Эритрея
Эритрея
Венгрия
Венгрия
Болгария
Болгария
Исландия
Исландия
Россия
Россия
Ирландия
Ирландия
Литва
Литва
Монголия
Монголия
Казахстан
Казахстан
Армения
Армения
Науру
Науру
Италия
Италия
Египет
Египет
Япония
Япония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Оман:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Форты Омана

Парки султаната Омана

Музеи Омана

Сохар - город Омана

Мусандам - необычный полуостров Омана

Мугсаил - знаменитый курорт Омана

Дофар - губернаторство в Султанате Оман

Барка – портовый город Омана

Порядки и обычаи Омана

Праздники Омана

Немного об Оман

Культура Омана

Курорты Омана

Дороги и движение в Омане

Колорит и роскошь Омана


Оман - Древняя Низва

Древняя Низва

  

Подраздел: Cтатьи об Омане | Оман
Страницы: 12

Пушки форта НизваСтолица провинции Дахилия и один из самых знаменитых городов Омана. Находится у западных отрогов гор Джебель Хаджар на плато аль-Джауф на высоте 630 м над уровнем моря. Город лежит в овальной долине, покрытой морем пальм (50 тыс. деревьев). На протяжении длительных периодов истории Низва была духовным центром Омана и главным оплотом обороны внутренних районов страны. Будучи резиденцией имамов, в XVIII в. именовалась «священной Низвой». Наконец, Низва - старейшая из столиц Омана.

Форт Низва. Считают, что первое укрепление на этом месте было построено имамом Бин Маликом аль-Ханимом аль-Харуси в 851 г. (по другим утверждениям -в XII в.). В начале XVI в. португальцы разорили Низву, после чего форт был отстроен заново - еще мощнее. Нынешняя крепость возведена в 1649-61 гг. имамом Султаном бин Сейфом I. Материалом для строительства служили камень и сарудж - обожженные кирпичи из глины, смешанной с кусками пальмового дерева. В 1988-91 гг. проведена реставрация. Как водится, в форте множество секретных проходов и туннелей, но их туристам нигде не показывают, за исключением форта аль-Хазм.

Слева от входа в крепость - мабраз, своего рода «зал ожидания» для посетителей. Ворота в стене крепости ведут в ас-сабах ад-дахы.пи — внутреннюю часть дома имама. За воротами справа — крюк на цепи, где висел бурдюк с водой. Дальше в нескольких шагах блок с веревкой (маххаля) показывает место колодца с небольшими бассейнами с двух сторон. Прямо впереди -меджлис -комната приема посетителей. Обратите внимание на потолок: поперечные балки сделаны из индийского тика, продольные - из мангровых деревьев.

Здесь же циновки и подушки. На таких вы можете посидеть в народном оманском ре с-торане. На стенах - прямые оманские мечи, маленькие щиты, винтовки и па-; тронташи. Винтовки в основном немецкие, производства конца XIX — начала XX вв. Они используются оманцами до сих пор — как непременная принадлежность группового мужского танца. Выйдем из меджлиса и пойдем направо. Большие кувшины (харш) с двух сторон ворот использовались для хранения питьевой воды, финикового сиропа и растительного масла. Слева от входа - склад с дерюжными мешками (хсафа) и кувшинами, в которых хранили зерно и финиковый сироп.

Справа впереди - хозяйственные помещения с колодцем и местом для омовения перед молитвой (в дальнем правом углу). Узкий проход ведет во двор со сложной конфигурацией. Первая дверь направо - личные покои имама, Во второй комнате люки напоминают о многочисленных подземных ходах, без которых не обходится ни один уважающий себя форт. Большинство из них были в более позднее время заделаны, чтобы защититься от проникающих через них насекомых. На две Т-образные опоры над кроватью вешалась кисея, защищавшая от москитов (башшан). Покои имама обставлены скромно, в духе оманских традиций. Выставленная на полках красивая посуда (в основном китайская) использовалась для красоты, а для еды — только в исключительных случаях.

Самое могучее сооружение форта -цитадель, которая строилась в течение 12 лет (завершена в 1660-1661 гг.). Вход в нее от меджлиса. Гигантская башня 27 м в высоту и 50 м в диаметре до высоты 14 м забита землей. Подъем по лестнице, перегораживаемой несколькими дверями, ведет на верхнюю площадку с современным флагштоком посередине. Высота стены, окружающей площадку — 10, 5 м. По периметру — бойницы с пушками.

Мечеть султана Кабуса

Легкие мортиры произведены в Низве, на одной из них выгравировано имя имама Султана бин Сейфа I (у правого входа на западную лестницу). Одно орудие сделано в Бостоне и было среди подарков, привезенных из США от президента Мартина ван Бурена первым оманским послом Ахмадом бин Нааманом аль-Кааби.

Эта пушка - крайняя справа под северной лестницей на лафете без колес. Впечатляют колодцы, которые обеспечивали водой защитников цитадели. Всего в крепости 12 колодцев. Небольшое строение в южной стороне -мечеть, что можно понять по узкому, словно бойница, михрабу (ниша, указывающая направление к Мекке).

Мечеть султана Кабуса. Красивое здание с куполом голубых и золотых тонов стало такой же визитной карточкой Низвы, как цитадель. Утверждают, что мечеть на этом месте существовала со 2 г. хиджры (623 г.) и была построена Абдаллой бин Мухаммедом аль-Ибади. Нынешнее здание возведенно в начале 1970-х гг.

Старый город. Стены с несколькими воротами создают уютную атмосферу. Главную территорию старого города занимают рынки.

 Страницы: 12

С этой статьей об Омане также читали:

  Мусандам - необычный полуостров Омана

  Обучение в Омане

  Восточная сказка

  Сувениры из Омана

  Ладанный путь

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU