Шри Ланка
Шри Ланка
Белиз
Белиз
Швеция
Швеция
Куба
Куба
Тонга
Тонга
Хорватия
Хорватия
Зимбабве
Зимбабве
Бангладеш
Бангладеш
Австралия
Австралия
Гамбия
Гамбия
Сербия
Сербия
Китай
Китай
Габон
Габон
Грузия
Грузия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Норвегия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


От фьорда к фьорду малой скоростью

На обед к викингам

Ночь не наступит

Ноpвежский weekend

Берген: на пути в царство фьордов

Норвегия: не только рыбный день

Маленький Париж за полярным кругом

Легко ли попасть в Норвегию?

Красивая и холодная

Для кого лосось, а кому и семга

Королевство троллей

Молочные реки, рыбные берега

Норвегия на лыжне

Рыбалка в стиле кантри

Королевство фьордов


Норвегия - Норвегия после 1905

Норвегия после 1905

  

Подраздел: Cтатьи о Норвегии | Норвегия
Страницы: 12

Норвегия после 1905Вопрос о будущей форме правления Норвегии был предметом горячих дискуссий. Референдум показал, что подавляющее большинство выступает за монархию, а не за республику. 18 ноября 1905 г. Стортинг выбрал королем Норвегии датского принца Карла. Принц Карл был женат на принцессе Мод, дочери британского короля Эдварда VII, и имел одного сына. Новая королевская семья прибыла в Норвегию 25 ноября. Принц Карл принял имя Хокона VII и принес клятву в соблюдении норвежской Конституции перед Стортингом.

После расторжения унии со Швецией Норвегия переживала период экономического роста. ВВП вырос на 55%, т.е. в среднем на 4% в год. Увеличился рост населения и улучшилась ситуация с трудоустройством. Все это было следствием второй фазы индустриальной революции, которая характеризовалась в Норвегии использованием дешевой гидроэнергии и инвестициями иностранного капитала. Были созданы электрохимическая и электрометаллургическая отрасли, и на рынке появились новые продукты. В это время были созданы такие крупные концерны, как Норск Гидро, возник ряд промышленных центров. Этот период экономического роста продолжался до начала Первой мировой войны.

Рабочее движение возникло в Норвегии до расторжения унии со Швецией. Первые профсоюзы были созданы в 1872 г, а в 1887 г. была основана Рабочая партия. Всеобщее избирательное право мужчины получили в 1898 г., а женщины в 1913 г.

На выборах 1903 г. Рабочая партия обеспечила себе четыре мандата. В 1912 г. 26% избирателей отдали свои голоса в ее пользу, и 23 представителя партии заняла места в Стортинге. Это сделало Рабочую партию второй по величине партией после Либеральной в национальном парламенте.

Первые годы индустриализации внесли лишь незначительные изменения в социальную структуру страны. Еще в 1910 г. 42% рабочей силы было занято в сельском и лесном хозяйстве. В 1920 г. это число составило 37%. Сегодня численность этой категории упала до 3,7%.

В норвежском Стортинге Вследствие расторжения унии Норвегии было необходимо создать министерство иностранных дел и сеть посольств и консульств. Доступные для этих целей ресурсы были крайне ограничены. Направляющие лини внешней политики, разработанные правительством Кристиана Микельсена в 1905 г., подчеркивали, что Норвегии следует воздерживаться от вступления в альянсы, которые могут втянуть страну в войну. Такая политика нейтралитета встретила широкую поддержку населения. Однако Норвегия принимала активное участие в работе по популяризации решений международных споров правовым путем.

Во время Первой мировой войны Норвегия оставалась нейтральной страной, однако норвежский торговый флот понес большие потери в результате подводной войны и морских мин. Погибло около 2000 моряков. Тем не менее, война принесла значительную финансовую прибыль, которая позволила норвежцам выкупить главные компании, перешедшие в собственность иностранцев ;Боррегард, угледобывающие месторождения на Шпицбергене и т.д.) В 1920 г. по мирному договору Норвегия приобрела суверенитет над Шпицбергеном.

Либералы потеряли свое большинство в парламенте в результате всеобщих выборов 1918 г. После этого ни одна из партий не могла получить парламентского большинства до 1945 г. В 1928 г. Рабочая партия смогла сформировать свое первое правительство, которое продержалось всего 19 дней. Затем оно было смещено несоциалистическим большинством.

Великая депрессия, которая началась в 1920 г., коснулась и Норвегии. Текущая политика правительства усугубила проблемы. Торговля и судоходство несли большие потери. Ряд банков стали банкротами. Крона начала падать, ощутимо сказывалась нехватка иностранной валюты. Уменьшился доход государства, что сильно ударило по многим муниципалитетам. Заработную плату, которая была высокой в результате соглашений 1920 г., сократили, несмотря на отчаянный протест рабочих, находившихся в то время под сильным революционным влиянием. Уровень безработицы оставался высоким вплоть до начала Второй мировой войны.

Тем не менее, в 1932 г. начался новый период экономического роста, который привел к значительному улучшению платежного баланса Норвегии. С 1935 по 1939 г.г. национальный доход вырос более чем на 1400 млн. норвежских крон значительную сумму для Норвегии того времени.

В 1920 г. Норвегия стала членом Лиги наций, тем самым попрощавшись с политикой изоляции. Сотрудничество стран Северной Европы, начавшееся в годы войны, продолжилось в рамках Лиги наций, где северные страны выражали поддержку мерам по укреплению мира, не участвуя в военных санкциях.

 Страницы: 12

С этой статьей о Норвегии также читали:

  Ночь не наступит

  Лофотенские острова

  О чем поведал Жюль Верн

  Познай свои возможности в Хафьеле!

  Лиллехаммер - олимпийские традиции

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU