Камбоджа
Камбоджа
Румыния
Румыния
Венесуэла
Венесуэла
Литва
Литва
Гондурас
Гондурас
Чехия
Чехия
Латвия
Латвия
Шри Ланка
Шри Ланка
Чили
Чили
Либерия
Либерия
Ямайка
Ямайка
Дания
Дания
Бруней
Бруней
Китай
Китай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Норвегия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


От фьорда к фьорду малой скоростью

На обед к викингам

Ночь не наступит

Ноpвежский weekend

Берген: на пути в царство фьордов

Норвегия: не только рыбный день

Маленький Париж за полярным кругом

Легко ли попасть в Норвегию?

Красивая и холодная

Для кого лосось, а кому и семга

Королевство троллей

Молочные реки, рыбные берега

Норвегия на лыжне

Рыбалка в стиле кантри

Королевство фьордов


Норвегия - Эдвард Мунк

Эдвард Мунк

  

Подраздел: Cтатьи о Норвегии | Норвегия
Страницы: 123

На грандиозной парижской выставке Истоки XX века имя Мунка было поставлено в один ряд с Сезанном, Гогеном и ван Гогом. Его признали одним из ведущих европейских художников двадцатого века.

Эдвард Мунк родился 12 декабря 1863 года в Лэтене (норвежская провинция Хедмарк), в семье военного врача Эдварда Кристиана Мунка. В следующем году семья переселилась в столицу. Отец стремился дать своим пяти детям хорошее образование. Но это было непросто, особенно после смерти от туберкулеза жены в 1868 году. В 1877 году от той же болезни скончалась любимая сестра Эдварда Софи. Позднее он посвятит ей трогательную картину Больная девочка.

Эти тяжелые потери не могли пройти бесследно для впечатлительного мальчика, позднее он скажет: Болезнь, безумие и смерть черные ангелы, которые стояли на страже моей колыбели и сопровождали меня всю жизнь.

Смерть самых близких людей Эдвард принял за предначертание собственного пути.

8 ноября 1888 года Эдвард написал в дневнике: ;Отныне я решился стать художником.

Ранее по настоянию отца он поступил в 1879 году в Высшую техническую школу. Однако уже в 1881 году Эдвард начал обучение в Государственной академии искусств и художественных ремесел, в мастерской скульптора Юлиуса Миддльтуна. В следующем году он стал изучать живопись под руководством Кристиана Крога.

Его ранние работы, такие как Автопортрет (1873) и Портрет Ингер (1884), не позволяют сделать какие-нибудь выводы о дальнейшем развитии творчества молодого художника

В 1885 году Мунк едет во Францию и три недели живет в Париже. Ему повезло не только побывать в Лувре, но и застать последнюю выставку импрессионистов. Конечно, подобные впечатления не могли пройти бесследно, появляются картины Танцевальный вечер(1885) и Портрет живописца Енсена-Хьеля (1885).

Однако для первой знаменитой картины художника Больная девочка характерны сугубо индивидуальный характер и обостренная чувствительность. Художник писал: Работа над картиной Больная девочка открыла мне новые пути, и в моем искусстве произошел выдающийся прорыв. Большинство моих поздних произведений обязано своим происхождением этой картине.

В последующие годы Мунк расстается с мечтательной неопределенностью, придававшей его произведениям особое очарование, и обращается к темам одиночества. Смерти, угасания. В 1889 году на персональной выставке Мунк представил сто десять своих работ. Преобладают картины, где художник анализирует отношения фигуры с окружением, будь то интерьер или пейзаж: Весна, Вечерняя беседа,Ингер на берегу.

В 1889 году Мунк получил государственную стипендию и снова отправился во Францию. Он оставался там до 1892 года, живя сначала в Париже, затем в Сен-Клу.

Четыре месяца Мунк посещал уроки рисунка Леона Бонна, но значительно большую пользу ему принесло изучение картин старых мастеров, а главное современных мастеров: Писсарро, Мане, Гогена, Сера, Серюзье, Дени, Вюйяра, Боннара, Рансона.

Он пишет несколько пуантилистских картин Английская набережная в Ницце (1891), Улица Лафайет (1891). Дань импрессионизму он отдает в картинах Зрелост (около 1893), Тоска (1894), На следующий день (1895).

Но гораздо интереснее для понимания дальнейшего творчества картина Ночь в Сен-Клу (1890), написанная после смерти отца, которую Эдвард пережил очень болезненно. Это произведение, предвещающее драматизм и ярко выраженную индивидуальность зрелого стиля художника.

Своеобразным подведением итогов пребывания во Франции можно считать запись в дневнике, сделанную в Сен-Клу: Больше не появятся интерьеры с читающими мужчинами или вяжущими женщинами. Должны быть живые существа, которые дышат, чувствуют, страдают и любят. Я буду писать такие картины. Люди осознают свою святость; как в церкви, в них обнажится главное.

В 1892 году по приглашению Союза берлинских художников Мунк приехал в Берлин. Здесь он познакомился с интеллектуалами, поэтами, художниками, в частности, с Августом Стриндбергом, Густавом Вигеландом, историком искусства Юлиусом Мейер-Грефе и Пшибышевскими. Выставка Мунка, открытая лишь на несколько дней, оказала значительное влияние на формирование берлинского Сецессиона.

; Вскоре художник пишет свою самую знаменитую картину Крик. Мунк так рассказывал об истории ее создания: Я прогуливался с двумя друзьями вдоль улицы солнце зашло, небо окрасилось в кроваво-красный цвет и меня охватило чувство меланхолии. Я остановился, обессиленный до смерти, и оперся на парапет; над городом и над черно-голубым фьордом, как кровь и языки огня, висят тучи: мои друзья продолжали свою дорогу, а я стоял пригвожденный к месту, дрожа от страха. Я услышал ужасающий, нескончаемый крик природы.

Как пишет Ж.

 Страницы: 123

С этой статьей о Норвегии также читали:

  Норвежская современная музыка сегодня

  Норвежская лесная кошка

  Норвегия – дорога на север

  В Берген под музыку

  Ноpвежский weekend

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU