Беларусь
Беларусь
Бангладеш
Бангладеш
Грузия
Грузия
Румыния
Румыния
Болгария
Болгария
Сербия
Сербия
Колумбия
Колумбия
Гваделупа
Гваделупа
Ватикан
Ватикан
Венесуэла
Венесуэла
Джибути
Джибути
Палау
Палау
Мексика
Мексика
Гренада
Гренада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Оман:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Форты Омана

Парки султаната Омана

Музеи Омана

Сохар - город Омана

Мусандам - необычный полуостров Омана

Мугсаил - знаменитый курорт Омана

Дофар - губернаторство в Султанате Оман

Барка – портовый город Омана

Порядки и обычаи Омана

Праздники Омана

Немного об Оман

Культура Омана

Курорты Омана

Дороги и движение в Омане

Колорит и роскошь Омана


Оман - Оман и оманцы

Оман и оманцы

  

Подраздел: Cтатьи об Омане | Оман
Страницы: 1

Женщины ОманаЖенщины в Омане работают в офисах и даже в правительстве. Для девушек из других стран строгие ограничения в одежде есть только во время посещения Мечети султана Кабуса в Маскате. Это грандиозное сооружение, потрясающее своими размерами и красотой, - подарок народу Омана от султана. Четвертая в мире по размеру мечеть вмещает более 20 тысяч людей. Точная стоимость строительства неизвестна, так как султан, он же министр финансов, предпочел сохранить цифры в тайне. Достаточно лишь сказать, что персидский ковер размером 60 на 70 метров, покрывающий пол главного молитвенного зала, занесен в Книгу рекордов Гиннесса, поскольку весит более 20 тонн. В течение четырех лет его ткали сотни иранских женщин, использовав 28 растительных красителей различных цветов. Ковер освещает огромная люстра от Сваровски.

Возвращаясь к оманским дамам, отметим, что им разрешено водить машины и даже работать таксистами. Есть и свои блондинки за рулем - это женщины в светлых платках. Дамы-водители могут сажать к себе в машину пассажиров-мужчин, и это не будет нарушением общепринятой морали. В соседнем Дубае, например, женщинам-таксистам категорически запрещено подвозить мужчин. Кстати, в Омане такси имеют право водить только местные жители. Несмотря на дешевый бензин и недорогие автомобили (базовая модель "Тойоты Лендкрузер" в местном автосалоне стоит 26 тысяч долларов), цены на такси кусаются. За 10 километров пути просят 5 реалов (чуть более 13 долларов) в дневное время и 15 - в вечернее. Интересно, что независимо от времени суток цена на такси из аэропорта в гостиницу одна, а обратно - другая, в два раза дороже. Можно взять машину напрокат. Хороший четырехприводный джип обойдется порядка 250 долларов в сутки. С водителем - на 50 долларов дороже.

Штрафуют в Омане за непристегнутые ремни безопасности (10 реалов), разговоры по мобильному телефону во время езды (30 реалов) и, конечно же, за превышение скорости. Лихачей фотографируют специальные камеры, установленные вдоль дорог. Впрочем, местные водители прекрасно знают, где такие приборы установлены, и по мере приближения к ним сбрасывают скорость. Оман - одна из наиболее безопасных стран мира, в которой крайне низкий уровень преступности. Рассказывают, что в единственной в стране тюрьме сидят только те, по чьей вине произошло трагическое дорожно-транспортное происшествие. Такого понятия, как взятки, если верить местным жителям, не существует, однако "кумовство" живет и процветает. Так что отобранные водительские права можно вернуть, если в транспортном ведомстве работают родственники.

Низва - древняя столица ОманаОдним из самых популярных туристических центров Омана является расположенная в 170 километрах от Маската древняя столица Омана - Низва. Этот огромный город-оазис из пальм знаменит построенной в ХVII веке крепостью с огромной округлой башней, восточным базаром с его аукционом домашних животных, фруктовыми, овощными, рыбными павильонами, а также антикварным двориком и лавками по продаже изделий из золота и серебра ручной работы. Выбор здесь огромен, а цены ниже, чем на рынках в Маскате. Например, оригинальные серебряные серьги можно купить за 15-30 долларов. Естественно, можно и нужно торговаться, все- таки Восток. При этом оманцы могут достойно оценить юмор. Услышав фразу: "Ukraine have not oil" (Украина не имеет нефти), а ты, мол, тут дерешь с приезжих втридорога, торговец серебряными изделиями рассмеялся и сбросил еще 5 долларов.

Наверное, после своего султана оманцы больше всего любят футбол. Они часами могут объяснять, почему у Андрея Шевченко после ухода из "Милана" не наладилась игра в "Челси". А импровизированные футбольные поля на выжженной солнцем земле можно встретить даже высоко в горах. На побережье в часы вечернего отлива многокилометровый песчаный пляж превращается в огромное футбольное поле. Такой массовости и популярности футбола остается только позавидовать.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.consulateoman.com


С этой статьей об Омане также читали:

  Порядки и обычаи Омана

  От прошлого в будущее

  Жизнь среди джиннов

  Мугсаил - знаменитый курорт Омана

  Спортивный отдых в Омане

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU