Шри Ланка
Шри Ланка
Мексика
Мексика
Чад
Чад
Австрия
Австрия
Турция
Турция
Албания
Албания
Швейцария
Швейцария
Гвинея
Гвинея
Испания
Испания
Бахрейн
Бахрейн
Кувейт
Кувейт
Гваделупа
Гваделупа
Ангола
Ангола
Индонезия
Индонезия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Норвегия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


От фьорда к фьорду малой скоростью

На обед к викингам

Ночь не наступит

Ноpвежский weekend

Берген: на пути в царство фьордов

Норвегия: не только рыбный день

Маленький Париж за полярным кругом

Легко ли попасть в Норвегию?

Красивая и холодная

Для кого лосось, а кому и семга

Королевство троллей

Молочные реки, рыбные берега

Норвегия на лыжне

Рыбалка в стиле кантри

Королевство фьордов


Норвегия - Королевство фьордов

Королевство фьордов

  

Подраздел: Cтатьи о Норвегии | Норвегия
Страницы: 123
Если, к примеру, на твоей территории лежит большой камень, ты не имеешь права по своему усмотрению ни выкопать его, ни убрать. Надо подать заявку в органы власти, придет комиссия и проверит, украшает ли этот камень ландшафт или им можно пожертвовать. В Норвегии не принято, чтобы толпа охранников окружала важную персону, в том числе и монарха. К нему можно подойти со словами: "Здравствуйте, Ваше Величество!", – после чего запросто продолжить разговор. Закон в этой стране выше, чем чинопочитание.

Того же короля недавно остановил на дороге полицейский и проверил на алкоголь. У монарха, сидевшего за рулем, оказался процент алкоголя в крови на одну десятую долю выше нормы, и ему пришлось долго объясняться со стражем порядка. Выпил-то он во время официального визита… А закон все равно один – и для короля, и для простого служащего.

Сказка о троллях

фоссегрименСогласно легенде, много веков назад землю, на которой сейчас находится Норвегия, покрывали льды и снега.

Потом климат потеплел и сюда пришли люди. Они обнаружили, что страна заселена странными существами: в озерах жили нёккен – водяные, в реках и водопадах – фоссегримен (кикиморы).

В домах, сараях и хлевах обитали гномы. В горах жили тролли и в горных пещерах хранили свои несметные сокровища: золото, серебро, бриллианты.

Все тролли выглядели по-разному: были великаны – уродливые и одноглазые; были маленькие – тролли мхов и цветов. Все они имели длинный нос с бородавкой, крючковатый хвост и всего лишь по четыре пальца на руках и ногах…

Тролли отличались несносным характером, злились на людей и всячески досаждали им за то, что те поселились на их землях. Такова легенда. Но до сих пор норвежцы продолжают опасаться возможного гнева нечисти и делают все возможное, чтобы жить с ней в мире. Говорят, что в деревнях многие крестьяне в канун Рождества выставляют за порог миску с кашей, чтобы за до брить троллей, и наутро миска оказывается пустой. Неизвестно, правда, то ли это тролли постарались, то ли собаки им помогли…

Конечно, нынешние сувениры – фигурки троллей, продающиеся по всей стране, не так уж страшны и больше похожи на маленьких всклокоченных человечков. Но норвежцы точно знают, как должны выглядеть истинные тролли и где они должны обитать. Только в Норвегии.

Екатерина Любарова

 Страницы: 123

Перепубликация с www.aeroflot.ru


С этой статьей о Норвегии также читали:

  На обед к викингам

  Религия в Норвегии

  Совершенный мир Хафьеля

  Государственное и политическое устройство

  Предоставление права убежища

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU