Аргентина
Аргентина
Киргизия
Киргизия
Бразилия
Бразилия
Малайзия
Малайзия
Ангилья
Ангилья
ЮАР
ЮАР
Германия
Германия
Нигер
Нигер
Ватикан
Ватикан
Румыния
Румыния
Непал
Непал
Лесото
Лесото
Мексика
Мексика
Ливан
Ливан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Норвегия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


От фьорда к фьорду малой скоростью

На обед к викингам

Ночь не наступит

Ноpвежский weekend

Берген: на пути в царство фьордов

Норвегия: не только рыбный день

Маленький Париж за полярным кругом

Легко ли попасть в Норвегию?

Красивая и холодная

Для кого лосось, а кому и семга

Королевство троллей

Молочные реки, рыбные берега

Норвегия на лыжне

Рыбалка в стиле кантри

Королевство фьордов


Норвегия - Спецназ Норвегии

Спецназ Норвегии

  

Подраздел: Cтатьи о Норвегии | Норвегия
Страницы: 1234

Историю норвежского спецназа принято отсчитывать от Второй Мировой войны. Речь идет о трех группах, использовавших тогда методы и тактику спецподразделений: Рота Линге (Company Linge), группа Шетланд» (Shetland), и партизаны северного норвежского региона Финнмарк (Finnmark).

Рота Линге» и группа Шетланд» были сформированы на начальном этапе войны британскими властями в рамках Special Operations Executive (SOE). Special Operations Executive это секретная организация, созданная в 1940 году Черчиллем для саботажа и подрывной деятельности на оккупированной врагом территории и для создания ячеек обученных людей для оказания помощи группам сопротивления (Records of Special Operations Executive, the National Archives). Позднее командование двумя группами было передано норвежскому правительству в изгнании в Лондоне. Однако их роль и задачи не менялись всю войну. Третья группа, партизаны Финнмарка, менее известна, так как они действовали под командованием советских войск.

Первоначально Рота Линге» была обучена по образцу британских коммандос для рейдовых операций. Эта концепция была изменена к концу 1941 года, хотя рота участвовала в успешных рейдах в Норвегии. Основатель роты Мартин Линге был убит во время одного из таких рейдов в декабре 1941 года.

Обучение роты было перенацелено на ведение военных действий иррегулярными методами с упором на внедрение агентов, которые должны были создавать местные группы сопротивления. Цель была создать единое движение сопротивление, которое окажет поддержку во время возможного вторжения союзников в Норвегию, сможет атаковать коммуникации врага, проводить акции саботажа, защитить важнейшие объекты в случае ухода немцев и обеспечить стабильность в стране после немецкой капитуляции. Согласно Йенсу Кристиану Хауге, который командовал норвежским сопротивлением Милорг» (Milorg) и был министром обороны Норвегии в 1945-52 гг., операции Милорг были возможны в основном из-за помощи Роты Ланге. Наиболее известная операция роты Ланге: нападение на завод тяжелой воды в 1943 году в Рюкане (считается, что это стало одной из причин, почему Гитлеру не удалось создать ядерную бомбу).

В течение войны были обучены 540 бойцов, 51 были убиты в бою, семеро были схвачены. Несколько человек были убиты на тренировке, что демонстрирует высокий уровень реализм обучения.

Группа Шетланд была попыткой британцев организовать и использовать беженцев со всего Северного моря, которые вынуждены были покинуть свои дома после немецкого вторжения. После капитуляции Норвегии в 1940 году рыбаков использовали для эвакуации как британских солдат, так и местных жителей. В ноябре того же года майор Митчелл выехал на Шетландские острова для организации их деятельности. Задача была создать организацию, которая сможет незаметно переправлять агентов в Норвегии, а на обратном пути возвращать беженцев. В 1942 году операции группы Шетланд, также как и Роты Ланге, координировались уже норвежским правительством. В 1943 году группа Шетланд стала спецподразделением норвежского военно-морского флота. При этом lгруппа Шетланд участвовала и в диверсионных операциях. В 1942 году Лейф Ларсен, самый известный офицер группы, пытался торпедировать с помощью Шэриота (двухместной торпеды) немецкий корабль Тирпиц. Однако жестокий шторм помешал этой попытке. Позднее бойцы группы Шетланд действовали с американских подводных лодок, что резко увеличило их оперативные возможности.

Из-за высокого риска и тяжелых погодных условий группа понесла большие потери. Во время зимы 42-43 гг. немцы потопили несколько их судов, уничтожив 33 бойца группы Шетланд». Наиболее высокие потери за один день группа понесла в октябре 41 года, когда было потоплено судно Блиа с командой 43 человека.

Третья группа, партизаны Финнмарка, состояла из беженцев, которые после немецкой оккупации бежали на восток. Эта группа была организована и обучена НКВД. Хотя их операции начались еще в конце 1940 года, обычно оценивается их деятельность в 1941-44 гг. Партизанские операции были сфокусированы в Тромсе и Финнмарке, двух самых северных областях Норвегии.

НКВД никогда не координировало свои партизанские действия с норвежскими властями, как это делали британцы. В то же время, партизаны были вынуждены подписывать соглашение о сотрудничестве с советской разведкой на всю жизнь. В результате после войны эта группа подозревалась в шпионаже, а их деятельность во время войны не признавалась норвежской стороной до 1995 года, когда о них впервые заговорили. Между тем, партизаны оказали серьезную помощь 14-й советской армии в районе Западная Литса в советском Заполярье.

Партизанские операция были сфокусированы на разведывательных задачах в отношении немецких объектов, создании агентурных сетей, сборе информации о немецких базах. Зона проведения операций, расположенная в 1000 км. севернее полярного круга, крайне бедна на флору, что облегчало обнаружение партизанских групп.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Норвегии также читали:

  Норвежский язык

  Норвегия вторая мировая война и после

  Рыбалка в Норвегии

  Горнолыжный курорт Квитфьель

  Рыбалка в Норвегии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU