Гана
Гана
Палау
Палау
Бразилия
Бразилия
Мартиника
Мартиника
Финляндия
Финляндия
Аруба
Аруба
Чад
Чад
Румыния
Румыния
Лаос
Лаос
Сомали
Сомали
Гватемала
Гватемала
Бруней
Бруней
Эфиопия
Эфиопия
США
США

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Оман:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Форты Омана

Парки султаната Омана

Музеи Омана

Сохар - город Омана

Мусандам - необычный полуостров Омана

Мугсаил - знаменитый курорт Омана

Дофар - губернаторство в Султанате Оман

Барка – портовый город Омана

Порядки и обычаи Омана

Праздники Омана

Немного об Оман

Культура Омана

Курорты Омана

Дороги и движение в Омане

Колорит и роскошь Омана


Оман - Сосед Дубая

Сосед Дубая

  

Подраздел: Cтатьи об Омане | Оман
Страницы: 1

Здание Национального Банка ОманаМаскат, столица Омана, стремительными темпами догоняет Дубай. Очень скоро он станет еще одним центром туризма на Аравийском полуострове. Если вам хочется провести день там, где пальм больше, чем небоскребов, отправляйтесь в Маскат, представляющий собой объединение сразу нескольких небольших городов, расположенных вдоль побережья Омана. Протяженность Маската - 3-4 км, включая Маттрах и Руви.

В древности Маскат был стратегически важным портом на Аравийском полуострове. Сегодня в его облике сочетаются современность и глубокая древность. Новые здания соседствуют с двумя старинными португальскими фортами. Столица Омана не поразит вашего воображения так, как Дубай, но только здесь вы сможете почувствовать, как протекает нормальная жизнь на берегах Персидского залива. Сразу за городом начинаются пляжи, скалистые горы и девственная пустыня.

Маскат расположен в 380 км от Дубая. Добраться сюда можно самолетом или на арендованном автомобиле, но для этого нужно оформить дополнительную страховку, покрывающую пребывание в Омане. Раз в двое суток в Маскат из Дубая отправляется миниавтобус. Время в пути - шесть часов. Можно взять и международное такси, но вам придется либо заполнить все места, либо оплатить полную стоимость. О ценe нужно договариваться заранее. При пересечении границы взимается налог.

Транспорт. Оказавшись в Омане без машины, придется воспользоваться такси, но о ценe следует договариваться заранее. На такси можно отправиться и на экскурсию - на несколько часов или на целый день. Чтобы сократить транспортные расходы, старайтесь попасть на сервисное такси, которое берет пять пассажиров и следует по определенным маршрутам. Автобусные поездки затруднительны.

Женщинам, путешествующим в одиночестве, мы их не рекомендуем. В Омане можно арендовать и машину, и машину с водителем, причем прямо в отеле. Если вы собираетесь осматривать отдаленные районы, вам потребуется джип.

Местный этикет. Как и в большинстве исламских государств, в Омане следует вести себя очень консервативно. Не указывайте пальцем на людей, никогда не демонстрируйте ступни или подошвы обуви. Не цeлуйтесь, не обнимайтесь и не пожимайте руки на людях. Курить на людях считается невежливым. Спиртное запрещено, но не строго. В любом случае, пить спиртное можно только в лицензированных заведениях. Фотографируя что-либо или кого-либо, обязательно спросите разрешения. Не фотографируйте женщин и военные объекты.

Главные достопримечательности

Большая мечеть. Эта современная, очень красивая мечеть - подарок народу Омана от султана Кабуса в честь 30-летия его правления. Она была построена в 2001 г. Ковер внутри мечети считается самым большим в мире. Его ткали 600 женщин. Немусульмане могут посетить мечеть в определенное время. Одежда должна быть с длинными рукавами, длинная юбка или брюки (но не джинсы). Женщины должны покрыть голову.

Большая мечеть в МаскатеЯхт-клуб Бандар ал-Роуда (Marina Bandar Al-Rowdha) Если вы увлечены водными видами спорта, отправляйтесь в яхтклуб, где можно покататься на водном мотоцикле. Отсюда же отправляются круизы по Персидскому заливу. Любители морской рыбалки могут арендовать здесь лодку.

Центр океанологии и рыболовства. Центр - великолепное место для всех, кто интересуется жизнью моря. Здесь вы познакомитесь с обитателями Персидского залива.

Музей естественной истории. В музее множество интереснейших экспонатов - от скелета кита до красивых ракушек. Вы увидите местную флору, узнаете, как в Омане сохраняют окружающую среду. Отличное место для знакомства с регионом.

Старый базар Маттрах. Маттрах - классический образец традиционного восточного базара. Здесь продается золото, серебро, специи, традиционные арабские товары, домашние принадлежности и сувениры. Потренируйтесь в умении торговаться!

Музей Омана. Музей представляет 5000-летнюю историю Омана. Очень интересен раздел, посвященный местной архитектуре и искусству оманских кораблестроителей. Кораблестроение всегда играло важную роль в экономике региона.

Музей вооруженных сил султана. Здесь экспонируются оружие и амуниция, как современные, так и старинные. В музее можно познакомиться с военной историей Омана.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.dubaicity.ru


С этой статьей об Омане также читали:

  Обычаи Омана

  Верблюдица - дороже денег

  Гора Солнца

  Вади Шаб

  Тур по Маскату

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU