США
США
Молдова
Молдова
Науру
Науру
Грузия
Грузия
Малави
Малави
Эритрея
Эритрея
Габон
Габон
Свазиленд
Свазиленд
Македония
Македония
Ливия
Ливия
Суринам
Суринам
Барбадос
Барбадос
Кувейт
Кувейт
Мозамбик
Мозамбик

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Норвегия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


От фьорда к фьорду малой скоростью

На обед к викингам

Ночь не наступит

Ноpвежский weekend

Берген: на пути в царство фьордов

Норвегия: не только рыбный день

Маленький Париж за полярным кругом

Легко ли попасть в Норвегию?

Красивая и холодная

Для кого лосось, а кому и семга

Королевство троллей

Молочные реки, рыбные берега

Норвегия на лыжне

Рыбалка в стиле кантри

Королевство фьордов


Норвегия - Столица зимнего Королевства

Столица зимнего Королевства

  

Подраздел: Cтатьи о Норвегии | Норвегия
Страницы: 123
Его лыжные трассы протянулись на более чем 450 км. В 1986 и 2000 гг. здесь проходил Чемпионат мира по биатлону, а ежегодно в феврале-марте - этапы мировых соревнований по прыжкам с трамплина, лыжным гонкам и двоеборью.

Горнолыжный центр Holmenkollen Skijumping HillТрамплин Холменколлен - одна из визитных карточек норвежской столицы. Он виден из любой точки города и его называют "Белоснежный лебедь". Первый вариант 60-метрового современного прыжкового трамплина был построен в 1892 г. У его основания сейчас находится Музей лыж - самый старый музей истории лыж и лыжного спорта в мире, открытый в 1923 г.

Первоначально Музей лыж находился в местечке Фрогнерсетерен, недалеко от Холменколлен, но позже был перенесен к подножию трамплина. Тут хранятся как лыжи времен викингов, так и самые современные, включая доски для сноуборда. На фотографии наскального рисунка, найденного на острове Реде за Полярным кругом, изображен лыжник. Как утверждают специалисты, его возраст не менее четырех тысяч лет. В Музее есть и древнейшая лыжа на планете, найденная в 1929 году в области Вест-Агдер на юге Норвегии. Ее возраст - около двух с половиной тысяч лет. Отдельно демонстрируются лыжи возрастом от тысячи лет, в большинстве своем найденные в Норвегии. Есть лыжи из Сибири - широкие, обитые шкурой. Есть короткие, привезенные из Америки и Канады. В Музее лыж можно увидеть и самые длинные лыжи в мире, на них катались в Норвегии в XIX в. Их длина составляет 3,74 м, а вес - 11 кг. Среди других экспонатов - экипировка полярных экспедиций Фритьофа Нансена и Руалда Амундсена, лыжи Короля Улава V и Бьорна Дэли, а также предметы, имеющие отношение к Зимним олимпийским играм в Осло (1952 г.) и Лиллехаммере (1994 г.). С площадки трамплина открывается вид на Осло-фьорд. Около Музея работает аттракцион, где в специальной капсуле предлагается "съехать" по трассе курорта Квитфьелль. Примерно в 100 м от трамплина стоит памятник - король Улав V на лыжах, а рядом с ним - его верный пес Тролль.

Сейчас Холменколлен участвует в конкурсе на право проведения здесь Чемпионата мира по лыжным видам спорта в 2011 г. К этому событию спортивный центр будет переоборудован и модернизирован в очередной раз.

 Страницы: 123

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Норвегии также читали:

  Ночь не наступит

  Северная Норвегия

  Легко ли попасть в Норвегию?

  Норвегия для туристов

  Кнут Гамсун

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU