США
США
Уганда
Уганда
Сербия
Сербия
Литва
Литва
Германия
Германия
Хорватия
Хорватия
Танзания
Танзания
Науру
Науру
Тонга
Тонга
Майотта
Майотта
Ботсвана
Ботсвана
Андорра
Андорра
Швеция
Швеция
Румыния
Румыния

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Норвегия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


От фьорда к фьорду малой скоростью

На обед к викингам

Ночь не наступит

Ноpвежский weekend

Берген: на пути в царство фьордов

Норвегия: не только рыбный день

Маленький Париж за полярным кругом

Легко ли попасть в Норвегию?

Красивая и холодная

Для кого лосось, а кому и семга

Королевство троллей

Молочные реки, рыбные берега

Норвегия на лыжне

Рыбалка в стиле кантри

Королевство фьордов


Норвегия - Генрик Ибсен

Генрик Ибсен

  

Подраздел: Cтатьи о Норвегии | Норвегия
Страницы: 1

Генрик Ибсен (Henrik Ibsen, 1828-1906) известнейший норвежский драматург, принимавший участие в создании Норвежского национального театра.

Генрик Ибсен родился 20 марта 1828 в маленьком городе на юге Норвегии Скиене (Skien). Хотя родители Ибсена были далеко не бедными, отец будущего гения в 1837 разорился, что круто изменило жизнь в семье Ибсенов. Нищета, вдруг пришедшая на смену благополучию, сильно повлияла на психологическое состояние ребенка, и позже нашла отражение в творчестве писателя.

Генрик Ибсен учился в элементарной школе, учителя которой поражались способностями талантливого ребенка. В 15 лет Ибсену приходится начать работать. В 1843 он отправился в небольшой норвежский городок Гримстад, и устроился на работу помощником аптекаря. Здесь он проработал 5 лет, тайно мечтая о продолжении образования и получении диплома доктора. Нищенское существование, которое он влачил в то время, подтолкнуло Ибсена к самореализации и еще в одной сфере: он начинает писать стихи, эпиграммы на зажиточных горожан, пробует рисовать карикатуры. Все это очень скоро приносит результат: в 1847 году он обретает популярность у представителей радикально настроенных местных молодежных движений. Его сильно впечатлили революционные волнения, бушивавшие в 1848 на большей части Западной Европы, и лирика на политическую тематику пополняет творчество Генрика Ибсена.

В 1949 году он пишет свою первую пьесу - Катилина, которая хотя и не снискала популярности, еще больше убедила Ибсена продолжать писать.

В 1850 Ибсен переезжает в Христианию (название столицы Норвегии в то время) с целью поступления в университет, но политическая жизнь города увлекает его и становится помехой осуществлению планов.

На новом месте Ибсен начинает преподавать в школе рабочего объединения. Он знакомится с Бьернстерне Мартиниусом Бьернсоном, известным норвежским поэтом и драматургом, вместе с которым начинает издавать еженедельную газету Андримнер(Andhrimner). В газете Ибсен публикует несколько своих новых поэм и драматическое сатирическое произведение Норма (Norma).

Газета вскоре была закрыта. Генрик Ибсен был пригалшен на должность режиссера и директора Народного театра в Бергене. После 5 лет пребывания в Бергене Ибсен получил должность директора Норвежского национального театра в Христиании.

До 1862 года, управляя Театром, Генрик Ибсен остается активным общественным деятелем: он всеми силами старался изжить Христианийский театр, спектакли в котором ставились исключительно на датском языке и датскими актерами. Ему это удалось: два театра были объединены, а пьесы стали ставиться только на норвежском языке.

В 1864 Ибсен получает от стортинга писательскую пенсию и уезжает вместе с семьей в Италию. В Риме он на протяжении двух лет пишет две пьесы: Бранд и Пер Гюнт.

До своего возвращения в Норвегию в 1891 году Ибсен жил сначала в Италии, потом в Германии. К этому времени его пьесы ставятся в театрах по всему миру.

 

 

 Страницы: 1

Перепубликация с pronorge.com


С этой статьей о Норвегии также читали:

  В Норвегии запретили платить за секс

  Норвежская кулинария

  Сага о прекрасном севере

  Спецназ Норвегии

  Уния с Данией

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU