Фиджи
Фиджи
Намибия
Намибия
Монако
Монако
Хорватия
Хорватия
Сенегал
Сенегал
ОАЭ
ОАЭ
Китай
Китай
Мальта
Мальта
Канада
Канада
Нигер
Нигер
Гамбия
Гамбия
Катар
Катар
Марокко
Марокко
Норвегия
Норвегия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Норвегия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


От фьорда к фьорду малой скоростью

На обед к викингам

Ночь не наступит

Ноpвежский weekend

Берген: на пути в царство фьордов

Норвегия: не только рыбный день

Маленький Париж за полярным кругом

Легко ли попасть в Норвегию?

Красивая и холодная

Для кого лосось, а кому и семга

Королевство троллей

Молочные реки, рыбные берега

Норвегия на лыжне

Рыбалка в стиле кантри

Королевство фьордов


Норвегия - Норвежские истории

Норвежские истории

  

Подраздел: Cтатьи о Норвегии | Норвегия
Страницы: 1

Эпоха викинговИстория Норвегии начинается более 10 тыс. лет назад, когда на севере и северо-западе Скандинавского полуострова появились первые поселенцы. По некоторым данным, это были родственные датчанам племена, оттеснившие финских кочевников с юга, другие говорят, что Норвегия заселялась с севера на юг, хотя эта гипотеза не подтвержается археологическими исследованиями – наскальные рисунки появились на севере Норвегии позже, чем на юге.

Расселяясь вдоль побережья, люди занимались в основном рыболовством и охотой. Земледелие же развивалось очень медленно.

Изначально в Норвегии существовали самостоятельные поселения (фюльке), у каждого из которых был свой король (ярл). Чтобы противостоять внешним угрозам, норвежцы должны были покончить с междоусобными распрями и выработать общее право. С этой целью начинают проводиться общие собрания, на которых представители различных фюльке достигали соглашений в спорных вопросах.

Викинги. Эпоха викингов – один из самых значимых этапов в истории Норвегии. Рост численности населения вынуждал норвежцев смещаться восточнее от моря и осваивать малоплодородные земли. Некоторые предпочли такому развитию пиратство, исследование новых и захват чужих земель – так началась эпоха викингов.

Викингами были захвачены некоторые владения в Шотландии, Ирландии, Англии и Франции. Они превратили в колонии Фарерские острова, Гренландию и Исландию. Вся Европа дрожала от страха при упоминании об этих лютых норвежских воинах.

Объединение Норвегии. Своим объединением Норвегия обязана Харальду Прекрасноволосому, который в конце XIX века одержал победу над несколькими ярлами в сражении при Хавсфьорде. Побежденные вынуждены были присоединиться к походам викингов, а Норвегия начинала представлять целостное государство.

Кальмарская унияХристианство долго приживалось в Норвегии, лишь спустя век после смерти Харальда, его потомку Олафу II удалось одержать верх над язычеством.

Кальмарская уния. Слаборазвитая торговля, низкий уровень урбанизации страны, чума, уничтожившая половину населения страны – все это привело к тому, что ослабленная Норвегия вступила в Кальмарскую унию в 1397 г. Швеция вышла из союза в 1523 г., а Норвегия еще долгое время остается придатком Дании. Хотя в это время страна практически не участвовала в войнах, она оставалась бедным государством.

Во время наполеоновских войн, Дания, вставшая на сторону Франции, терпит поражение в Англо-Датской войне 1807-1814 г. г., теряя Норвегию. Для последней история притеснений на этом не заканчивается, и Норвегия, вынуждена вступить в новый союз – со Швецией. Согласно новому статусу, Норвегия могла иметь собственное правительство и Конституцию.

Принятие конституции. Конституция, действующая до сих пор, была принята 17 мая 1814 г. в Эйдсволле, что немного севернее Осло. Документ утверждал независимость Норвегии, что противоречило соглашениям со Швецией. После поражения в непродолжительной войне с соседом, Норвегия вынуждена была согласиться на внесение поправок в Конституцию. Уния со Швецией просуществовала до 1905 г., когда Норвегия наконец-то стала независимым государством.

Новейшая история. На протяжении всей своей истории, Норвегия сохраняет нейтралитет и не участвует в войнах. Так было и во время I, и во время II мировой войны. Когда в 1940 Норвегия была оккупирована германскими войсками, правительство и король бегут в Великобританию, а к власти приходит группа профашистских политиков. Оказанное оккупантам сопротивление гражданами бедной страны не возымело успеха.

Потерявшая во время II мировой войны 10 тыс. человек населения, Норвегия была освобождена Советскими войсками в 1945 г.

Грамотные реформы, проведенные правительством в послевоенные годы, огромные нефтяные запасы, найденные на шельфе в Северном море, помогли быстро восстановить экономику страны, превратив Норвегию в одну из самых развитых стран мира.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.pronorge.com


С этой статьей о Норвегии также читали:

  Спецназ Норвегии

  Норвежское заполярье

  Генрик Ибсен

  Киркенес

  На обед к викингам

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU