Ливия
Ливия
Сенегал
Сенегал
Дания
Дания
Мартиника
Мартиника
Марокко
Марокко
Барбадос
Барбадос
Камерун
Камерун
Германия
Германия
Норвегия
Норвегия
Хорватия
Хорватия
Панама
Панама
Ангилья
Ангилья
Бутан
Бутан
Бельгия
Бельгия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Норвегия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


От фьорда к фьорду малой скоростью

На обед к викингам

Ночь не наступит

Ноpвежский weekend

Берген: на пути в царство фьордов

Норвегия: не только рыбный день

Маленький Париж за полярным кругом

Легко ли попасть в Норвегию?

Красивая и холодная

Для кого лосось, а кому и семга

Королевство троллей

Молочные реки, рыбные берега

Норвегия на лыжне

Рыбалка в стиле кантри

Королевство фьордов


Норвегия - Южная Норвегия

Южная Норвегия

  

Подраздел: Cтатьи о Норвегии | Норвегия
Страницы: 1

Все четыре историко-географических района Южной Норвегии Эстланн, Сёрланн, Вестланн, Трённелаг имеют каждый свою специфику, свой комплекс физико-географических, экономико-географических и историко-этнографических черт. В каждом из них свой признанный исторический и экономический центр соответственно Осло, Ставан-гер, Берген и Тронхейм, являющиеся в то же время (кроме Ставангера) университетскими городами.

К Эстданну относят плодородные низменности вокруг залива Бохус и сходящиеся к ним горные долины и хребты, покрытые хвойными лесами. Это главный экономический район в Норвегии, он дает более половины промышленного производства и сельскохозяйственной продукции. В Эстланне сосредоточена половина населения страны.

Остальные крупные и важные в экономическом отношении города Эстланна расположены не далее 120 км от Осло. На восточном берегу, в Моссе, Фредрикстаде, Халлене и Сарпсборге, сконцентрированы предприятия лесообрабатывающей промышленности. Фредрйкстад также один из центров норвежского судостроения, впрочем, как и расположенные напротив него на западном берегу залива портовые города Хортен и Тёнсберг.

На полпути между Хортеном и Осло находится морской порт Драммен один из важнейших центров целлюлозно-бумажной промышленности и черной металлургии. Он также быстро развивается как центр машиностроения и электротехники. Тёнсберг, как и находящийся южнее его порт Саннефьорд, вырос во время расцвета в прошлом китобойного промысла. В Саннефьорде эта пора даже увековечена гранитным памятником китобоям, представляющим собой вельбот с шестью отважными, взлетающий над волной от удара хвостом кита.

Соседний с Санне-фьордом город Ларвик также известен как порт, откуда норвежские торговые суда отправлялись с грузами в дальние страны. В 200 км к юго-западу от Осло, на западном берегу залива Бохус, расположен портовый город Порсгрунн центр электрохимической промышленности, представленной заводами азотных удобрений концернаНоршк гидро. Есть в городе и целлюлозные предприятия, но они играют меньшую роль. Основной центр целлюлозно-бумажной промышленности город Шиен,

На самом юге Норвегии расположен район Серланн.

На его территории находится южная окраина Скандинавских гор. Здесь развиты судостроение и нефтепереработка, рыболовство и лесообработка. Центр района Ставангер. К юго-востоку от Ставангера, расположены административные и довольно крупные торговые центры Арендал и Кристиансанн. В Ареадале развиты судостроение и химическая промышленность, а в Кристиансанне судостроение и цветная металлургия.

Другой крупный район Норвегии Вестланн охватывает территорию крутых западных склонов самой высокой части Скандинавских гор и странфлат между выходами в море самых мощных фьордов страны. Вэтом районе развиты главным образом рыболовство, рыбообработка и электрометаллургия. В горах жители занимаются овцеводством. Из-за своей необыкновенной рассечен-ности и крутизны склонов Вестланн очень трудно преодолим.

Лишь одна железная дорога пробивается из Осло к столице района Бергену. Берген второй по численности населения (свыше 215 тыс. человек в 1979 г.) и экономическому значению город страны. Здесь развиты главным образом судостроение, машиностроение, рыболовство и рыбообработка, пищевая, текстильная и швейная промышленность.

Это также важный экспортно-импортный порт с длиной причальной линии до 20 км. Грузооборот порта достигает более 3 млн. т в год, причем половину его составляют экспортируемые из Норвегии рыба и рыбопродукты. В го же время это второй после Осло культурный и третий после Тронхейма научный центр страны.

 Страницы: 1

Перепубликация с norvegiya.org/


С этой статьей о Норвегии также читали:

  Эдвард Мунк

  Обзор рыболовного отдыха в Норвегии

  Столица зимнего Королевства

  Нурефьель - зимнее удовольствие

  Норвежские истории

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU