Ливан
Ливан
Танзания
Танзания
Кувейт
Кувейт
Либерия
Либерия
Боливия
Боливия
Ватикан
Ватикан
Аруба
Аруба
Гренада
Гренада
Гвинея
Гвинея
Бангладеш
Бангладеш
Гана
Гана
Россия
Россия
Мозамбик
Мозамбик
Словакия
Словакия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Оман:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Форты Омана

Парки султаната Омана

Музеи Омана

Сохар - город Омана

Мусандам - необычный полуостров Омана

Мугсаил - знаменитый курорт Омана

Дофар - губернаторство в Султанате Оман

Барка – портовый город Омана

Порядки и обычаи Омана

Праздники Омана

Немного об Оман

Культура Омана

Курорты Омана

Дороги и движение в Омане

Колорит и роскошь Омана


Оман - Поездка в Оман

Поездка в Оман

  

Подраздел: Cтатьи об Омане | Оман
Страницы: 12

Султанат ОманСултанат Оман – арабское государство, расположенное в юго-восточной части Аравийского полуострова. Граничит с ОАЭ, Саудовской Аравией и Йеменом. Оману принадлежит на севере полуостров Мусандам – небольшой анклав, разделяющий Персидский и Оманский заливы.

Площадь – 309,5 тыс. кв. км. Протяженность береговой линии, включая о. Масира и два архипелага – Даманият и Халаният – 2 тыс. км. Пустыни занимают 82% территории страны, горные районы – 15%, прибрежные районы – 3%.

В Султанате Оман проживает 2,65 млн. чел. (2007 г., оценка), из которых оманские подданные составляют чуть более 1,8 млн. чел. Преобладают потомки йеменских и недждийских арабских племён, остальная часть населения – белуджи и персы, перебравшиеся в султанат много десятилетий назад. В составе населения прибрежных городов заметную долю составляют потомки жителей Восточной Африки, прежде всего, Занзибара. Большинство оманцев (около 75%) – адепты ибадитской секты в исламе; примерно четверть населения – сунниты. Небольшую, но достаточно влиятельную общину составляют шииты, которые проживают в основном на равнине Аль-Батына.

Государственный язык – арабский. Широко распространены английский, белуджи, урду, хинди, суахили.

Национальный праздник – 18 ноября – День рождения султана Кабуса Бен Саида (отмечается с 1970 г.).

Национальная валюта – оманский риал (1 оманский риал = 2,6 долл. США).

Султанат Оман – исламское государство. Ислам является государственной религией страны (точнее, одно из его течений – ибадизм. Султанат единственный в мире придерживается этого течения в качестве государственного), что обусловливает её социально-культурное устройство и обычаи её населения. Поэтому здесь превалирует характерный для всех мусульманских стран традиционалистский жизненный уклад (особенно в сельских районах). Оманцы строго следуют мусульманским традициям, чтят ценности ислама.

В Султанате проживают представители и двух других исламских направлений: суннизма (около 45% коренного населения) и шиизма (около 5%). Власти не препятствуют исповеданию неисламских конфессий (если это не вредит интересам общества). В Маскате действуют протестантские и католические церкви, имеются также различные индуистские храмы.

Будучи на протяжении веков важным центром морской торговли, в частности между Индостаном и Африкой, Султанат отличается весьма разнородным этническим составом населения. Наряду с автохтонами – арабами, среди подданных страны – выходцы из Индии, Пакистана, Ирана, Йемена, Сомали и других стран восточной Африки. Все они на протяжении веков обосновывались в Омане, постепенно превращаясь в коренное население. При этом, не являясь титульным этносом, но, обладая всеми гражданскими правами, многие до сих пор не стремятся к полной ассимиляции с арабами, предпочитая, к примеру, говорить в быту на родных языках.

Оманская кухня мало чем отличается от арабскойОманцы, как, впрочем, и коренные жители других арабских стран Персидского залива, на официальных мероприятиях и в повседневной жизни носят национальную одежду: дишдаша (как правило, белая – до щиколоток – рубашка для мужчин) и абая (черное платье для женщин). Что касается официального национального костюма оманца, то, помимо вышеупомянутой дишдаши, он включает в себя тончайшую шерстяную накидку (бишт), тюрбан (масарр) и традиционный оманский кинжал (ханджар) на широком, расшитом серебром поясе. В неофициальной обстановке мужчины часто носят на голове расшитую шапочку (кума). Оман также всегда отличался менее строгим кодом в отношении женской одежды: во-первых, здесь никогда не было обязательным для женщин закрывать лицо на людях, во-вторых, кроме традиционно черных в Султанате распространены (особенно в провинции) яркие цветные женские наряды, дополняемые серебряными и золотыми украшениями. Жестких требований в отношении одежды иностранцев в Омане в принципе нет, однако, привыкшие в основном скромно одеваться, оманцы считают мини юбки, майки без рукавов, а также шорты для женщин «слишком вызывающими нарядами» в общественных местах.

Оманская кухня в целом напоминает кухни других арабских стран, в особенности соседей по Персидскому заливу. В её основе блюда из мяса и риса с различными приправами из овощей. Учитывая, что Оман – прибрежная страна, в местную кухню также включено большое количество блюд из океанской рыбы и других морепродуктов.

Султан Омана Кабус Бен Саид аль-Саид родился 18 ноября 1940 г. в г.

 Страницы: 12

С этой статьей об Омане также читали:

  Транспорт Омана

  Центр подводного плавания

  Барка – портовый город Омана

  От прошлого в будущее

  Подводный мир Омана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU