Уганда
Уганда
Сомали
Сомали
Австрия
Австрия
Финляндия
Финляндия
Болгария
Болгария
Албания
Албания
Мальта
Мальта
Беларусь
Беларусь
Бразилия
Бразилия
Киргизия
Киргизия
Либерия
Либерия
Литва
Литва
Намибия
Намибия
Гвиана
Гвиана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Оман:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Форты Омана

Парки султаната Омана

Музеи Омана

Сохар - город Омана

Мусандам - необычный полуостров Омана

Мугсаил - знаменитый курорт Омана

Дофар - губернаторство в Султанате Оман

Барка – портовый город Омана

Порядки и обычаи Омана

Праздники Омана

Немного об Оман

Культура Омана

Курорты Омана

Дороги и движение в Омане

Колорит и роскошь Омана


Оман - Между прошлым и будущим

Между прошлым и будущим

  

Подраздел: Cтатьи об Омане | Оман
Страницы: 1

Интерьер мечетиЭта мечеть считается одной из самых больших в арабском мире. Строилась она на протяжении семи лет на средства Султана Кабуса, имя которого и носит.

В мечеть пускают туристов по будням, т.е. с субботы по среду с 8.30 до 11 утра. Лучше приехать пораньше, ближе к одиннадцати народу становится очень много. Мы, естественно, были ранними пташками.

Перед главным входом в мечеть разбит огромный и очень красивый парк. Но туристам, чтобы попасть в мечеть, нужно обогнуть ее справа.

Женщины обязательно должны покрыть голову платком и закрыть руки-ноги. Мы платками запаслись, но, в крайнем случае, их можно приобрести в магазинчике при входе. Правильно надеть платок целое дело. Служительница убрала мне все волосы и закрыла лоб - видуха еще та. А при виде Насти они все зацокали языками: "Ооооо, омани, омани".

Лизка обошлась капюшоном от кофточки, но руки все равно закрыты. Территория очень ухоженная и зеленая. Постоянно кто-то что-то стриг, поливал или мыл.

Женщины и мужчины в мечетях молятся отдельно. По большому счету все достаточно просто.

Вдоль северной и южной стороны комплекса мечети проходят 220 метровые галереи. Каждая ниша украшена орнаментами из изразцов определенных народов или регионов.

Купол мечети находится на высоте 50 метров. Он двойной: внутренняя оболочка из золотой мозаики, внешняя ажурная.

Потрясающий мраморный пол. В него можно смотреться, как в зеркало. В мечете пять минаретов по числу ежедневных намазов и главных обязанностей мусульманина. Главный минарет имеет высоту 91 метр, остальные 45.

В зал для молитвы мусульмане входят без обуви. Туристы делают тоже в обязательно порядке, только в отличие от мусульман нас убедительно просят не наступать на ковер, передвигаться только по специальным синим дорожкам и не трогать Коран. Просьба вполне понятная и естественная.

Ниша, указывающая направление к Мекке - мехраб, одновременно является дверью, через которую входит султан. Красота потрясающая. Это итальянский мрамор, инкрустированный золотом.

Купол и люстра мечетиЗал огромный. Люди у входной двери кажутся просто муравьишками.

Потолок - каменное кружево, выполнен в традиционном оманском стиле.

Зал освещают 35 люстр. Диаметр самой большой 14 м и весит она 8 тонн.

Персидский ковер, покрывающий пол весит 21 тонну. Он состоит из 58 частей, его размер 420 кв.метра.

Ковер ткали в Иране 600 женщин под руководством 15 экспертов. Сама работа заняла 32 месяца, а перед этим были еще 15 на подготовку. Узоры содержат 28 цветов, при этом использовались только натуральные красители. По мне, так чудо света какое-то!!!

В здание мечети детей до десяти лет не пускаю. Почему они сделали исключение для Лизы, я так и не поняла. Зато поняла, почему не пускают. Этот вредный человек, не смотря на все запреты, пытался наступить на ковер.

К сожалению ,мне не удалось сфотографировать мечеть в полном ее величии. Везти меня на подходящую точку и ждать на жаре уже никто не хотел. Поэтому завершающий вид лишь такой. Это последняя картинка из Маската. Дальше была дорога к дому.

 Страницы: 1

Перепубликация с neangel-ya.livejournal.com


С этой статьей об Омане также читали:

  Дайвинг в Омане и ничего больше

  Жизнь оманцев

  Салала

  Верблюдица - дороже денег

  Гробница Наби Айюб

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU