Филиппины
Филиппины
Кения
Кения
Венгрия
Венгрия
Мальдивы
Мальдивы
Турция
Турция
Сингапур
Сингапур
Ирландия
Ирландия
Сербия
Сербия
Дания
Дания
Словения
Словения
Молдова
Молдова
Мальта
Мальта
Мексика
Мексика
Бурунди
Бурунди

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Норвегия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


От фьорда к фьорду малой скоростью

На обед к викингам

Ночь не наступит

Ноpвежский weekend

Берген: на пути в царство фьордов

Норвегия: не только рыбный день

Маленький Париж за полярным кругом

Легко ли попасть в Норвегию?

Красивая и холодная

Для кого лосось, а кому и семга

Королевство троллей

Молочные реки, рыбные берега

Норвегия на лыжне

Рыбалка в стиле кантри

Королевство фьордов


Норвегия - Норвежский язык

Норвежский язык

  

Подраздел: Cтатьи о Норвегии | Норвегия
Страницы: 1

Норвежский язык имеет много общего с датским и шведским, поэтому датчане, шведы и норвежцы не испытывают особых трудностей при общении между собой на любом из них. Во многом схожесть языков объясняется историческими причинами Норвегия долгое время находилась в унии с Данией, а затем ; со Швецией.

Норвежский вместе с датским и шведским (материковые скандинавские языки), а также фарерским и исландским (островные скандинавские языки) относятся к германской группе языков. Исландский имеет много общего с языком викингов - старонорвежским.

Изоляция, в которой долгое время находились многие районы Норвегии, стала причиной своеобразного развития языка в нем очень много диалектов. Различия в произношении бывают настолько велики, что порой носители одного диалекта с трудом понимают носителей другого.

Во времена Кальмарской унии, письменным языком Норвегии был датский, норвежский же употреблялся только как разговорный язык. Когда четырьмя веками позже Норвегия вступила в союз со Швецией, страна получила большую самостоятельность, и норвежцы, наконец, смогли прекратить писать на датском.

Ивар Осен и Хенрик Вергеланд ; от них во многом зависело дальнейшее развитие норвежского. Известный поэт Вергеланд выступал за ;онорвеживание датского, путем постепенного включения в него слов и выражений из языка простых норвежцев. Эта версия языка получила название риксмол (riksml) ;державный язык, из которого со временем появился букмол (bokml) книжный язык.

Поэт и филолог Ивар Осен предлагал использовать более крайние меры. Он считал, что за основу нужно было взять исландский язык, который имел много общего со старонорвежским, и его развитие проходило без особых влияний извне. Этот вариант норвежского был назван лансмол (landsml) язык сельских жителей, а позже нюнорск (nynorsk) ;новый норвежский.

Предпринимаемые попытки сблизить букмол и нюнорск, объединив их в самнорск (samnorsk) ;пан-норвежский», продолжались долгое время, но, не увенчавшись успехом, были прекращены в 2002 г.

Сейчас букмол используется при общении подавляющим большинством населения Норвегии ; около 90%, поэтому именно его и предпочитают изучать иностранцы. Нюнорск используется лишь десятой частью населения.

 Страницы: 1

Перепубликация с pronorge.com


С этой статьей о Норвегии также читали:

  Легко ли попасть в Норвегию?

  Северная Норвегия

  Культура Норвегии

  Отделение от Дании

  Королевство троллей

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU