Ирак
Ирак
Иран
Иран
Никарагуа
Никарагуа
Сенегал
Сенегал
Гвинея
Гвинея
Молдова
Молдова
Руанда
Руанда
Бенин
Бенин
Перу
Перу
Хорватия
Хорватия
Испания
Испания
Барбадос
Барбадос
Токелау
Токелау
Уругвай
Уругвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Норвегия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


От фьорда к фьорду малой скоростью

На обед к викингам

Ночь не наступит

Ноpвежский weekend

Берген: на пути в царство фьордов

Норвегия: не только рыбный день

Маленький Париж за полярным кругом

Легко ли попасть в Норвегию?

Красивая и холодная

Для кого лосось, а кому и семга

Королевство троллей

Молочные реки, рыбные берега

Норвегия на лыжне

Рыбалка в стиле кантри

Королевство фьордов


Норвегия - История Норвегии 1814 –1905

История Норвегии 1814 –1905

  

Подраздел: Cтатьи о Норвегии | Норвегия
Страницы: 12

История Норвегии 1814 1905. В последующие за 1814 г. годы вновь организованное государство постоянно боролось за существование. Норвегию потрясла сильнейшая из всех когда-либо переживаемых ею экономическая депрессия. Общий с Данией рынок распался, и британский рынок закрылся для норвежской древесины. Шахты и лесопилки потеряли иностранных клиентов. Многие состоятельные представители среднего класса на юго-востоке Норвегии разорились. Кризис был тяжелым и продолжительным.

С 1830 г. в Норвегии начался период экономического оживления, который способствовал появлению необходимости в более свободной торговле и таможенных правилах. Торговые права были расширены, а таможенные пошлины установлены в пользу свободной торговли. С другой стороны, Норвегия также начала вовлекаться в общеевропейские процессы. В 1854 г. была проложена первая железная дорога между Осло и Эйдсволлом, протягивались телеграфные линии, в сельском хозяйстве внедрялись новые методы управления.

В 1840-х годах с организацией первых текстильных фабрик и инженерных мастерских были заложены основы для современной норвежской промышленности. В период с 1850 по 1880 г.г. значительно увеличился норвежский торговый флот.

Экономическое развитие сопровождалось усилением классового конфликта, и все громче раздавался призыв к демократическим реформам.

В Стортинге постепенно возрастали противоречия между представителями высших чиновников представителей администрации и делегатами от фермеров и радикалов. Фермеры были в большинстве, начиная с 1833 г. В 1859 г. первая попытка организовать партию не удалась, но через десять лет был сформирован первый либеральный блок. Первая политическая партия Норвегии, радикальная Либеральная партия, была создана в 1884 г, а ее политический противник Консервативная партия была основана спустя несколько месяцев.

Чувство обиды на Шведскую монархию вскоре стало явным образом проявляться в этой унии, в немалой степени из-за того, что внешняя политика целиком и полностью осуществлялась из Стокгольма. Еще в 1827 г. Стортинг принял обращение к Королю о том, чтобы норвежскому премьер-министру было позволено принимать участие в дипломатических делах. Другие предложения, как, например, особый норвежский торговый флаг, направлялись с целью обеспечить Норвегии равные права в настоящей унии.

Парламентаризм в НорвегииТем не менее, настоящая борьба против шведской монархии была связана с введением парламентаризма конституционного принципа, при котором правительство должно было получить поддержку национального собрания, чтобы остаться у власти. В качестве условия для этого Стортинг вносил поправки к Конституции в 1874, 1879 и 1880, давая королевским министрам допуск на заседания Стортинга. В каждом случае Король отказывался давать свою санкцию на это предложение.

Все это поставило вопрос о том, действительно ли для внесения конституционных поправок требуется согласие и Короля, и Стортинга. Правительство и представители консерваторов утверждали, что это требуется. Однако, либералы были решительно настроены на то, чтобы решить дело с помощью процесса импичмента. После избирательной кампании 1882 г. либералы получили 82 места в Стортинге против 32 консерваторов. Правительству премьер-министра Сельмера был вынесен вотум недоверия, и в 1884 г. оно было приговорено к частичной отставке в основном, за совет Королю не давать санкции на поправки к конституции. После периода правления временного правительства консерваторов, у Короля не оставалось другой возможности, кроме как просить лидера либералов Йохана Свердрупа занять пост премьер-министра. Парламентаризм в Норвегии, наконец, одержал победу.

К концу века усилились разногласия по еще одному вопросу, касающегося устройства унии. Шведское требование о том, что объединенный министр иностранных дел должен быть шведским и норвежское требование об организации собственных консульств послужили поводом к острым разногласиям. Шведские войска предупреждали норвежцев отказаться от реализации своих намерений. В ответ норвежцы потратили оставшиеся годы века на укрепление собственных вооруженных сил.

В конце концов,консульский вопрос послужил поводом главного конфликта между двумя странами. 11 марта 1905 г. было сформировано правительство премьер-министра Микельсена с целью провести консульский вопрос как одностороннюю норвежскую акцию. 7 июня правительство передало свои полномочия Стортингу.

 Страницы: 12

С этой статьей о Норвегии также читали:

  Общество в Норвегии

  Малые города Норвегии

  Между лесом и морем

  Нефть в Норвегии

  Великие норвежские фьорды

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU