Ботсвана
Ботсвана
Уругвай
Уругвай
Вануату
Вануату
Австралия
Австралия
Перу
Перу
Бутан
Бутан
Молдова
Молдова
Венгрия
Венгрия
Кувейт
Кувейт
Австрия
Австрия
Словакия
Словакия
Аргентина
Аргентина
ЮАР
ЮАР
Финляндия
Финляндия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Норвегия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


От фьорда к фьорду малой скоростью

На обед к викингам

Ночь не наступит

Ноpвежский weekend

Берген: на пути в царство фьордов

Норвегия: не только рыбный день

Маленький Париж за полярным кругом

Легко ли попасть в Норвегию?

Красивая и холодная

Для кого лосось, а кому и семга

Королевство троллей

Молочные реки, рыбные берега

Норвегия на лыжне

Рыбалка в стиле кантри

Королевство фьордов


Норвегия - Средние века. Норвегия

Средние века. Норвегия

  

Подраздел: Cтатьи о Норвегии | Норвегия
Страницы: 1

1130 год является переломным моментом в истории Норвегии. Мирное время закончилось, и начались конфликты и гражданская война, продолжавшаяся вплоть до 1227 года.

Но 1130 год памятен не только этими событиями. Этот год считается началом расцвета средневековья, периодом роста населения, усиления влияния Церкви, появления и развития небольших городов. По мере того как светская власть и Церковь подбирали под свою власть район за районом, росло влияние государственной власти. По оценкам современных историков именно в этот период Норвегию впервые можно было назвать единым государством.

Власть монархии усилилась 1100-х и 1200-х годах. Процесс усиления монархической власти завершился победой, как над Церковью, так и над крупными феодалами. На смену традиционной светской элите пришла управляемая аристократия. В это время поменялся и статус крестьян: от свободного землевладельца к арендатору земли. Однако обычно норвежские крестьяне получали землю в аренду в пожизненное пользование, и поэтому по-прежнему оставались лично свободными, что было редкостью в большинстве европейских стран той поры. Рабы эпохи викингов исчезли с расцветом средневековья.

В течение этого периода политический центр тяжести в Норвегии сместился с юго-западных областей страны в районы, прилегающие к Осло-фьорду. В 13 веке, во времена правления короля Хокона V город Осло стал столицей Норвегии. А ведь до этого времени на внутренних подступах к Осло-фьорду располагалась всего лишь небольшая горстка домов. Когда в 1350 году чёрная смерть (чума) добралась до Норвегии, в Осло, как утверждают, насчитывалось не более двух тысяч человек. А население Бергена и Тронхейма составляло в ту пору семь и три тысячи человек соответственно.

Доходы государственной казны в Норвегии в период расцвета средневековья были весьма скромны по европейским меркам. А к окончанию этого периода их едва хватало на покрытие расходов, связанных с увеличением численности государственных и королевских органов управления. Эпидемия чумы свирепствовала с невероятным размахом, что привело к сокращению населения до половины или даже одной трети от его численности прошлых лет. Это подвигло короля Норвегии и норвежскую знать отправиться на поиски денежных средств на других землях и поместьях феодалов, невзирая на национальные границы, а также способствовало созданию политических союзов в скандинавских странах.

С 1319 по 1343 годы, в Норвегии и Швеции была общая монархия. Такой институт монархии впоследствии получит распространение через заключение межскандинавских королевских браков. Хокон VI (1340-80 г.г.) сын шведского короля Магнуса Эрикссона, и дочери норвежского короля Хокона V, Ингебьёрг, стал законным наследником норвежского престола. Он женился на Маргрете, дочери датского короля Вальдемара Аттердага. Их сын Олав, был избран датским королём после смерти Вальдемара в 1375 году. В 1380 году Олав также унаследовал от отца норвежский престол и включил, таким образом, Норвегию в унию с Данией, которая продолжалась вплоть до 1814 года.

Установление христианства

Процесс обращения Норвегии в христианскую веру продолжался в течение долгого времени, возможно, порядка двухсот лет. Приход христианства в Норвегию стал естественным следствием взаимоотношений Норвегии с христианской Европой через торговые связи и набеги викингов. Проповедники из церквей Англии, Германии и Дании способствовали ослаблению влияния традиционных верований в скандинавских богов. Огромное влияние на процесс распространения христианства в Норвегии оказали три короля, исповедовавших христианство: Хокон Добрый, Олав Трюгвассон и Олав Харальдсон (Олав Толстый). В 1030 году Олав Харальдсон мученически погиб в битве при Стиклестаде, за что и был назван святым. Так Церковь одержала решающую победу.

Начиная со средины 11 века, любой принятый закон, любая сочинённая песня, любой возведённый памятник - всё демонстрировало прочность и непоколебимость положения христианской веры в Норвегии. Незадолго до наступления 1100 года в Норвегии появились первые епископы, а, кроме того, возникла Нидарусская епархия, позднее названная Тронхеймской, где с 1152 года заседал архиепископ. Архиепископ Норвегии был также политической фигурой. В 1537 году королевским указом в Норвегии была введена Реформация. Так как в то время Норвегия находилась под властью Дании, то Реформация насаждалась попросту путём призыва к верховному духовенству датско-норвежской католической церкви в Норвегии. А с начала 17 века лютеранское вероучение стало единственной верой, установившейся на территории Норвегии.

Тур Дагре

 Страницы: 1

Перепубликация с www.paneuro.ru/


С этой статьей о Норвегии также читали:

  Норвежский язык

  Рыбалка в Норвегии

  Недвижимость в Норвегии

  Нурефьель - зимнее удовольствие

  Гостеприимный Север

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU