Тонга
Тонга
Германия
Германия
Чехия
Чехия
Камерун
Камерун
Дания
Дания
Йемен
Йемен
Чад
Чад
Индонезия
Индонезия
Венесуэла
Венесуэла
Франция
Франция
Гибралтар
Гибралтар
Бразилия
Бразилия
Испания
Испания
Гайана
Гайана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Норвегия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


От фьорда к фьорду малой скоростью

На обед к викингам

Ночь не наступит

Ноpвежский weekend

Берген: на пути в царство фьордов

Норвегия: не только рыбный день

Маленький Париж за полярным кругом

Легко ли попасть в Норвегию?

Красивая и холодная

Для кого лосось, а кому и семга

Королевство троллей

Молочные реки, рыбные берега

Норвегия на лыжне

Рыбалка в стиле кантри

Королевство фьордов


Норвегия - Его Величество Король Харальд

Его Величество Король Харальд

  

Подраздел: Cтатьи о Норвегии | Норвегия
Страницы: 123
Они покинули столицу лишь за несколько часов до вступления вражеской армии и работали на территории страны вплоть до июня 1940 года, когда Норвегия капитулировала. После капитуляции Правительство во главе с королем продолжало работу в Лондоне.

В Соединенные Штаты через Швецию. Марта вместе с кронпринцем и кронпринцессой 10 апреля 1940 года покинули Норвегию. Ночью они пересекли норвежско-швецкую границу. Проведя несколько месяцев в Швеции, семья переехала в Соединенные Штаты. Кронпринцесса, принц Харальд и две его старшие сестры, Рагнилд и Астрид, жили недалеко от Вашингтона вплоть до освобождения Норвегии в 1945.

Освобождение и возвращение домой.Кронпринц Олав вернулся в Норвегию 13 мая 1945 года, а 7 июня приехала вся семья во главе с королем Хоконом. Их восторженно приветствовали на улицах Осло.

Начальная школа. После освобождения Норвегии принц Харальд пошел в свою первую школу в Сместад. Это была обычная государственная школа, и кроме присутствия полицейского караула в коридоре школы, его образование ничем не отличалось от образования остальных детей.

Первая регата. Принц принимал активное участие в спортивных соревнованиях, проводимых в школе. В возрасте 10 лет он положил начало карьере яхтсмена. На своей собственной яхте он участвовал во многих соревнованиях, проводимых летом в Осло фьорде, и часто побеждал.

Средняя и старшая школа. После окончания начальной школы принц Харальд продолжил образование в Катедралскуле в Осло и успешно закончил ее в 1955 году, получив диплом о полном среднем образовании. В этом же году он поступил в университет в Осло.

Военная подготовка. Одновременно с обучением в университете Осло принц Харальд начал военное образование. Он поступил в школу, готовящую офицеров высшего звена в Трандуме, а затем в военную академию, которую он закончил в 1959 году. Сегодня король Харальд является военнокомандующим сухопутных и военно-воздушных сил, а также адмиралом флота.

Первое участие в Государственном Совете. Впервые принц Харальд принял участие в заседании Государственного Совета будучи в чине лейтенанта за 2 года до окончания военной академии. 21 сентября 1957 года умер дед Харальда король Хокон VII, и принц занял его место в Государственном Совете рядом со своим отцом спустя несколько дней после печального события.

Регент. К обязанностям регента, заместителя короля, принц Харальд приступил в 1958 году. А, начиная с весны 1990 года, когда король Олав тяжело заболел, принц возглавил Государственный Совет и взял на себя часть его функций.

Обучение в Оксфорде. Закончив военную академию в чине офицера, кронпринц Харальд продолжил образование в Оксфорде. Он изучал политику, историю и экономику в колледже Баллиол, который когда-то закончил и его отец.

Первая официальная поездка. В 1960 году кронпринц Харальд совершил свою первую официальную поездку за границу. Он отправился в США, чтобы отметить пятнадцатилетний юбилей Американо-Скандинавского Фонда. Эта поездка показала, что принц Харальд - хороший дипломат и умеет отстаивать интересы Норвегии.

Кронпринц ХаральдВместе с отцом. Вместе со своим отцом, королем Олавом, принц Харальд выполнял огромное количество обязанностей, налагаемых на него его статусом. Он открывал выставки, принимал участие в многочисленных конференциях, посещал дома для престарелых, ездил с официальными визитами за границу. Он открывал новые авиалинии и норвежские туристические представительства за рубежом и нес государственный флаг на церемонии открытия Олимпийских Играх в Токио.

После свадьбы с Соней Харалдсен в 1968 году кронпринц и кронпринцесса разделили часть обязанностей между собой. Вместе и поодиночке они ездили по всей Норвегии, а также и за границу, включая такие страны, как Австралия, Тайланд, Малайзия, Индия, Китай, Танзания, Латинская Америка, Соединенные Штаты Америки и страны Европы.

Кронпринц Харальд делал все возможное и для укрепления и продвижения доли норвежского рынка за рубежом.

Коронование. 21 января 1991 года король Харальд присягал на верность конституции Норвегии. Королева Соня была вместе с ним в этот важный исторический момент. Церемония происходила в здании норвежского Парламента - Стортинга. Последний раз, когда королева была допущена в здание национальной ассамблеи, состоялся 69 лет назад. Королева Соня удостоилась этой чести дважды, еще и в 1993 году во время официального открытия Стортинга.

По желанию короля его коронование состоялось в Кафедральном Соборе Нидарос в Трондхейме 23 июня 1991 года.

 Страницы: 123

С этой статьей о Норвегии также читали:

  Королевство троллей

  Берген: на пути в царство фьордов

  Недвижимость в Норвегии

  Общество в Норвегии

  Норвежская лесная кошка

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU