Армения
Армения
Камбоджа
Камбоджа
Гватемала
Гватемала
Кирибати
Кирибати
Колумбия
Колумбия
Бутан
Бутан
Науру
Науру
Болгария
Болгария
Судан
Судан
Гваделупа
Гваделупа
Тонга
Тонга
Гана
Гана
Непал
Непал
Гвиана
Гвиана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Норвегия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


От фьорда к фьорду малой скоростью

На обед к викингам

Ночь не наступит

Ноpвежский weekend

Берген: на пути в царство фьордов

Норвегия: не только рыбный день

Маленький Париж за полярным кругом

Легко ли попасть в Норвегию?

Красивая и холодная

Для кого лосось, а кому и семга

Королевство троллей

Молочные реки, рыбные берега

Норвегия на лыжне

Рыбалка в стиле кантри

Королевство фьордов


Норвегия - Королевство фьордов

Королевство фьордов

  

Подраздел: Cтатьи о Норвегии | Норвегия
Страницы: 123
Добравшись до Норвегии, куда вскоре возвратился и "Фрам", Фритьоф Нансен создал дневник, куда вошли интереснейшие записи, наблюдения и заметки, сделанные во время долгого пешего перехода и который хранится сейчас в Тромсе.

"Кон-Тики" и другие

Тур ХейердалСтолица Норвегии, Осло, предлагает туристам целый набор достопримечательностей: парк скульптур Густава Вигеланна, Национальная картинная галерея, музей художника Эдварда Мунка, Ботанический сад, спортивный комплекс Холменколлен с Лыжным музеем. Но на первом месте все же стоит полуостров Бюгдой, где собран целый букет музеев, один из которых – самый посещаемый в Норвегии музей "Кон-Тики". С него, как правило, и начинается знакомство с великими норвежскими путешественниками, исследователями, учеными, прославившими свою страну.

Один из них – Тур Хейердал. Это он в 1947 году, путешествуя на плоту "Кон-Тики", доказал, что выходцы из Южной Америки вполне могли добраться морским путем в Полинезию через Тихий океан. За 101 день Хейердал преодолел путь в 8000 километров. Плот его теперь входит в экспозицию музея, а рядом с ним разместилась папирусная лодка "Ра-2", на которой в 1970 году Хейердал пересек Атлантический океан из Африки до Барбадоса, преодолев 6100 километров. Напротив музея "Кон-Тики" расположен комплекс – "Фрам". Для судна, на котором совершал свое путешествие Фритьоф Нансен, построено специальное укрытие. В 50 метрах от "Фрама" расположился Морской музей, где представлена вся история мореплавания.

Если остаются силы, то, возвращаясь в Осло, туристы делают еще остановку, чтобы заглянуть в музей "Корабли викингов" и Народный музей. Бюгдой – замечательное место. Здесь за день можно узнать о традициях, многовековой истории Норвегии и его славных жителях.

Крабовая интервенция

У Норвегии два главных источника доходов – нефть и рыба. Недавно ученые с тревогой объявили, что второй источник – рыба – неожиданно подвергся смертельной опасности. И произошло это из-за вторжения в норвежские территориальные воды полчищ… камчатских крабов.

мойваНа Аляске этих донных обитателей из-за их гигантских размеров и красного цвета панциря называют "красными королевскими крабами". Расстояние между клешнями у них может быть до одного метра, а вес – до десяти килограммов. Они считаются самыми вкусными крабами в мире. Но они же и разбили норвежское общество на два лагеря. Гурманы кричат, что им сами в руки идут тонны деликатесов; экологи считают, что нашествие крабов навредит экосистеме региона. Дело в том, что основу рациона трески – главной промысловой рыбы окружающих Норвегию морей – составляет мойва. Эта маленькая рыбка в прибрежных водах весной мечет икру, и как раз в это время полчища крабьей молоди поедают практически все, что могут найти на морском дне, включая икру мойвы…

 

рыболовецких сейнеров. Однако особого желания размножаться крабы не выказывали, вопреки надеждам энтузиастов преобразования природы. И вдруг в 1990-е годы, словно очнувшись, камчадалы с энтузиазмом взялись за выполнение уже порядком подзабытой продовольственной программы.

В водах Арктики у крабов нет ни врагов, ни конкурентов, поэтому за последние пять лет их численность достигла почти 15 миллионов! Рыбаки от такого наступления камчадалов пока не в восторге. Ведь даже многочисленные разорванные крабьими клешнями сети – это мелочь по сравнению с угрозой всему многовековому укладу жизни местных рыбаков.

Закон един для всех

У норвежцев необычайно остро выражено чувство национального самосознания: во время главного официального праздника страны, Дня Конституции, отмечаемого 17 мая, все норвежцы от мала до велика выходят на улицы, где проходят парады и шествия. Их к этому никто не принуждает, но у них есть человеческая потребность принять участие в празднике, ощутить свою общность с соотечественниками.

Они горды тем, что они норвежцы. Им и вправду есть чем гордиться. Чуть более ста лет назад обретя независимость от Шведской унии, норвежцы за короткий срок смогли построить удобнейшее для жизни государство. При этом в быту норвежцы – народ очень доверчивый. Ни у одного дома нет забора, хотя все – в личной собственности. В частном лесу можно собирать грибы и ягоды. Охрана природы здесь – тоже на уровне национальной идеи.

 Страницы: 123

С этой статьей о Норвегии также читали:

  Норвегия для туристов

  Средние века. Норвегия

  История Норвегии 1814 –1905

  Общество в Норвегии

  Киркенес

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU