Кения
Кения
Замбия
Замбия
Венгрия
Венгрия
Колумбия
Колумбия
Катар
Катар
Пакистан
Пакистан
Никарагуа
Никарагуа
Ботсвана
Ботсвана
Сенегал
Сенегал
Гуам
Гуам
Йемен
Йемен
Гайана
Гайана
Финляндия
Финляндия
Мьянма
Мьянма

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Норвегия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


От фьорда к фьорду малой скоростью

На обед к викингам

Ночь не наступит

Ноpвежский weekend

Берген: на пути в царство фьордов

Норвегия: не только рыбный день

Маленький Париж за полярным кругом

Легко ли попасть в Норвегию?

Красивая и холодная

Для кого лосось, а кому и семга

Королевство троллей

Молочные реки, рыбные берега

Норвегия на лыжне

Рыбалка в стиле кантри

Королевство фьордов


Норвегия - Религия в Норвегии

Религия в Норвегии

  

Подраздел: Cтатьи о Норвегии | Норвегия
Страницы: 1
В Норвегии существует официальная государственная церковь, основанная на евангелическом учении Лютера. Хотя в Норвегии и не существует разделения между государством и церквью, все граждане имеют право на свободное вероисповедание, в соответствии с поправкой к Конституции 1964 года. Восемь из десяти норвежцев - члены норвежской государственной церкви.

Норвежцы не склонны афишировать свою религиозность. Хотя многие и утверждают, что вера для них очень важна, это не проявляется в активном участии граждан Норвегии в организованных религиозных мероприятиях. В то время как приблизительно 88% населения принадлежат к государственной церкви Норвегии, всего 10% посещают церковные службы или другие религиозные мероприятия чаще, чем раз в месяц.

Около 5,9% населения Норвегии являются членами других религиозных общин, а 6,2% вообще не исповедуют какую-либо определенную религию. Крупнейшими религиозными и общественными движениеми, не входящими в состав государственной церкви Норвегии, являются Гуманистическое движение, представленное Норвежской гуманистической ассоциацией (63 000 человек), ислам (60 000 человек), Движение Пятидесятницы (45 000 человек), Римская католическая церковь (более 40 000 человек), Евангелическая лютеранская свободная церковь (20 000 человек), методисты (13 000 человек) и несколько более мелких независимых церквей.

Христианизация Норвегии началась приблизительно в 1000 году и явилась результатом торговых контактов с христианскими европейскими странами и походов викингов. Мисссионерская деятельность англо-саксонской церкви, а также Германии и Дании помогла христиантсву взять верх над божествами традиционной скандинавской мифологии и поклонением природе, присущим саамам.

Римская католическая церковь была государственной церковью Норвегии до Реформации 1537 года. В 1842 году был издан запрет на светские проповеди, что способствовало появлению нескольких свободных церквей и строгой светской иерархии внутри государственной церкви Норвегии. В результате норвежское церковное общество стало тесно ассоциироваться с консервативным пониманием христианства и активным миссионерским движением.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.norvegia.ru


С этой статьей о Норвегии также читали:

  Зимняя Норвегия: прикосновение к идеалу

  Норвегия после 1905

  Сказочная Норвегия

  Норвегия для туристов

  Норвегия: не только рыбный день

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU