Перу
Перу
Беларусь
Беларусь
Бахрейн
Бахрейн
Мьянма
Мьянма
Ирак
Ирак
Фиджи
Фиджи
Грузия
Грузия
Камерун
Камерун
Непал
Непал
Литва
Литва
Румыния
Румыния
Ирландия
Ирландия
Намибия
Намибия
Таиланд
Таиланд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Норвегия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


От фьорда к фьорду малой скоростью

На обед к викингам

Ночь не наступит

Ноpвежский weekend

Берген: на пути в царство фьордов

Норвегия: не только рыбный день

Маленький Париж за полярным кругом

Легко ли попасть в Норвегию?

Красивая и холодная

Для кого лосось, а кому и семга

Королевство троллей

Молочные реки, рыбные берега

Норвегия на лыжне

Рыбалка в стиле кантри

Королевство фьордов


Норвегия - Культура Норвегии

Культура Норвегии

  

Подраздел: Cтатьи о Норвегии | Норвегия
Страницы: 123
Его родители, довольно бедные крестьяне, переехали в норландский Хамарёй, когда ему не было еще и трех лет. Грандиозная природа и традиции горцев оказали огромное влияние на литературное творчество Кнута Гамсуна.

p/> В 15-летнем возрасте он покидает семью и пробует жить самостоятельно, сначала в Норвегии, потом в Соединенных Штатах, где работает трамвайным кондуктором в Чикаго, развозчиком товара у молочника, сельскохозяйственным рабочим и даже репетитором французского языка. В 1890 г. он публикует Голод,. За ним следуют Мистерии, Панp трилогия Под осенней звездой, Бенони и Роза; и наконец нобелевский роман Плоды земли.

В свой 70-й день рождения, в 1929 г., он получает поздравления от Андре Жида, Томаса Манна и Максима Горького. Гамсун на вершине славы. Однако чем старше он становится, тем больше утверждается в своей симпатии к более авторитарной форме правления. К германофилии добавляется стойкая неприязнь к Англии. В деле Карла фон Осецкого Гамсун открыто принимает сторону нацизма.В апреле 1945 г. Гамсун пишет статью-некролог в память и во славу Адольфа Гитлера. После войны он предстает перед судом по обвинению в государственной измене. Он будет приговорен к штрафу в 325000NOK, что его полностью разорит. Приговоренный жить в Нёрхольме, он умер там в возрасте 93 лет.

В период национального и общественного подъема бурно развивались профессиональная музыка и живопись. ЭДВАРД ГРИГ (1843-1907) - знаменитый композитор-романтик, пианист и дирижер. Григ получил музыкальное образование в Лейпциге. Как и многие другие норвежцы того времени, он остро переживал политическую несамостоятельность своей родины, подчиненной шведской короне, и всем своим творчеством стремился выразить особый, неповторимый характер норвежской культуры. В его музыке, как нигде, нашла свое гениальное отражение изумительная природа Норвегии.

Автор классической музыки, он выработал свой собственный стиль, который отмечен печатью меланхолии и прелести народных мелодий. Воплотил в музыке все волшебство знаменитой пьесы Ибсена Пер Гюнт. Кто хотя бы раз в жизни не слышал его Утра или Песни Сольвейг? Гордость норвежской живописи и графики. - ЭДВАРД МУНК (1863-1944). Его полотна стоят в ряду наиболее дорогостоящих произведений искусства двадцатого века. Творчество художника отмечено тоской, одиночеством, ревностью и одержимостью смертью. Наиболее известные произведения Крики Мадонна.

Современное норвежское искусство известно за пределами страны. К примеру,сейчас весьма популярны пианисты К. Беккелунд (награжден рос. орденом Дружбы), Э. Стеен Ноклеберг, Л. УАндснес, Х. Гимсе; композиторы Й. Квандал и Р. Валлин; скрипачи А. Теллефсен, С. Баррат Дюэ, Х.Краггерюд, С. Нилссон, Т. Тённесен, виолончелист Т. Мёрк, саксофонист Я. Гарбарек, дирижеры Д. Нильсен, У.К. Рююд, Т. Микельсен, И. Браун; оперные солисты И. Космо и Р. Стене. Многие из упомянутых исполнителей награждены королевскими орденами почетного командора и рыцаря.

Деятели культуры занимают в Норвегии первое место по количеству этих королевских наград. Норвежские исполнители все чаще включаются в число сопровождающих лиц при полит. визитах на самом высоком уровне. В ходе офиц. визита короля в Россию его сопровождал виолончелист Т.Мёрк, а во Францию с монархом выезжалодин из известных современных коллективов

Появляются популярные в Норвегии и на межд. арене современные молодые певцы:С.Киркьебё, Э.Люнд, Л.Марлин, Л.Нистрём и др. Обозначился качественный подъем ряда норвежских художественных коллективов, среди которых несомненную пальму первенства держит оркестр филармонии г.Осло, возглавляемый уже более 20 лет дирижером из С.Петербурга М.Янсонсом.. Нахорошем уровне работают симфонические оркестры Бергена, Ставангера, Тронхейма. Неплохуюподготовку дают Норвежская академия музыки Баррат Дюэ, где также работают некоторые преподаватели и стажеры русского происхождения.

Признанием пользуются Норвежская опера, отметивший в 1999г. свое 100летие Национальный театр,Государственный. Норвежский театр, некоторые периферийные театральные учреждения. В стране регулярно проводится ряд фестивалей, конкурсов: фестивали камерной музыки в Осло и Рисёре, фестивальные праздники в Бергене и Сев. Норвегии, Праздничные дни св.Улафа в Тронхейме, Фестиваль духовной музыки в Кристиансанде, несколько джазовых фестивалей, Фестиваль современной музыки в Осло, Музыкальный саамский фестиваль.

Большинство этих фестивалей проводится под патронажем членов королевской семьи и нередко в их присутствии. В открытии фестивалей обычно принимают участие премьер-министр, министр культуры или же любой другой член правительства. Значительную работу проводят музейные учреждения, особенно в плане воспитания детей. Видное место в этом отношении занимает Международный музей детского искусства, организованный в Осло в 1986г. выходцем из СССР Р.

 Страницы: 123

С этой статьей о Норвегии также читали:

  В Берген под музыку

  Черная трасса по-норвежски

  В Норвегию за настоящим летом

  Осло - уникальная зимняя столица

  Зимняя пастораль Севера

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU