Ливан
Ливан
Боливия
Боливия
Швеция
Швеция
Ангола
Ангола
Бруней
Бруней
Монголия
Монголия
Фиджи
Фиджи
Италия
Италия
Иран
Иран
Тайвань
Тайвань
Киргизия
Киргизия
Габон
Габон
Мозамбик
Мозамбик
Чехия
Чехия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Норвегия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


От фьорда к фьорду малой скоростью

На обед к викингам

Ночь не наступит

Ноpвежский weekend

Берген: на пути в царство фьордов

Норвегия: не только рыбный день

Маленький Париж за полярным кругом

Легко ли попасть в Норвегию?

Красивая и холодная

Для кого лосось, а кому и семга

Королевство троллей

Молочные реки, рыбные берега

Норвегия на лыжне

Рыбалка в стиле кантри

Королевство фьордов


Норвегия - Лофотенские острова

Лофотенские острова

  

Подраздел: Cтатьи о Норвегии | Норвегия
Страницы: 12

В начале каждой улицы вывешены почтовые ящики, чтобы почтальону не ходить далеко. Как у нас в подъезде на первом этаже. Только они очень забавно украшены.

Заехали мы и на местный пляж. Во время прилива он почти скрывается под водой, а при отливе большая песчаная отмель. Нельзя сказать, что было жарко градусов 20 воздух и градусов 16 вода. Но нельзя же не искупаться за полярным кругом.

После катания и купания нужно было поесть. Нам посоветовали попробовать национальное норвежское блюдо сливочный рыбный суп. Несмотря на странное для нас сочетание густой суп с рыбой, креветками, овощами, и на молоке, и непривычный вкус, оказалось вполне съедобно. Другое национальное блюдо норвежский карамельный сыр. Нам его вкус описали как смесь сгущенки с мылом. Мы посмеялись, но, попробовав, не могли не согласиться с таким определением. А остальные блюда вполне привычные.

Вообще-то, Норвегия считается дорогой страной. При высоких заработках норвежцы тратят много денег. Например, очень дороги хлеб, табак, мясо. Удивило отсутствие рыбного изобилия в магазинах. Есть только маринованная селедка в разных соусах, вкусная, но хорошо нам знакомая, масса мороженых полуфабрикатов из рыбы, тоже знакомых по нашим магазинам. Мы покупали недорогую мороженую форель. Остальная рыба, тоже мороженая, очень дорогая. Говорят, что раз в неделю в одном из городов проводят рыбный рынок. Но нам не повезло, мы его не видели. Некоторые отправляются за рыбой на соседний остров, где она дешевле. Алкогольные напитки продаются только в специальных магазинах монополиях, которых очень мало. Пиво можно купить и в обычных магазинах. Но цены на эту продукцию весьма высоки.

Путешествовать по Лофотенским островам можно долго. Можно ездить по дорогам, забираться на горы, гулять по городкам, купаться в море. В порту множество больших кораблей, яхт, катеров и маленьких лодочек. Днем светит яркое солнце, а ночью небо становится розовым и всю ночь продолжается закат (или восход). Но все хорошее когда-нибудь заканчивается. Нам пора было уезжать.

Покидали мы Лофотенские острова на пароме. Паромы ходят часто, как наши электрички. И так же останавливаются на промежуточных станциях. Весь маршрут это лавирование между мелкими островками. На одних маячки, на других чьи-то домики, на третьих птичьи базары. Так что, посмотреть было на что. Навстречу нам шли такие же паромы, плавали яхты, летали самолеты. В общем, было весело. И грустно покидать такое сказочное место.

Денежкина Ирина

 Страницы: 12

Перепубликация с www.ulver.com


С этой статьей о Норвегии также читали:

  Хафьель - прекрасная универсальность

  Гостеприимный Север

  Его Величество Король Харальд

  Королевство фьордов

  Климат в Норвегии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU