Иран
Иран
Финляндия
Финляндия
Замбия
Замбия
Тайвань
Тайвань
Япония
Япония
Реюньон
Реюньон
Ангилья
Ангилья
Казахстан
Казахстан
Китай
Китай
Канада
Канада
Австрия
Австрия
Йемен
Йемен
Белиз
Белиз
Греция
Греция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Норвегия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


От фьорда к фьорду малой скоростью

На обед к викингам

Ночь не наступит

Ноpвежский weekend

Берген: на пути в царство фьордов

Норвегия: не только рыбный день

Маленький Париж за полярным кругом

Легко ли попасть в Норвегию?

Красивая и холодная

Для кого лосось, а кому и семга

Королевство троллей

Молочные реки, рыбные берега

Норвегия на лыжне

Рыбалка в стиле кантри

Королевство фьордов


Норвегия - Недвижимость в Норвегии

Недвижимость в Норвегии

  

Подраздел: Cтатьи о Норвегии | Норвегия
Страницы: 12

Комиссионные агентства недвижимости

Как правило, комиссия агентства недвижимости, устанавливается в виде определенного процента от суммы сделки. Размер комиссии может сильно различаться в зависимости от назначения и ликвидности объекта, сложности сделки и пр. Для недвижимости стоимостью до 50 млн. норвежских крон, комиссия, как правило, составляет 1 - 2,5% от стоимости недвижимости. Кроме того, агентство недвижимости обязано заплатить НДС в размере 24% от суммы комиссии. Включая НДС, таким образом, сумма, которую придется заплатить риэлторам составит 1,2%-3,1% от стоимости объекта.

Обзор объекта

В соответствии с Законом о деятельности агентств недвижимости в Норвегии, риэлторская компания обязана подготовить обзор продаваемого объекта, содержащий, как минимум, следующее:

  1. Название и кадастровый номер продаваемого участка земли.
  2. Адрес объекта недвижимости.
  3. Его оценочная стоимость.
  4. Площадь земельного участка и квадратные метры самого объекта недвижимости.
  5. Перечень ограничений, обременений, если таковые имеются.

Кроме того, в обзоре объекта недвижимости должны содержаться техническое описание объекта недвижимости и оценка имущества, проведенная уполномоченным инспектором.

Сделка

Недвижимость в НорвегииОбычно, продавец редко испытывает недостаток в покупателях, и, естественно, соглашается на предложение того, кто предложит лучшую цену.

Продаваемую недвижимость норвежцы предпочитают рекламировать в Интернет. Множество предложений можно найти на сайтах объявлений о продаже недвижимости в Норвегии, таком, например, как finn.no

Многие предложения публикуются также в газетах и журналах.

Заинтересовавшиеся предложением покупатели связываются с агентом по недвижимости и сообщают, сколько они готовы были бы заплатить за выставленный на продажу дом или квартиру. Агент связывается с продавцом, и последний дает согласие на сделку.

После этого покупатель и продавец подписывают договор, и покупатель вносит аванс (обычно, это сумма в размере 10% от стоимости приобретаемой недвижимости). Когда покупатель вступает во владение недвижимостью, он выплачивает продавцу оставшиеся деньги.

Вступление во владение недвижимостью; важная процедура. Стороны должны подписать протокол, от содержания которого будет зависеть, не возникнут ли у покупателя какие-либо проблемы, связанные с правом собственности на недвижимость. Особое значение это имеет для иностранца, покупающего недвижимость в Норвегии. Поэтому негражданину лучше обращаться в такой ситуации за помощью к профессионалам.

Требования к покупателю

Покупатель должен иметь норвежский национальный идентификационный номер гражданина или компании Норвегии, если покупателем является юридическое лицо.

Чтобы иметь возможность владеть недвижимостью в Норвегии, иностранному гражданину или компании необходимо получить временный идентификационный номер (D-number, D-nummer) в реестре того муниципалитета, в котором находится приобретаемая недвижимость.

При приобретении сельскохозяйственных угодий, или крупного коммерческого объекта, необходимо будет получить соответствующее разрешение. Условия его получения одинаковы для граждан Норвегии и для граждан стран, входящих в ЕС. За получение такого разрешения придется заплатить 750-15000 норвежских крон в зависимости от серьезности покупки.

Плата за регистрацию права собственности составляет порядка 2000 норвежских крон, а в том случае, если недвижимость покупается по ипотеке немногим больше. Кроме того, покупатель обязан оплатить гербовый сбор в размере 2.5% от стоимости покупки.

Владение недвижимостью в Норвегии, налоги

Если частное лицо в Норвегии имеет дом для отдыха, оно должно уплачивать налог в размере 2.5% от оценочной стоимости недвижимости. Для своего основного жилья такого налога нет.

Если дом используется исключительно для сдачи в аренду, это определяется как предпринимательская деятельность, доход от которой облагается налогом в размере 28%.

Если недвижимость продается, то полученная от продажи прибыль не будет облагаться налогами в том случае, если жилье находилось в собственности более 5 лет и использовалось владельцем как собственный дом для отдыха. В противном случае придется уплатить 28% налога на прибыль.

То же относится и к основному месту проживания. Но такая недвижимость должна находиться в собственности не менее 12 месяцев на протяжении 2 лет, чтобы прибыль от ее продажи не облагалась налогом.

Как физические, так и юридические лица должны платить налог на роскошь (Wealth tax), если оценочная стоимость имущества превышает 200 тыс. норвежских крон (25,376) 0.2%, а если она превышает 540 тыс. (€68,515) - 0.4%.

В большинстве муниципалитетов Норвегии владельцу недвижимости, возможно, придется платить налог на недвижимое имущество (Property tax) ; 0.2-0.4% от оценочной стоимости имущества.

 Страницы: 12

Перепубликация с pronorge.com


С этой статьей о Норвегии также читали:

  Как добраться до Осло

  Норвежское заполярье

  Черная трасса по-норвежски

  Квитфьелль - горная баллада

  Молочные реки, рыбные берега

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU