тем чтобы обезопасить себя и своих близких от возможных бактериальных инфекций, которые могут содержаться в молоке, купленном в сельской местности. Врачи также предупреждают и о возможных неожиданностях, поскольку не всякий желудок, впервые принимающий верблюжье молоко, легко с ним справляется.

Недавно пастеризованное верблюжье молоко появилось на прилавках местных магазинов. Мы провели вкусовые испытания напитка купив на пробу литровую упаковку верблюжьего молока. На вкус оно оказалось почти таким же, как обычное коровье, может быть слегка сладковатым и больше похожим на деревенское молоко. По поводу его вкусовых качеств мнения разделились, но одно бесспорно, жажду оно уталяет хорошо - пить после него совсем не хочется.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.soiuz.ru


С этой статьей об Омане также читали:

  Белый орикс

  Особое мнение о поездке в Оман

  Mорские экскурсии

  Обучение в Омане

  От прошлого в будущее

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU